Ирина Заверняева

© Гудок

ОбразованиеМир

3253

25.10.2009, 14:58

В Казани студентка судилась из-за диплома

Купив дипломную работу, студентка посчитала ее плохой и решила через суд наказать авторов.

В октябре прошлого года выпускница одного из казанских вузов Галия Гатауллина обратилась в компанию «Магистр» с просьбой подготовить для нее за деньги дипломную научно-исследовательскую работу о «Влиянии внутренних факторов на потенциал организации». На проведение исследований компания запросила один месяц.

В конце ноября, когда работа была готова, девушка, даже не прочтя ее, о чем призналась в суде, предоставила труд на суд научного руководителя. Ознакомившись с исследованием, преподаватель подумал, что студентка изменила тему, даже не посоветовавшись с ним, и подготовил ей нелицеприятную рецензию.

О том, что в дипломной работе речь шла не о «внутренних факторах», а о «внешних», Галия Гатауллина узнала в последнюю очередь. Свалить вину на «магистров» у девушки не получилось.

В компании ей ответили, что все сделали точно по заказу. Переписка по электронной почте затянулась на долгие месяцы. А дипломную работу пришлось срочно переписывать.

Девушка обратилась за помощью в суд, указав, что научно-исследовательская работа была выполнена с просрочкой и не соответствовала заданной теме. Из-за этого, по мнению девушки, она сильно пострадала и потребовала в суде компенсацию в 10 тыс. руб.

Адвокат «Магистра» стал настаивать на том, что компания не имела права писать дипломную работу, так как по закону это должна была сделать сама выпускница. А раз так, сделку нужно признать незаконной. Судья посчитал, что адвокат компании прав и студентке следовало написать дипломную работу самой, а «Магистру» не стоило браться за подобное исследование. В иске девушке отказали, договор судья признал недействительным, а сумму контракта – свыше 11 тыс. руб. было решено изъять в пользу государства.

С подобным делом, когда студент открыто признался в том, что купил дипломную работу, судьи Казани еще ни разу не сталкивались, поэтому данное разбирательство удивило даже опытных служителей Фемиды.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает, что против обеих сторон конфликта можно заводить уголовное дело по статье «мошенничество». «Один мошенник заказал у другого мошенника услугу, которую тот не имел права оказывать.

Студентка предъявила работу, изготовленную другим лицом – это попытка мошенничества. В действиях компании тоже можно усмотреть признаки мошенничества».

Эксперт пояснил также, что специальной статьи о правонарушениях подобного рода в уголовном кодексе нет, но с учетом огромного количества покупных учебных работ разного уровня – и курсовых, и дипломных, и даже диссертационных, распросранившихся в последнее время, целесообразно было бы детализировать статью о мошенничестве в сфере образования.

Ирина Заверняева

© Гудок

ОбразованиеМир

3253

25.10.2009, 14:58

URL: https://babr24.com/?ADE=81778

Bytes: 2763 / 2763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

1086

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

1891

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

6411

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

10393

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

4024

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

15180

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4837

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17563

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4140

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16635

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17418

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17713

14.10.2025

Лица Сибири

Дроков Евгений

Выговский Евгений

Бенчаров Никита

Жуков Владимир

Тимофеев Максим

Николаев Максим

Бурлов Артем

Габов Роман

Данилов Борис

Кузьмин Геннадий