Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3280

14.01.2010, 18:23

Иностранное вино не попадет в январе на российские прилавки

В январе 2010 года импортеры вина не смогут растаможить импортное вино и виноматериалы в России. Первые лицензии Минпромторга на ввоз вина российские импортеры получат не раньше февраля. Сложности у импортеров возникли из-за создания Таможенного союза.

С 1 января в России в связи со вступлением в силу соглашений о нетарифном регулировании Таможенного союза прекратилось действие безлицензионного режима ввоза вина. С 2010 года, чтобы растаможить вино, импортеру уже требуется лицензия, которую необходимо получить в Минпромторге. Чиновники министерства, однако, оказались к такому повороту не готовы.

Дело в том, что распоряжение таможенной службы о лицензировании импорта вина поступило в территориальные таможенные управления лишь 30 декабря 2009 года.

Стоит отметить, что в более выгодной ситуации оказались поставщики водки, так как они и раньше получали лицензии в Минпромторге.

Таможенный союз создается Россией, Белоруссией и Казахстаном для более тесного экономического сотрудничества. Как ожидается, единый Таможенный кодекс вступит в силу с 1 июля 2010 года. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН в ноябре оценил интеграционный эффект от создания союза в 400 миллиардов долларов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3280

14.01.2010, 18:23

URL: https://babr24.com/?ADE=83332

Bytes: 1219 / 1219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Иск к владельцам ДК: 200 миллионов за годы аренды

Дворец культуры имени 1 Мая в Красноярске стал заложником коммерческого спора. Прокуратура подала иск в арбитражный суд против частных владельцев, обвиняя их в невыполнении обязательств и незаконном присвоении средств городского бюджета.

Ксюша Морозова

ЭкономикаНедвижимостьКрасноярск

255

22.05.2026

Тень «земельного барона» и политическое пепелище Тункинской долины

Тункинский район Бурятии, который по праву считается жемчужиной республики, за последний месяц превратился в полигон для политической междоусобицы, земельных конфликтов и демонстративного давления на несогласных.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

4075

21.05.2026

Инсайд. Новосибирская «Партия пенсионеров» имени Останина

Новосибирская «Партия пенсионеров», похоже, окончательно переехала из категории “политический проект” в категорию “кружок по интересам при большом начальнике”. Ну а что вы хотели, если главным политтехнологом там выступает Останин?

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

2264

20.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

5426

20.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

7502

20.05.2026

Тарифное казино: ТГК-14 продолжает опустошать кошельки Бурятии и Забайкалья

Аресты, уголовные дела и даже заморозка акций не изменили главного: ТГК-14 продолжает высасывать деньги из дефицитных бюджетов Бурятии и Забайкальского края. Жители обоих регионов всё так же страдают от раздутых счетов, будто никакого скандала и дел по завышенным тарифам вовсе не было.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХОбществоБурятия Забайкалье

6422

19.05.2026

Шоколадное разочарование: 73 грамма вместо привычных 100!

Жители Новосибирска заметили очередное уменьшение веса продукции. Особенно это заметно на фоне значительного сокращения размера плиток шоколада. Цена и внешний вид продукции остались прежними, а вот вес снизился.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1122

19.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

8139

19.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение ЖК «Мегаполис» и отстранение Светланы Кривогорницыной-Сергиенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 мая включительно. Дробление бизнеса во имя спасения?

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

9091

18.05.2026

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

12059

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

10423

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2952

11.05.2026

Лица Сибири

Шершнев Денис

Володин Вячеслав

Лис Любовь

Кибирев Василий

Цыренов Валерий

Мешкова Анжелика

Голенецкая Елена

Широглазов Андрей

Орноев Роман

Ступко Павел