Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПроисшествияМир

3525

20.02.2010, 10:07

Пять воров украли восемь тонн ферромолибдена

В Забайкальском крае Могочинский транспортный прокурор направил в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, которая в течение полутора лет воровала ферромолибден во время его транспортировки по железной дороге.

Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Ферромолибден используется в металлургической промышленности при производстве легированных конструкционных и инструментальных сталей, сверхпрочных, жаропрочных и других специальных сплавов.

Следствие установило, что в августе 2008 года житель Нерчинска Борис Булатов, ранее работавший огнеупорщиком на Жирекенском ферромолибденовом заводе, создал преступную группу из четырех жителей станции Чернышевск и станции Жирекен Забайкальской железной дороги, трое из которых нигде не работали, а четвертый работал монтером пути.

Двое жителей станции Чернышевск следили за прибытием на станцию автомашин с ферромолибденом и его погрузкой в вагоны, номера которых фиксировались. Полученную информацию передавали Булатову, и он организовывал дальнейшие действия, в том числе предоставлял машину для транспортировки похищенного.

Члены преступной группы тайно проникали в вагон с ферромолибденом. В пути они прорубали стенки контейнеров с этим веществом и складывали его в заранее приготовленные мешки, которые затем сбрасывали по ходу движения поезда на железнодорожное полотно. На станции Шилка все участники кражи покидали вагон, садились в машину к Булатову и, проезжая вдоль железнодорожного полотна, собирали мешки. Вырученные деньги распределяли между собой.

С сентября 2008 года по март 2009 года группа похитила более восьми тонн ферромолибдена на сумму 4,7 млн. рублей. Сотрудниками транспортной милиции задержали их с поличным во время последнего хищения.

Преступникам предъявлено обвинение по статье «Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере».

Уголовное дело расследовалось в следственном управлении Забайкальского управления внутренних дел на транспорте. Надзор за следствием осуществляла Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. Сейчас уголовное дело направлено для судебного рассмотрения в Шилкинский районный суд Забайкальского края.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПроисшествияМир

3525

20.02.2010, 10:07

URL: https://babr24.com/?ADE=84095

Bytes: 2184 / 2184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

7444

27.05.2026

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

2026

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

3161

11.05.2026

Томский активист на свободе? Антон Исаков рассказал о причинах задержания

Томского активиста Антона Исакова наконец отпустили, а запутанная история распуталась. Он был дважды задержан – сначала за хулиганство, а позже якобы за попытку пойти на несанкционированную акцию. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПроисшествияСкандалыТомск

4594

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

33229

22.02.2026

Инсайд. История с ТЦ в Первомайском

В последнее время в регионе что-то да рушится. То недоделанные концессионные объекты, то школа постройки сталинских времен, а теперь вот и торговый центр в Первомайском районе Новосибирска.

Ярослава Грин

ПроисшествияНовосибирск

15406

30.01.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

31414

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

4737

22.01.2026

Колыванский «Титаник»: в Новосибирской области рухнула спортивная школа

В рабочем посёлке Колывань произошло то, чего местные жители и чиновники ждали несколько лет, но упорно надеялись на чудо. Рано утром 24 декабря 2025 года здание местной детско-юношеской спортивной школы не выдержало ветхости и обвалилось.

Октябрина Тихонова

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

5343

16.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель Гриба, обвинение Лысенко и назначение Буцаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Гибель Гриба Главу Ленинского района Александра Гриба убили на охоте.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияРасследованияСпортНовосибирск

38169

07.10.2025

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

8385

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

12585

02.09.2025

Лица Сибири

Носенко Ольга

Калабин Геннадий

Ракульцев Алексей

Шагдарова Индира

Колмогоров Владимир

Ни Георгий

Зимин Максим

Коренев Юрий

Беляев Александр

Дроков Евгений