Азазелла

© Babr24.com

ОбществоМир

8102

19.03.2010, 07:50

Охранники с большой дороги

Они были у князя Игоря, они были у бургундских королей, они есть в каждом магазине, они могут быть и у вас.

Огромные и ужасные, с тремя классами образования и низким уровнем айкью, с бездонными желудками и дикими мордами — ОХРАННИКИ!!! ОНИ ВЕЗДЕСУЩИ!!!!

Куда ни плюнь — повсюду охранники. На первый взгляд, в этой профессии нет ничего особенного. Ну, стоит да стоит, человек, выполняет свои обязанности. У него работа такая. Каждый зарабатывает, как может! И все-таки, почему же именно ОХРАННИКИ? Признаться, не меня одну смущает этот вид профессии. Побывав в нескольких супермаркетах, нередко можно придти к мнению, что они или халатно относятся к своей работе или просто хамят покупателям. Есть еще третий вариант — и халатность и хамство «в одном флаконе». Охранники - это такой специфический народ. Или он есть или его нет совсем.

Многие, скорей всего, задаются вопросом: для чего они вообще стоят в этих несчастных супермаркетов? Лучше убрать денежный фактор и посмотреть на этих людей со стороны их профессионального долга. Вот что они охраняют? Огромные магазины от мелких клептоманов? Поддерживают порядок в общественных местах, таких как кафе, к примеру?….

А вот и нет! На самом деле охранники нужны только для красоты, дополнение к местному интерьеру, так сказать. Можно придти в любой огромный магазин, с тележками у входа, и увидеть этих милашек, своим видом напоминающих чем-то колосса Родосского. Неважно, какого роста охранник, даже если он метр с кепкой, все равно будет смотреть на покупателей как на челядь. Грудь у них колесом, походка виляющая, гусиная, рубашки обычно синие, застиранные и пахнут чем-то странным….

Ну невозможно!!! Просто невозможно!!! Выть хочется от такого безобразия! Да не в виляющих походках, не в застиранных рубашках дело! Не люблю, совсем не люблю ходить в супермаркеты, да не я одна. Именно из-за этих самых охранников! После просмотра фильма «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова, многие мои знакомые стали сравнивать супермаркеты с Сумраком. (Кто смотрел, тот поймет ход мысли) Супермаркет — потусторонний Мир, непроходимый лабиринт со множеством полок, набитых чем попало. На полках обычно стоит еда, ну, насчет качества можно поспорить. Хотя, ладно, немного перегнула палку…. Но не в этом суть! Зайдя в сумеречную зону, человеку предстоит пройти полосу препятствий. Там он может брать все, что хочет. Взамен он должен подойти к «Вратам Истины» (касса) и обменять «Священные Папирусы» (деньги) на драгоценные сокровища.

Но при этом за ничего не подозревающим покупателем, словно вторая тень, по пятам будет идти ИНОЙ! И вот ТЫ уже готов протянуть руку и взять кефирчик с полки, как вдруг слышишь чье-то тяжелое дыхание у себя за спиной. Кто-то все это время следил за тобой, кто-то все это время шел за тобой. «КТО ОН? ЧТО ЕМУ НУЖНО ОТ МЕНЯ?!!» — в испуге думаешь ТЫ. Пульс учащается — стук, стук, стук, стук, пот выступает на лбу. И ТЫ не знаешь, что делать: или брать зловещий кефирчик, или взглянуть на НЕГО. Тук, тук, тук — стучит в висках. В горле пересохло. Тыц, тыц, тыц—раз. И ты нерешительно берешь кефирчик. Тыщ, тыщ, тыщ— два. Медленно поворачиваешь голову. Тыдыщ, тыдыщ, тыдыщ — поднимаешь глаза и….АААААА!!!!! ОХРАННИК!!!!! (и тишина….) О, ужас! Иной все это время стоял у тебя за спиной! Чего он ждет? Чего он хочет? Человек в синей рубашке довольно улыбается во всю ширь своих акульих зубов. «Неужели я? За что?!» — вдруг проноситься у покупателя в голове. Иной достает рацию из неутюженных брюк и говорит в неё другому иному.

— Он здесь, кефирчик берет.

Почти все охранники без исключения делают это — играют в сыщиков. Вот не понравиться им какой-нибудь человек, они тут как тут. Как банный лист прилипнут, не отделаешься. И будут ходить за тобой по пятам, дышать в затылок и смотреть, чтобы не украл чего ненароком. Я понимаю, что можно стоять, к примеру, в трех, ну или в четырех метрах от покупателя, сохранив его и свое личное пространство. Но нет! Им же все в казаки - разбойники играть! Так и норовят схватить простого потенциального потребителя за руку и выдать его за воришку. Тоже мне, герои! Ходят между полок с волчьим взглядом. Целый день стоять, видимо, скучно, вот и решили придумать себе развлечение — «Сафари» по супермаркету!

И в такие моменты в голову приходит весьма интересная, а главное - необычная мысль. А может быть, что все эти, на первый взгляд, хамоватые блюстители порядка, состоят в каком-нибудь тайном сговоре? Днем они просто выполняют свой профессиональный долг, а ночью выходят на охоту. А по четвергам, в 11 вечера, собираются в тайном, закрытом месте, чтобы продумать свои зловещие планы!....

Ужасная, бредовая мысль. И хочется верить, что это не так. Посмотрю, я на вас, когда в каком-нибудь кафе, на вашу светлость будет посягаться хамоватый работник с рацией. Нынешняя молодежь обожает ходить во всякие кафешки и фастфуды. Ну, фастфуды, разумеется, они любят больше. Еда вредная, зато вкуснющая-я-я. Ради потрясающей пиццы можно и забить на вредность этого продукта. В таких заведениях постоянно большие очереди и постоянно не хватает столиков и диванчиков. Можно считать большой удачей, когда буквально перед тобой освобождается удобное место. Тогда можно и пиццу слопать и колой запить. С тобой друзья, они шутят, веселуха! У кассы — толпы, у туалета — очередина, длиной до самого выхода. Никто не смотрит на «Ж» и «М», висящие на кабинках. Где открыто, туда и идут. Мальчик, девочка — какая, к черту, разница!

И все бы ничего, но тут, словно Мефистофель, из ниоткуда материализуется высокий мужчина в форме. Тут уже про цвет рубашек и неглаженность брюк говорить не стоит. И без дураков ясно, охранник собственной персоны. Нам-то весело, ему нет. Очевидно, на конфликт нарывается. Весь злющий — на смерть похожий: на щеках недовольные ямки, глаза так и сверкают, так и сверкают ненавистью. И вот он подходит к нам таким довольным и говорит противным, резким голосом:

— Ну что, поели?

Мы переглянулись. Первая мысль: «А что мы такого сделали, что вызвали гнев охранника?». Вторая мысля: «А что он злой такой?», - кто-то из наших кивает, отвечая тем самым на его резкий и грубый вопрос.

— Раз вы поели, освободите места, посетителей много!

И растворяется между столиками. Жуть какая. Вот это уже нахальство! Мы, тут значит, место добыли, у кассы побывали, в очереди в туалет стояли, он тут, понимаете ли, права качает и настаивает на том, чтобы МЫ — ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ, покинули заведение и отдали место таким же ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ! Нет, он бы имел права попросить нас уйти, если бы мы ничего не брали. Так нет, мы же взяли две пиццы, три литра пепси и килограмм картошки фри! Кто-то из компании, страшно возмущенный этой бестактностью, хотел в книгу жалоб занести этот неприятный факт. Так вот беда. Книга жалоб есть, а ручки нет. Чем прикажете писать — кровью из пальца? Не дождутся, кровопийцы! А самое смешное то, что в этой самой книжонке всего две записи. Первая от какого-то любителя пива, который жаловался на то, что «напитка богов» ему в стакан не долили. Вторая же — от оскорбленного оптимиста, который ябедничал на официантку, не пожелавшую убирать с его столика мусор от прежних посетителей, только за то, что он всегда смеялся. Ему смешно и мне смешно, местами немного обидно.

А почему при своей тактичности и воспитанности они выбрали именно эту профессию? Увы, жизнь нынче такая…. Но все равно! Респект им и уважение. А если по делу - то кто вообще берет на работу таких невоспитанных, а порой даже неухоженных людей? Позорище! На западе весь персонал давно мило улыбается своим потребителям, и не важно, какое у них настроение было утром. Улыбка и вежливость — это для них стандартная форма. И всем хорошо, и все довольны. Но с другой стороны, глупо говорить, что охранники совсем уж безнадежны. Я знаю парочку молодых людей, они как раз той профессии. И самое интересное, что они отлично выполняют свой долг, не стесняя при этом других. Молодцы!

Азазелла

© Babr24.com

ОбществоМир

8102

19.03.2010, 07:50

URL: https://babr24.com/?ADE=84593

Bytes: 7985 / 7985

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Азазелла.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3029

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4424

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

5144

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2965

16.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы в горсовет и Заксобрание

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября 2025 года включительно. Выборы в горсовет и Заксобрание Состоялись выборы в городской совет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3976

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3742

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3027

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3788

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4381

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6431

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5428

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5453

11.09.2025

Лица Сибири

Рыжкин Денис

Семенов Бато

Баданов Юрий

Степанова Инна

Цветкова Людмила

Калмыкова Елена

Захаров Владимир

Буханов Владислав

Белобородов Владимир

Моисеев Денис