Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9581

03.03.2010, 22:02

РепринтЪ: Заявление Генерального совета Партии "Единая Россия" от 3 октября 2002 года

Последние события, связанные с прошедшими избирательными кампаниями в Красноярском крае и Нижнем Новгороде, еще раз ярко высветили существенные недостатки избирательного законодательства и его применения.

Волеизъявление народа ставится под сомнение существующей практикой проведения выборов и процедурой определения результатов голосования. В России создается ситуация, когда от выборов органов власти постепенно оттесняются избиратели, народ, который в соответствии с Конституцией является носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации.

Партия "Единая Россия", стремясь к выражению интересов большинства населения, заявляет, что необходимо сделать все возможное, чтобы результаты выборов предопределялись не политическими технологиями, не финансовыми возможностями кандидатов, не ангажированными СМИ, не избирательными комиссиями и не судами, а только волей избирателей.

Партия "Единая Россия" неоднократно заявляла, что эффективность власти во многом зависит от того, как она избирается. Именно здесь истоки ее авторитета или разочарования избирателей. Легитимная и компетентная власть одинаково необходима для людей всех социальных слоев общества. В случае развала власти пострадает каждый.

На сегодняшний день федеральное законодательство, существующие правовые механизмы оказались недостаточными для того, чтобы поставить надежный заслон нечистоплотным действиям многих участников избирательного процесса, чтобы не допустить прихода к власти случайных, профессионально несостоятельных людей, в том числе с криминальным прошлым. Выборные кампании становятся принципиально непрозрачными. Такая ситуация порождает для простых людей и для авторитета власти самые негативные последствия.

Генеральный совет Всероссийской партии "Единая Россия" считает, что в создавшейся обстановке нет иного пути радикального решения проблемы реализации конституционных избирательных прав граждан, кроме как незамедлительное изменение законодательства. Мы предлагаем изменить Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", и установить один общий критерий для определения итогов выборов всех уровней - от числа избирателей, включенных в список избирателей.

При этом на выборах глав исполнительной власти и глав администраций муниципалитетов избранным должен считаться тот, кто набрал 50%+1 голос избирателей, на выборах в одномандатных округах избранным депутатом должен считаться тот, кто набрал 25%+1 голос избирателей. При голосовании за список кандидатов - 12,5%+1 голос. На выборах глав исполнительной власти и глав администраций возможна двухтуровая система, если 50%+1 голос не набрал ни один из претендентов, тогда во второй тур могут выйти лишь те два кандидата, которые вдвоем получили большинство голосов.

Власть должна исходить от народа, а не от меньшей его части, кто бы в нее ни входил. Избиратели устали от манипулирования их мнением и игнорирования их интересов. Необходим позитивный сценарий избирательной кампании.

Эти предложения - не утопия, как ее попытаются представить те, кому на руку иная ситуация. Сегодня около 20% глав субъектов Российской Федерации и примерно треть муниципальных администраций избраны большинством голосов населения. Предлагаемым образом избрано также более 30% состава представительных органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Генеральный совет партии "Единая Россия" обращается к членам партии - депутатам Государственной Думы осуществить свое право субъекта законодательной инициативы и внести на обсуждение палаты соответствующие поправки в законодательство. Этим же следует руководствоваться при принятии во втором чтении новой редакции законопроекта "О выборах депутатов Государственной Думы".

Генеральный совет партии "Единая Россия"

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9581

03.03.2010, 22:02

URL: https://babr24.com/?ADE=84328

Bytes: 3868 / 3853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1651

05.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

2330

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2001

05.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5508

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3005

04.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4086

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6589

04.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

6641

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7957

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7558

03.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9491

03.06.2026

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

5371

03.06.2026

Лица Сибири

Ежова Ирина

Семенов Евгений

Трофимова Эльвира

Бухольцева Оксана

Кириченко Виталий

Абрамченко Виктория

Акбулатов Эдхам

Пур Григорий

Девочкин Евгений

Безденежных Владимир