Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3674

23.07.2003, 11:59

Нет в живых по документам

Законное жилье Александра Лебедева было продано без ведома хозяина, когда тот отбывал срок в местах заключения. С наступлением холодов он вынужден будет жить в подвалах и подъездах.

Пятидесятилетнего Александра Лебедева нет в живых. По документам. У него 11 судимостей. В тюрьме провел почти двадцать пять лет. Однако знал, что за ним остается дом на улице Волжской. Туда Александр и пришел, когда освободился из мест заключения в последний раз. Но оказалось, что дом принадлежит уже другим людям. Старший брат Александра по-своему распорядился имуществом. "Продал мою квартиру", - говорит Александр Лебедев.

Брат умер еще до освобождения Александра. Выяснить, каким образом записанная на человека квартира была продана без его согласия, не удается. Александр говорит, что во всех инстанциях ему заявляют: он в списках не значится. В паспорте, который Александр перед отбытием последнего срока оставлял дома, штамп о выписке. "Прописан Октябрьским, выписан Куйбышевским", - сказал Александр.

Почти во всех документах, которые удалось собрать о себе, указано, что Лебедев Александр умер в тюрьме. Пока "умершего" в тюрьме Александра приютила у себя родная тетя - восьмидесятилетняя Прасковья Степановна. Правда, не в доме, где проживают еще пятеро родственников. Почти полгода племянник живет в бане. Вместо кровати полок. Зимой, говорит Александр, в бане будет холодно, и, чтобы не обременять тетю, придется уходить жить в другое место. Самое большое неудобство: нет прописки - сложно устроиться на работу. "А я костоправ, плотник, бетонщик, слесарь, электрик. Всеми профессиями владею", - говорит Александр.

По словам Лебедева, как бы ни сложилась ситуация с жильем, возвращаться в тюрьму ему не хочется. Там, конечно, и кормят вовремя, и крыша всегда над головой, но на воле с наступлением новых времен интересней.

Игорь Андрусенко

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3674

23.07.2003, 11:59

URL: https://babr24.com/?ADE=8308

Bytes: 1868 / 1845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.07 11:48
Нацпарк «Столбы» полностью закрыл проезд к кордону Лалетино из-за дерзких водителей

23.07 11:32
В Новосибирске поддержали 90 проектов на 65 миллионов рублей

23.07 11:28
Трёхлетний ребёнок и его мать погибли в ДТП в Слюдянском районе

23.07 11:16
Одиннадцать агропредприятий Томской области нарушили правила информирования пчеловодов об обработках полей

23.07 11:00
В Новосибирске следователи начали проверку после нападения подростков на женщину

23.07 10:50
В Бурятии потушили лесной пожар, возникший из-за человеческой неосторожности

23.07 10:41
В Новосибирске подешевел ремонт дороги к Толмачево

23.07 10:11
Снизилась стоимость бензина на сети АЗС БРК

23.07 09:04
Участники акции «Вода России» собрали 30 кг мусора с берега реки Широковская Анга

23.07 06:31
Красноярскую «Платинум Арену» отправят на капитальный ремонт спустя восемь лет после открытия

Другие статьи в рубрике "Общество"

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

118

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4544

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3290

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

1456

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2005

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8854

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9995

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

4922

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

8546

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

2367

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2599

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3119

11.07.2026

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Щуко Андрей

Сокольников Александр

Сухоруков Вячеслав

Ашуркова Юлия

Агаев Ваха

Шевченко Иван

Быков Александр

Ташлыков Александр

Леонов Сергей