Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3774

23.07.2003, 11:59

Нет в живых по документам

Законное жилье Александра Лебедева было продано без ведома хозяина, когда тот отбывал срок в местах заключения. С наступлением холодов он вынужден будет жить в подвалах и подъездах.

Пятидесятилетнего Александра Лебедева нет в живых. По документам. У него 11 судимостей. В тюрьме провел почти двадцать пять лет. Однако знал, что за ним остается дом на улице Волжской. Туда Александр и пришел, когда освободился из мест заключения в последний раз. Но оказалось, что дом принадлежит уже другим людям. Старший брат Александра по-своему распорядился имуществом. "Продал мою квартиру", - говорит Александр Лебедев.

Брат умер еще до освобождения Александра. Выяснить, каким образом записанная на человека квартира была продана без его согласия, не удается. Александр говорит, что во всех инстанциях ему заявляют: он в списках не значится. В паспорте, который Александр перед отбытием последнего срока оставлял дома, штамп о выписке. "Прописан Октябрьским, выписан Куйбышевским", - сказал Александр.

Почти во всех документах, которые удалось собрать о себе, указано, что Лебедев Александр умер в тюрьме. Пока "умершего" в тюрьме Александра приютила у себя родная тетя - восьмидесятилетняя Прасковья Степановна. Правда, не в доме, где проживают еще пятеро родственников. Почти полгода племянник живет в бане. Вместо кровати полок. Зимой, говорит Александр, в бане будет холодно, и, чтобы не обременять тетю, придется уходить жить в другое место. Самое большое неудобство: нет прописки - сложно устроиться на работу. "А я костоправ, плотник, бетонщик, слесарь, электрик. Всеми профессиями владею", - говорит Александр.

По словам Лебедева, как бы ни сложилась ситуация с жильем, возвращаться в тюрьму ему не хочется. Там, конечно, и кормят вовремя, и крыша всегда над головой, но на воле с наступлением новых времен интересней.

Игорь Андрусенко

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3774

23.07.2003, 11:59

URL: https://babr24.com/?ADE=8308

Bytes: 1868 / 1845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.08 15:00
Водитель в Университетском снёс павильон, ограждение и отбойник

22.08 09:19
Томич заключён под стражу по подозрению в убийстве 51-летней женщины

21.08 21:19
Фигурантам дела о гибели туристов на Мунку-Сардык вновь продлили срок ареста

21.08 20:57
На COP17 в Улан-Баторе проводят Саммит мэров

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа уплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

368

22.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

939

22.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2739

21.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

3197

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5285

20.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1544

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

5921

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

7397

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6491

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

2460

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3087

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12062

14.08.2026

Лица Сибири

Ерощук Светлана

Гущин Иван

Сокольников Александр

Шевченко Яна

Виноградов Антон

Бадмаев Алдар

Пуляев Геннадий

Купцевич Андрей

Величко Александр

Серов Борис