Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаМир

12756

13.07.2009, 14:13

Операция «Перезагрузка»

В Усолье-Сибирском готовится полная смена власти.

Усолье-Сибирское, похоже, станет одним из самых интересных «полигонов» осенней муниципальной кампании. Цена вопроса для города достаточно велика. Осенью в Усолье должна появиться новая Дума, которая наделена полномочиями выбирать мэра города. Это означает, что силы, которые возьмут контроль над местным парламентом, получат неслабый бонус – подотчётного им мэра. На прошлой неделе «Единая Россия» вывела из регионального политсовета нынешнего мэра Анатолия Крушинского, заменив его на депутата гордумы Виктора Таюрского. И хотя сами единороссы официально никак не комментируют замену, наблюдатели полагают, что Таюрский может рассматриваться «медведями» как потенциальный кандидат на пост мэра. Впрочем, на усольском поле сыграет ещё один крупный единоросс – Виктор Востренков, имеющий давние амбиции мэра.

«Почему не продлены полномочия Крушинского – это вопрос к делегатам местной конференции», – заявил «Конкуренту» единоросс Георгий Кузьмин, назначенный партией ответственным за проведение муниципальной кампании в Усолье-Сибирском. Как сообщил «Конкуренту» депутат гордумы, представитель партии власти Владимир Базаров, работа усольской ячейки под руководством Крушинского была признана «неудовлетворительной», а позже мэр был выведен и за пределы местного политсовета. ИРО «ЕР» завершило «аккорд» на прошлой неделе, лишив Крушинского места в региональном политсовете. Сейчас обязанности секретаря местного отделения исполняет Елена Юраго. По мнению источника в «ЕР», Юраго, скорее всего, оставят в должности и.о. до конца муниципальной кампании. После чего возможно избрание нового секретаря.

Как пояснил «Конкуренту» источник в «Единой России», Анатолий Крушинский не оправдал доверие партии, поскольку «не хотел работать с Тютриным» (Игорь Тютрин – сити-менеджер Усолья, ушедший в отставку в апреле, – авт.). На счёт нынешнего мэра единороссы записали и проигрыш своего ставленника Сергея Тена на выборах в Законодательное Собрание в октябре прошлого года. «Медведи», поначалу включив в свой список главного противника Тена по этому округу – заместителя гендиректора Усольского свинокомплекса Павла Сумарокова, позже переиграли ситуацию. И, как оказалось, неверно. Сумароков победил, а обиженный Тен отошёл от работы в «Молодой гвардии» «ЕР». По некоторым данным, неофициальный бюджет «ЕР» потерял на этом не менее 7 млн. рублей в год. «Мы очень просили Крушинского поддержать в Усолье-Сибирском Тена, он не справился», – отметил источник в «Единой России». Пояснения Анатолия Крушинского получить не удалось – его телефон был отключен.

Региональное отделение «Единой России» «обласкало» другого жителя Усолья – депутата гордумы, заместителя директора по общим вопросам ОАО «ТЭЦ-9» Виктора Таюрского. Он, как и Крушинский, не был избран в местный политсовет, но на прошлой неделе стал членом политсовета регионального. «Я думаю, что в этом случае мы имеем дело с активным лобби энергетиков, которые хотят иметь своего человека в Думе с перспективой на мэрское кресло», – сказал один из депутатов Думы Усолья-Сибирского. Впрочем, не все эксперты согласны с тем, что Таюрский – претендент на кресло Крушинского. «Слишком рано думать о выборах мэра, ведь пока неизвестно, пройдёт ли Таюрский в Думу», – сказал Владимир Базаров. Георгий Кузьмин заявил, что никаких «ставок» на Таюрского на данном этапе не делалось.

Анатолий Крушинский стал главой Усолья-Сибирского в апреле 2006 года. Когда срок полномочий предыдущего мэра почти истёк, Дума, активно конфликтовавшая с мэром Евгением Кустосом, сумела внести изменения в устав, делегировав себе право избрания главы города. Когда стало ясно, что Кустос не пройдёт, за право руководить городом стали бороться Анатолий Крушинский и тогдашний гендиректор ОАО «Молоко» Игорь Востренков, активный противник Евгения Кустоса. Со второго «захода» победил Анатолий Крушинский.

Однако осенью город снова ждёт смена власти. В октябре в Усолье-Сибирском должна появиться не только новая Дума, но, по уставу, и новый мэр, который назначит сити-менеджера. Ставка для реготделения «Единой России» очень высока – вся власть в Усолье-Сибирском. «ЕР» приглянулся Таюрский, но не всё так просто. Таюрский, как и Крушинский, не вошёл в состав местного политсовета. В отличие от Игоря Востренкова, который был переизбран и не скрывает, что не оставил амбиций взять кресло мэра. При этом Востренкова не назовёшь «послушным» партийцем. Являясь членом местного политсовета, он тем не менее два года отказывался вступать в думскую фракцию «медведей». И лишь в апреле написал заявление. Наблюдатели не исключают, что в Усолье-Сибирском «Единая Россия» может наступить на свои любимые «грабли» – сделать ставку на человека, который имеет меньший электоральный и политический вес. Однако результат, как заметил Владимир Базаров, будет полностью зависеть от состава новой Думы.

Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаМир

12756

13.07.2009, 14:13

URL: https://babr24.com/?ADE=79323

Bytes: 4878 / 4878

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.08 23:43
В Новосибирске за неделю произошло 32 пожара

31.08 23:35
В Новосибирской области мужчина погиб под колесами грузового поезда

31.08 20:46
Монголия и Россия планируют мероприятие к 30-летию включения Байкала в список ЮНЕСКО

31.08 18:54
В Новосибирске за неделю вывезли 1750 тонн смета и грязи

31.08 18:18
Улан-удэнцам напомнили о камерах в парках и скверах

31.08 18:11
Бывший красноярский полицейский признался в получении взяток по делу телеграм-канала Baza

31.08 18:08
Ржавый кипяток вместо холодной воды: жители центра Красноярска неделю выживают без водоснабжения

31.08 17:59
Красноярцев предупредили о заморозках до -3 градусов. А когда включат отопление?

31.08 17:33
Организатор банды браконьеров на Енисее получил условный срок за добычу осетра

31.08 17:29
Фонд капремонта незаконно собрал три миллиона рублей с жителей красноярской новостройки

Другие статьи в рубрике "Политика"

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

1940

31.08.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

2213

31.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3761

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3580

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

3513

30.08.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

4015

30.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5296

30.08.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

4101

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8130

29.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

5223

29.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9736

28.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

5820

28.08.2026

Лица Сибири

Смоляк Ирина

Карасёв Дмитрий

Матюха Виталий

Аминов Ринат

Гайдукова Евгения

Гаврилюк Александр

Хмелев Сергей

Бабкин Сергей

Голенецкая Елена

Иванов Антон