Артур Скальский

© Педсовет.org

ОбразованиеМир

3244

15.09.2009, 19:15

Президента США обвинили в школьной пропаганде

Во вторник, в первый день американского учебного года Барак Обама выступил в школе старшей ступени Уэйкфилд в Арлингтоне – ближнем пригороде американской столицы, сообщает радио «Свобода». Между тем из-за президентской речи разразился нешуточный скандал. Использует ли Барак Обама американских школьников ради собственного пиара?

«Нужно, чтобы каждый из вас совершенствовал свой талант, навыки и интеллект, для того чтобы быть способным решить самые трудные наши проблемы. Если вы этого не сделаете, если забросите школьную учебу – вы отстранитесь от решения судьбы не только собственной, но и судьбы всей страны», - заявил он и призывал детей не страшиться неудач, не бояться совершать ошибки и обращаться к старшим за помощью.

Президент США также заявил, что американским детям и подросткам не следует размещать большое количество личной информации в социальных интернет-сетях, сообщает Газета.Ru. По мнению Обамы, это может помешать им в дальнейшей жизни. «Позвольте дать вам практический совет. В первую очередь, я бы хотел, чтобы все вы тщательно выбирали то, что будете размещать, например, на Facebook. В эпоху You Tube что бы вы ни сделали, это обязательно проявится в вашей дальнейшей жизни. Помните, что в юные годы вы можете совершать ошибки или глупо себя вести. Я знаю о многих молодых людях, которые вывешивали что-нибудь на своих страницах в интернете, а потом их возможный работодатель находил это», – сказал американский президент на встрече со школьниками.

Многие школьные округа решили отказаться от организованного прослушивания транслируемой речи президента в стенах школ. Причиной стали обвинения в попытке использовать речь для пропаганды своей политической программы, прозвучавшие от ряда радио- и телевизионных ток-шоу. Отчасти основанием для обвинений стала рекомендация, разосланная в школы Министерством образования, согласно которой после выступления президента дети должны были написать сочинение на одну из предлагаемых тем, среди которых была и такая: "Чем я могу помочь нашему президенту?". Критики обвиняли Обаму и его администрацию в "индоктринировании" школьников и даже более откровенно – в "промывании мозгов" и в попытках "внедрить социалистическую идеологию в неокрепшие детские умы". Администрация поспешила признать злополучную формулировку темы сочинения неудачной и изменила ее. Но это не остудило критиков президента. Вот что заявил председатель партийной организации республиканцев штата Флорида Джим Грир: «Барак Обама уже стал королем автопрома и главным банкиром. Скоро он будет главным врачом страны. Мы не желаем, чтобы он становился и школьным учителем. И Белому дому следует держаться подальше от школьных классов!». Небольшая группа демонстрантов встретила президентский кортеж у школы Уэйкфилд с плакатами "Господин президент, держитесь в стороне от наших детей" и "Наши дети служат Богу, а не президенту". Многие родители с консервативными взглядами не пустили детей в школу в этот день.

Артур Скальский

© Педсовет.org

ОбразованиеМир

3244

15.09.2009, 19:15

URL: https://babr24.com/?ADE=80904

Bytes: 2961 / 2954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

2170

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

5836

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

6172

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

2398

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2488

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2530

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2949

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

12803

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

5661

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

17660

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

48860

09.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6522

08.04.2025

Лица Сибири

Пьянов Артур

Бредний Раиса

Алашкевич Ирина

Липунова Елена

Яблоков Михаил

Слободчиков Николай

Чуловский Сергей

Юрасова Татьяна

Колмаков Евгений

Семенов Вадим