Петр Орлов

© Российская газета

ОбществоМир

3498

12.11.2009, 19:05

Наркоконтроль опроверг существование "черных списков" литературы

Наркоконтроль опроверг информацию о неких списках запретных книг, якобы направленных во все библиотеки страны. Читать можно, употреблять - нельзя.

Во вторник некоторые средства массовой информации сообщили, что Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков якобы направила в российские библиотеке "черный список" книг, которые, конечно, еще не опиум для народа, но тоже вредны. Источниками информации стали блогеры в сети, среди которых есть и библиотекари.

"Сегодня на моей любимой работе "администрация довела до сведения своих сотрудников" список книг, запрещенных в библиотеках России Госнаркоконтролем. Это книги, якобы пропагандирующие наркоманию. Занятно, что велят изъять Гарленда "Пляж", и в то же время это программное произведение, которое спрашивают студенты-филологи", - написала в своем блоге библиотекарь ts_orsk из города Орска. Новость сразу же взорвала интернет.

Кстати, роман "Пляж" входит в курс "Современной зарубежной литературы" для филологических факультетов. Как сообщалось, всего в наркотический список вошли 37 вредных книг. В их число включены: "Королева Юга" Артуро Переса-Реверте, "Пляж" Алекса Гарленда, "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Хантера С. Томпсона, культовые романы Ирвина Уэлша и даже произведение американского фантаста Филипа Дика. С другой стороны, как отмечают журналисты, в списках явно не хватало многих авторов, основательно изучивших тему, того же Карлоса Кастанеды.. А взять Виктора Пелевина с его "Generation П" или Фредерика Бегбедера ("Рассказики под экстази", "99 франков"), ну разве это не зелье для неокрепших душ?

По данным журналистов, официально акция якобы объяснялась обычной профилактикой. В Кодексе об административных правонарушениях действительно есть статьи, которые предусматривают ответственность за распространение литературы, содержащей признаки скрытой рекламы или пропаганды наркотиков. Однако в самом наркоконтроле все сообщения опровергли. Поэтому читатели могут по-прежнему спрашивать "подозрительные" книги без оглядки на оперативников наркоконтроля. "Никаких указаний, распоряжений о запрете российским библиотекам выдавать книги со стороны нашей службы не было, - заявил "Интерфаксу" начальник управления ФСКН РФ по взаимодействию с общественностью и СМИ Николай Карташов. - Можете позвонить в любое управление ФСКН. Никаких запретных списков не существует. Если какие-то книги когда-то изымаются, то должно быть специальное решение суда".

Так же существование "черных списков" литературы из Наркоконтроля опровергли в одной из московских библиотек. "К нам никаких таких списков не поступало", - сказала "Интерфаксу" сотрудница библиотеки № 2 в Измайлово. Поэтому пока можно расслабиться. За книгой.

Петр Орлов

© Российская газета

ОбществоМир

3498

12.11.2009, 19:05

URL: https://babr24.com/?ADE=82139

Bytes: 2705 / 2705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

751

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2945

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3204

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8020

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1574

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7180

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6061

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

6234

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6783

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6571

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2533

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11109

26.06.2026

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Волынов Борис

Бредний Вадим

Левченко Сергей

Коренев Юрий

Ирильдеев Вячеслав

Лаховский Андрей

Осипова Елена

Логашов Антон

Тулохонов Арнольд