Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаМир

11435

26.02.2010, 15:24

Бизнес нужно мотивировать к "экологической" модернизации - Медведев

Президент России Дмитрий Медведев призывает при изменении экологического законодательства руководствоваться принципом стимулирования бизнеса ко вложению денег в модернизацию производств и доведению их до уровня мировых стандартов.

"Во всем мире профилирующей темой сейчас является тема "зеленого роста", то есть роста экономик за счет использования современных экологически выверенных и энергоэффективных технологий, в том числе с использованием альтернативных источников энергии. Эта тема абсолютно актуальна для нас... Изменения экологического законодательства надо состыковать с вопросом энергоэффективности", - сказал Медведев на встрече с главой Минприроды Юрием Трутневым.

Он подчеркнул, что необходимо сделать так, чтобы у предприятий появилась мотивация для вложения денег в оздоровление общеэкологической ситуации. При этом он добавил, что предприятия должны быть заинтересованы в доведении уровня своих производств и очистных сооружений до лучших мировых образцов.

"Здесь, конечно, только палкой их не заставишь это делать. Это должна быть система экономической мотивации: и преимуществ, и санкций. Из этого нужно исходить", - заявил президент.

Глава государства поинтересовался у министра, когда можно ожидать изменений в законодательстве.

"Мы с вами взялись за это дело, по сути, больше двух лет назад. Это был январь-февраль 2008 года, когда я проводил установочное совещание на эту тему (изменения законодательства в экологической сфере). Речь идет о двух компонентах этого законодательства, а именно: о предельно допустимых выбросах, с другой стороны, об усилении ответственности за совершение экологических правонарушений", - напомнил президент.

Со своей стороны, глава Минприроды пояснил, что два законопроекта находятся в завершающей стадии.

"В апреле мы должны внести в правительство два документа. Сейчас они проходят согласование. Мы обсуждаем их широко с бизнесом и на федеральном уровне исполнительной власти, потому что они изменяют ценовые условия не только для экологии, но и для экономики", - сообщил Трутнев.

По его словам, создается объективная система нормирования, основанная на том воздействии, которое предприятие оказывает на окружающую среду.

Трутнев пояснил, что больше будут платить, согласно законопроекту, только те предприятия, которые будут выходить за установленные нормативы.

"Мы исходим именно из того, что наша задача - мотивировать предприятия к применению лучших технологий", - добавил он.

Он отметил, что данный законопроект направлен на создание мотивации у предприятий на модернизацию.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаМир

11435

26.02.2010, 15:24

URL: https://babr24.com/?ADE=84232

Bytes: 2570 / 2570

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.10 18:38
Начальника коммерческого отдела «Иркутскгортранса» осудили за взятки

07.10 18:16
На Шинном кладбище Красноярска заметили бурого медведя

07.10 18:10
Суд допросил экс-главу САТП по делу о фиктивном конкурсе на ремонт дорог в Красноярске

07.10 18:06
В Хакасии застрелили уже больше 200 медведей

07.10 18:03
В Новосибирске шесть человек предстанут перед судом по делу о пропуске телефонного трафика

07.10 18:02
Главу мусорного оператора Хакасии обвиняют в превышении полномочий

07.10 17:59
Городской совет Красноярска покинули четыре депутата

07.10 17:55
«В Москве говорили: не раскачивайте лодку». Охотовед обвинил Минприроды в игнорировании проблемы с медведями

07.10 17:50
100% жителей деревни в Канском округе подписали обращение к Путину против закрытия единственной школы

07.10 17:49
В Томской области в 2026-м введут в строй 432 тысячи «квадратов» жилья

Другие статьи в рубрике "Политика"

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3029

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

1184

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5308

06.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

2511

06.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2834

06.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2757

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

2925

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4767

05.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

4700

05.10.2026

Кто возглавит иркутское отделение «Единой России»?

А все-таки умеет поддать жару достопочтенный профессор Шишкин. Вот жила чинно и благородно единой новостью о эпидемии чумы Иркутская область в пятницу 2 октября, ан нет, подкинул новых щекотливых историй профессор!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКорея

4922

05.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

4614

05.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6094

05.10.2026

Лица Сибири

Ешеев Виктор

Шергин Роман

Абушеев Виктор

Куглянт Ольга

Алексеева Майя

Кичанов Михаил

Кравчук Олег

Багаев Юрий

Тютюшев Андрей

Романов Максим