Жабоедов Василий

© Babr24.com

ОбществоМир

5292

18.11.2009, 08:13

Профессия - гуманитарий

Городская среда агрессивна по определению, обостренный индивидуализм приучает людей к поведению пренебрежения к окружающим.

Человек, в условиях постоянного прессинга, брошенный в свободное плавание, учится выживать без обращения внимания на всех окружающих. Городская среда равнодушна к отдельным ее представителям. Человек, без оглядки на окружающих, из сознания личной выгоды, учитывая исключительно личные потребности, разрабатывает собственную программу развития. Люди занимают различные социальные ниши, и в целом это остается без внимания для всего остального городского социума. Городское общество оставляет без внимания чье-то личное счастье, но оно также равнодушно и к чьему-то горю. Люди в городе, как звезды, при поднятии их на небосклон, они ослепляют всех своим блеском, но выработав свой ресурс, они также, подобно звездам, осуществляют свободное падение, не встречая сочувствующего, поддерживающего плеча. Равнодушие, основанная проблема городского социума. Можно оставаться

равнодушным к чьему-то счастью, испытывая лишь белую зависть, но совершенно непростительно оставаться бесчувственными к чьему-то горю.

Абстрагирование индивидуума от проблем окружающих, является одной из самых важных проблем городского общества. Современный городской обыватель может спокойно пройти мимо остановившегося старика, схватившегося за сердце, молодой человек не протянет руку поскользнувшейся девушке, при этом сопроводит ее падение заливным смехом, ожидающие на остановке оставят без внимания приставания пьяных, к такому же из рядовых ожидающих. Список такого плана проявления равнодушия можно продолжать и дальше. Отсутствие нравственной составляющей в воспитании подрастающего поколения, сопряженного с прививанием чувства ответственности не только за себя лично, но и за людей окружающих, приводит к самым печальным последствиям. Человек начинает строить взаимоотношение с окружающими не по принципу взаимоуважения, а возвеличивания себя над другими представителями и абстрагирования от проблем окружающих. В каждом отдельном представители общества, в первую очередь отдельно взятый индивид видит соперника,

с которым предстоит наладить не дружеский контакт, а подчинить его собственной воли.

Российский социум давно отказался от постулата "все люди братья" и с легкостью поменял его на "хоть ты мне друг, но выгода дороже". В свете освещенных проблем, насущным вопросом является воспитание нравственной составляющей у отдельно взятых индивидуумов. Необходима смена установившихся стандартов. Совершенно неприемлемым фактором становится то, что внушительная часть населения России живет по принципам, установленными тюремной этикой. Сильное влияние на подмену нравственных ценностей, принципами личной выгоды, оправдывающей любые поступки, оказали "смутные девяностые". Но на данный момент, несмотря на глобальные экономические потрясения, мы живем в условиях социальной стабильности. Обладаем всеми необходимыми ресурсами и интеллектуальным потенциалом для прививания нравственных норм подрастающему поколению.

Акцент на подрастающее поколение прежде всего делается потому, что именно детское сознание наиболее податливо к прививанию различных норм, как положительного плана, так и отрицательного. Наиболее практически осуществимым является реализация этого проекта через систему образования. Расширение комплекса гуманитарных предметов, с возможностью появления отдельных спец курсов, акцентирующих внимание на межличностном общении. Прививание с юных лет принципов взаимоуважения, будет самой эффективной профилактикой будущего гуманного отношения к окружающим. Система образования, является основным столпом, на базе которого должна концентрироваться система воспитания общества взаимоуважения и солидарности. Положительный эффект, также невозможен без корректировки предлагаемого перечня развлекательных телепередач и кинофильмов. Культ насилия и открытая пропаганда праздных веселий и чревоугодий, как основной принцип времяпрепровождения, прививающийся на данный момент с экранов телевизоров, д

ействуют разлагающе на социум.

Предназначение гуманитария в первую очередь воспитывать. Российская действительность в большей мере в данное время воспроизводит на свет человека совершенно не способного к производительному труду. Леность городского обывателя как страшный бич разлагает его изнутри, отсутствие самоинициативы, добросовестного отношения к осуществляемому труду делают его социальным балластом, проедающим то, что произведено другими, это ко всему прочему усиливает социальную напряженность. Нежелание молодых людей занимать социально непрестижные профессии приводит к тому, что в поисках заработка они оказываются на улице и пополняют ряды тех, кто предпочитает безвозмездно экспроприировать что-то кем-то честно заработанное. Одна из задач последовательного нравственного воздействия профилактика этой проблемы, воспитания молодого поколения в духе невозможности практического применения форм девиантного поведения. Места гуманитария в выстраиваемой системе воспитания, прививания подрастающему поколению,

что единственно приемлемым средством заработка является то, что не выходит за рамки закона. Кроме того, весьма важный элемент, это воспитание трудолюбия. Система образования должна на выходе давать человека способного к производительному труду, а не морально деградированную личность, считающую за личную трагедию, честный труд.

Гуманитарий должен прививать не только правила хорошего тона, но и учить толерантности не только в общении с простыми городскими обывателями, но также очень важной проблемой в городской жизни является установление контакта с гостями из ближнего зарубежья, приезжающими на сезонные заработки и со временем остающимися на постоянное место жительство. В условиях отсутствия последовательной политики государства в плане культурной адаптации гостей из ближнего зарубежья, возникает опасность появления конфликта на национальной почве. Первое поколение эмигрантов вполне довольствуется тем положением, каким сумеет обзавестись, поколение рожденное на территории России изначально оценивает себя, как равноправного члена общества. В этом вопросе заключается одна очень важная опасность, российское общество не готово воспринимать эмигрантов на одном социальном уровне. Неприязненное отношение заложенное со стереотипом, что эмигрант, сезонный гастробайтер, прибывающий к нам исключительно за з

аработком, при чем готовый использовать все доступные средства для обогащения, в частности и преступную деятельность, оказывает отрицательное воздействие на установление добрососедского межнационального контакта. Выход из сложившейся ситуации может быть только один: государство, начиная со школьной скамьи должно пропагандировать идеи взаимоуважения культур. В этом контексте необходимо добавление в школьную программу предметов, посвященных культурным особенностям разных народов. Необходимо, чтобы ребенок с малых лет воспринимал гостей из близлежащего зарубежья, не как алчущих людей, имеющих цель обогащения на ресурсах России, а видел в них носителей в чем-то отличной, но в такой же мере достойной уважения культуры.

Для достижения оптимального результата, необходимо планирование совершенно новой методики образования, учитывающей культурные особенности различных народов, и последующее ее внедрение в школьную программу. Методика может быть выстроена в следующей последовательности. В начальной школе преподаватели будут посвящать детей в традиции отдельных народов, изучать эпос, фольклор, национальные костюмы. Чтение сказок различных народов мира, также должно являться обязательным программным элементом на начальном уровне образования. Сказки, одно из самых колоритных явлений любой культуры, своей незамысловатостью и литературной выразительностью, они являются понятными даже самым юным. Все обучение на этом этапе может проходить в игровой форме с привлечением наглядных материалов, с демонстрацией презентаций. Достаточно удачным решением было бы привлечение специалистов, занимающихся конкретными тематиками освещаемыми преподавателями на уроках. Необходимым элементом являются ознакомительные

походы по музеям и выставкам, экспонирующим предметы быта и костюмы различных народностей.

В связи с тем, что большинство эмигрантов люди в достаточной степени религиозные, начиная с пятого класса в школьной программе необходимо введение религиоведения, в курсе которого детям наглядней и полноценней объясняли особенности различных религиозных концессий. Воспитание толерантного отношения к различным религиозным концессиям является ключом к выстраиванию добрососедского сожительства между представителями различных народностей. Преподавание курса религиоведения невозможно специалистами получившими простое педагогическое образование. В структуре подготовки специалистов преподавателей необходимо произвести изменения, наряду с общеобразовательными предметами будущий специалист должен прослушать курс религиоведения. Если у общеобразовательного учреждения будет возможность привлечения профессионалов религиоведов, наиболее практически полезным будет привлечение таковых специалистов.

В старших классах, при условии соблюдения предложенной этапности образования, вполне логичным, было бы введение курса предметов, раскрывающих ментальность и принципы мышления различных народов. Школа является основным столпом для воспитания нового поколения, способного налаживать добрососедский контакт между представителями различных народностей.

Исходя, из принципа, что эмигрант, несмотря ни на что, является человеком приезжим, принимающим самостоятельное решение о переселении на территорию России, так же, начиная с получения вида на жительство, ему последовательно должна внушаться идея, об уважении культуры и традиций России. Школьная программа не должна принимать русофобский характер, но методика преподавания не должна идти в ущерб пропаганде культурного наследия России.

В условиях постоянного смешения представителей различных народностей, путем браков или простого общения, происходит смешение культур. Разработчики курса, должны быть готовы, что культура, как живой организм, в этих условиях будет претерпевать, постоянные изменения. Закономерным результатом, при условии сильного национального смешения, станет появление культуры, которая будет представлять симбиоз из отдельно взятых особенностей. Задача исследовательских институтов направить процесс консолидации культур в русле выборки положительных черт каждой отдельной народности.

Место гуманитария в городской среде является определенным, его главная функциональная обязанность - это воспитание и прививание нравственной аспекты отдельно взятым представителям социума. Общество не может развиваться в позитивном ключе, если в межличностном общении будут главенствовать идеалы личной наживы и подчинения человека человеку, общество не сможет развивать инфраструктуру, создавать промышленно сильные предприятия, если у него не будет заложено внутренней тяги к производительному честному труду, городская среда будет пребывать в состоянии постоянной перманентной войны, если в её первооснову не будет заложено чувство взаимоуважения к представителям различных национальностей. Гуманитарий, через весь доступный для него инструментарий: система школьного образования, сми, культурно-массовые мероприятия - может и должен оказывать позитивное влияние по указанным направлениям.

Жабоедов Василий

© Babr24.com

ОбществоМир

5292

18.11.2009, 08:13

URL: https://babr24.com/?ADE=82251

Bytes: 11324 / 11324

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Жабоедов Василий.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

1986

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3217

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3643

22.05.2025

Статистика пожаров в Монголии: рост инцидентов и масштабный ущерб

В Монголии зафиксирован тревожный рост числа пожаров. Они регулярно случаются и в жилом секторе, и в природных зонах. По официальным данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, с начала текущего года в стране зарегистрировано 2149 случаев возгорания имущества.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

9331

22.05.2025

Протест и контрпротест: сомнительные попытки властей ответить на народный гнев

Уже больше недели на площади Сухэ-Батора продолжается мирный марш протеста. Ранее Бабр рассказывал, что его участники требуют отставки премьер-министра Оюун-Эрдэнэ. Поводом для выступлений стали сообщения о роскошной жизни его сына, О. Тэмүүнэ.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3503

22.05.2025

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату. Вода и электричество относятся к базовым потребностям человека, и их ограничение возможно только в строго определенных случаях, описанных в профильных нормативных актах.

Эрнест Баатырев

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесМонголия

3478

21.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4811

20.05.2025

Пресс-затворник Оюун-Эрдэнэ: независимые журналисты требуют правды

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай оказался в центре серьезного скандала. Поводом стали не только вопросы о происхождении дорогих подарков, которые его сын дарил девушке, но и постоянное игнорирование независимых журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3922

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5520

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой. На фоне растущего общественного недовольства Агентство по борьбе с коррупцией официально объявило о начале расследования в отношении премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

5582

19.05.2025

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Поводом послужило то, что сын главы правительства подарил своей девушке дорогую машину.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

6331

15.05.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов культурного наследия, своем отношении к нынешнему и прошлому мэрам, парке «Каменка» и о многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

19861

14.05.2025

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Купцевич Андрей

Разумов Дмитрий

Суходолов Александр

Баймашев Дмитрий

Полуэктов Михаил

Калабин Геннадий

Дорохин Юрий

Гуробазаров Баян

Тютрин Дмитрий