Петр Орлов

© Российская газета

ОбществоМир

3754

12.11.2009, 19:05

Наркоконтроль опроверг существование "черных списков" литературы

Наркоконтроль опроверг информацию о неких списках запретных книг, якобы направленных во все библиотеки страны. Читать можно, употреблять - нельзя.

Во вторник некоторые средства массовой информации сообщили, что Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков якобы направила в российские библиотеке "черный список" книг, которые, конечно, еще не опиум для народа, но тоже вредны. Источниками информации стали блогеры в сети, среди которых есть и библиотекари.

"Сегодня на моей любимой работе "администрация довела до сведения своих сотрудников" список книг, запрещенных в библиотеках России Госнаркоконтролем. Это книги, якобы пропагандирующие наркоманию. Занятно, что велят изъять Гарленда "Пляж", и в то же время это программное произведение, которое спрашивают студенты-филологи", - написала в своем блоге библиотекарь ts_orsk из города Орска. Новость сразу же взорвала интернет.

Кстати, роман "Пляж" входит в курс "Современной зарубежной литературы" для филологических факультетов. Как сообщалось, всего в наркотический список вошли 37 вредных книг. В их число включены: "Королева Юга" Артуро Переса-Реверте, "Пляж" Алекса Гарленда, "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Хантера С. Томпсона, культовые романы Ирвина Уэлша и даже произведение американского фантаста Филипа Дика. С другой стороны, как отмечают журналисты, в списках явно не хватало многих авторов, основательно изучивших тему, того же Карлоса Кастанеды.. А взять Виктора Пелевина с его "Generation П" или Фредерика Бегбедера ("Рассказики под экстази", "99 франков"), ну разве это не зелье для неокрепших душ?

По данным журналистов, официально акция якобы объяснялась обычной профилактикой. В Кодексе об административных правонарушениях действительно есть статьи, которые предусматривают ответственность за распространение литературы, содержащей признаки скрытой рекламы или пропаганды наркотиков. Однако в самом наркоконтроле все сообщения опровергли. Поэтому читатели могут по-прежнему спрашивать "подозрительные" книги без оглядки на оперативников наркоконтроля. "Никаких указаний, распоряжений о запрете российским библиотекам выдавать книги со стороны нашей службы не было, - заявил "Интерфаксу" начальник управления ФСКН РФ по взаимодействию с общественностью и СМИ Николай Карташов. - Можете позвонить в любое управление ФСКН. Никаких запретных списков не существует. Если какие-то книги когда-то изымаются, то должно быть специальное решение суда".

Так же существование "черных списков" литературы из Наркоконтроля опровергли в одной из московских библиотек. "К нам никаких таких списков не поступало", - сказала "Интерфаксу" сотрудница библиотеки № 2 в Измайлово. Поэтому пока можно расслабиться. За книгой.

Петр Орлов

© Российская газета

ОбществоМир

3754

12.11.2009, 19:05

URL: https://babr24.com/?ADE=82139

Bytes: 2705 / 2705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

638

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

663

12.10.2026

Монгольская журналистка под следствием: о границе между шантажом и цензурой

Конфликт редактора сайта Dens.mn Т. Шинэбаяр с администрацией президента перешел в юридическую плоскость. Руководитель президентской пресс-службы Ц. Ганзориг обвинил журналистку в попытке шантажа. Она же отвергла эти обвинения и заявила, что ее слова истолковали неверно.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2077

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1634

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8131

08.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5285

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

6294

05.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1878

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7349

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7839

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9004

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11937

24.09.2026

Лица Сибири

Крутов Андрей

Курганская Галина

Башняк Екатерина

Кез Элеонора

Алешин Евгений

Мамаджанов Константин

Сечин Игорь

Альцман Клавдия

Брюханенко Эдгар

Савельев Александр