Айлен Бермен
The Washington Times

© InoPressa

ПолитикаМир

8396

02.02.2010, 17:34

Россия опасна потому, что ей самой грозит коллапс

В действительности Россия опасна потому, что ей грозит коллапс, утверждает в своей статье в The Washington Times Айлен Бермен, вице-президент American Foreign Policy Council (Вашингтон).

В последние годы Россия вернулась на внешнеполитическую арену, но "за всей геополитической бравадой Кремля скрывается то обстоятельство, что государство, пришедшее на смену могущественному СССР, погружается в смертоносный демографический и социально-экономический омут", - пишет автор. К середине XXI века население РФ, возможно, сократится до 100 млн человек, а к 2080 году (согласно предостережениям Сергея Миронова, спикера Совета Федерации) - до 52 млн. Для воспроизводства населения России уровень рождаемости должен составлять 2,1% - на деле в 2006 году этот показатель равнялся 1,4%.

Демографический кризис усугубляется еще двумя не менее мощными факторами - ростом рождаемости среди российских мусульман и стратегическим дисбалансом с Китаем, продолжает автор.

К 2020 году мусульмане составят пятую часть, если не более, населения России, а к середине XXI века - более половины. "Само по себе это явление не обязательно является проблемой, но в последние годы, особенно после захвата заложников и бойни в Беслане в 2004 году, Кремль проводит по отношению к мусульманскому меньшинству все более драконовскую внутреннюю политику", - говорится в статье. Это эксплуатируют организации типа "Аль-Каиды", и потому мусульманское меньшинство чувствует себя обособленным, мало связано с российским государством в его нынешней форме и не питает к нему симпатии.

Вымирающей России будет все труднее контролировать, а не то что заселять Дальний Восток, где сконцентирована основная часть природных ресурсов. Население Китая в приграничных районах уже в несколько раз превышает население сопредельных районов России. "Возможно, китайское руководство попытается удовлетворить сильнейшую жажду сырья, обратив взор на север к российской территории (когда-то принадлежавшей Китаю)", - прогнозирует автор. В будущем Россия станет опасна не своей силой, а своей слабостью, полагает он.

Айлен Бермен
The Washington Times

© InoPressa

ПолитикаМир

8396

02.02.2010, 17:34

URL: https://babr24.com/?ADE=83735

Bytes: 2081 / 2081

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Айлен Бермен
The Washington Times
.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

27

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

1905

09.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2384

09.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4433

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6580

08.12.2025

Вместо власти придут «авторитеты»: новосибирские коммунисты предрекают сёлам криминальный передел

Муниципальная реформа в Новосибирской области, которую чиновники называют «оптимизацией», переросла в открытый политический конфликт.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

4113

08.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5091

08.12.2025

Инсайд. Кому невыгоден состав «Партии пенсионеров» в новосибирском Заксобрании?

Несмотря на то, что информационные атаки на «Партию пенсионеров» в последнее время несколько утихли, отдельные провокации продолжают иметь место. Это поднимает вопрос: кому же на самом деле невыгоден действующий состав партии в новосибирском Законодательном Собрании?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3849

06.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3368

06.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4714

05.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7448

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7875

04.12.2025

Лица Сибири

Хрупин Сергей

Патраков Андрей

Амагыров Валерий

Дудин Петр

Бредихин Сергей

Маценко Жанна

Рудаков Олег

Ежевский Александр

Люстрицкий Дмитрий

Гуробазаров Баян