Сергей Попсулин

© C-news

ЗдоровьеМир

2545

06.11.2009, 16:30

Новое исследование: Мобильники вызывают опухоли

Использование мобильного телефона более 10 лет значительно повышает риск возникновения различных опухолей. К такому выводу пришли исследователи, которые 10 лет изучали пациентов в 13 странах мира.

В предварительных результатах исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится о том, что использование мобильного телефона на протяжении 10 и более лет ведет «к значительному повышению риска» появления рзличных опухолей. Речь идет об образованиях в голове опухоли слухового нерва, опухоли слюнной железы и различных видов опухолей головного мозга.

Как передает The Daily Telegraph, данное исследование заняло около 10 лет. В общей сложности на него было потрачено более $40 млн. В ходе работ было опрошено 12,8 тыс. человек из 13 стран, были проанализированы их образ жизни, частота использования сотовой связи и состояние здоровья. Выяснились, что у большинства респондентов в случае использования мобильника более 10 лет на 39% повышается риск заболевания глиомой (самая распространенная опухоль головного мозга). Риск получения опухоли слюнной железы повышается на 50%, риск заболевания неврилеммомой (доброкачественная опухоль нерва, соединяющего ухо и мозг) – в 3,9 раза.

По словам директора исследований Элизабет Кардис (Elisabeth Cardis), представленные к настоящему моменту результаты являются предварительными. Окончательные цифры будут опубликованы в научно-популярной литературе до конца 2009 г.

«Сейчас мы можем заявить, что причины для беспокойства есть. Однако делать более точные выводы пока рано, - говорит Кардис. – Что я могу сказать, так это то, что оградить детей от частого использования мобильных телефонов будет не лишним уже сейчас». Дело в том, что детский организм более восприимчив к электромагнитному излучению, вырабатываемому антенной сотового телефона, и поэтому более уязвим. Кроме того, дети начинают использовать мобильный телефон с раннего возраста, поэтому подвергаются еще большему риску, чем взрослые.

С таким мнением Кардис согласен и российские ученые, которые выражают обеспокоенность массовым распространением сотовых телефонов в России, особенно среди детей. По данным их шведских коллег, регулярное использование мобильников детьми в возрасте от 8 до 12 лет, к 21 году в 5 раз увеличивает риск возникновения опухолей мозга.

Сергей Попсулин

© C-news

ЗдоровьеМир

2545

06.11.2009, 16:30

URL: https://babr24.com/?ADE=81996

Bytes: 2302 / 2302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

18.12 17:30
Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

18.12 17:08
Двое детей пострадали в аварии с тремя машинами в Красноярском крае

18.12 16:37
Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

18.12 16:16
Компания из Новокузнецка реконструирует склад «Губернских аптек» почти за миллиард рублей

18.12 15:58
Четыре человека пострадали в столкновении двух авто близ Улан-Удэ

18.12 15:56
Суд вынес приговор экс-министру Марине Быргазовой

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

6506

12.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

2573

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

14047

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

11794

26.11.2025

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

16333

25.11.2025

Волна гриппа в Монголии: что делает власть для снижения рисков

Зимний сезон в Монголии по традиции приносит рост ОРЗ и ОРВИ. В этом году картина особенно напряженная. Министерство здравоохранения отмечает интенсивное распространение вируса в столице и крупных аймаках. Архангай, Баян-Улгий, Увурхангай, Умнеговь и Тув уже находятся в категории «тяжелая вспышка».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

11747

25.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

4159

24.11.2025

Санитарный кризис в Монголии: «Угроза из-под земли»

Монголия заявляет о курсе на развитие, цифровизацию и модернизацию. Однако на фоне этих планов страна продолжает сталкиваться с почти средневековой проблемой. Речь идет об отсутствии современных санитарных условий и о масштабном использовании выгребных туалетов.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

14359

19.11.2025

Инсайд. Беспредел в здравоохранении Бурятии

#напишут Хочу снова поднять вопрос по медицине в Бурятии. В четверг муж пришел с работы в ужасном состоянии, весь в холодном поту, давление 160/120, рука висит плетью. Боль в плече невыносимая. Никаких лекарств типа диклофенака ему не поставишь, гипертония как противопоказание.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоМаразмБурятия

3613

10.11.2025

Сердце нации под угрозой: болезни взрослых приходят к молодым

Монгольские врачи все чаще говорят о тревожной тенденции. Болезни сердца, долгое время считавшиеся проблемой зрелого возраста, стремительно молодеют. В последние годы в стране участились случаи внезапной смерти среди молодых людей, внешне ведущих здоровый образ жизни.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

13917

10.11.2025

Блогнот. Генетика Сухобузимской больницы

Чем больше изучаю состояние в управлении отраслью здравоохранения в регионе, тем больше удивлюсь. Может, и правда, у чиновников из минздрава получится провести медицинскую реформу? Ведь они такие волшебники. Осваивают новые подходы к управлению районными больницами.

Алексей Аксютенко

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

14301

24.10.2025

Инсайд. Отравление в «Николаевском»: 43 жертвы

В Улан-Удэ 18 октября 2025 года разразилась вспышка острой кишечной инфекции, поразившая 43 человека, из них 18 детей. По данным Минздрава Бурятии, все заболевшие употребляли готовую еду — шаурму, онигири и другую продукцию — из магазинов сети «Николаевский».

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесБурятия

13332

20.10.2025

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Ананин Сергей

Микова Татьяна

Сагдеев Тимур

Бенчаров Никита

Брагина Светлана

Котюков Михаил

Берлина Людмила

Шавенкова Анна

Фефелов Игорь