Наталья Лебедева

© Российская газета

КультураМир

8867

20.06.2009, 13:26

Жалюзи под удареньем

Нужно ли сохранять грамотную русскую речь?

Вы знаете, как правильно "одеть пальто" или "надеть пальто", а где поставить ударение в слове "жалюзи" или как склоняется "Строгино"? А когда последний раз заглядывали в словарь? Почему если мы допускаем ошибку в речи, оправдываем себя тем, что это "фишка" такая. Нужно ли защищать языковую норму от новомодных слов и выражений? Как сохранить язык и одновременно позволить ему развиваться?

На эти и другие вопросы искали ответы участники "круглого стола" "Формирование культуры пользования словарями как инструмент сохранения культурного и духовного наследия России".

- Тема языка касается каждого из нас, - говорит митрополит Калужский и Боровский Климент. - К сожалению, наше великое русское слово молодежь не совсем правильно понимает и использует. Недавно узнал, что молодые люди общаются на так называемом "олбанском" языке. На мой взгляд, это вовсе не обогащение родного языка, а его уничтожение, когда свою неграмотность преподносят как моду и новую норму.

Митрополит напомнил, что русский язык - не просто средство общения, но и форма существования страны и нации. И от того сумеем ли мы сохранить русский язык, зависит наше будущее.

- Мы все с радостью пользуемся современными достижениями: мобильными телефонами, компьютерами, Интернетом, - продолжает владыка. - Но эти технологии вытесняют из нашей жизни книгу и чтение. Раньше в метро люди читали книги, а сегодня вставили в уши наушники от плееров и слушают музыку. Я не призываю отказаться от новых технологий, сам уже 25 лет пользуюсь компьютером, но я не разлюбил читать книгу. На экране компьютера текст воспринимается поверхностно, как картинка, а книга, особенно толстая, настраивает на размышление и более глубокое восприятие.

Заместитель директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Мария Каленчук говорила о том, что мы оказались в тяжелой языковой ситуации, из которой существует два выхода. Первый - запрещать: за неправильное или некорректное использование русского языка предлагается вводить карательные меры и штрафы. Следуя этой мере, министерство образования предложило, например, создать словарь матерных слов и выражений, чтобы с этим словарем в руках наказывать тех, кто эти слова употребляет.

- Никакие запреты не помогут сохранить язык, скорее наоборот, - объясняет Мария Каленчук. - Единственный выход - просветительство. Мы, лингвисты, сами стараемся говорить правильно, учим этому наших студентов, но в масштабах страны самый действенный способ - издание качественных словарей, грамматик и справочников.

Действительно, словарь - уникальный инструмент, который позволяет зафиксировать то, что этого достойно, и одновременно сохранить преемственность поколений.

- Разорвать связь времен очень просто, - предупреждает Каленчук. - Кто сегодня получает удовольствие от чтения Сумарокова или Тредиаковского? Только специалисты, остальным их язык непонятен. Чтобы для наших детей таким же непонятным не стал язык Пушкина, нужно ставить барьеры. Язык, конечно, сам умеет защищаться, но ему нужно помогать.

Для этого была разработана культурно-просветительская программа "Словари XXI века", в рамках которой планируется выпустить более 100 словарей, охватывающих все области великого русского языка.

Наталья Лебедева

© Российская газета

КультураМир

8867

20.06.2009, 13:26

URL: https://babr24.com/?ADE=78654

Bytes: 3269 / 3269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4082

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1995

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

6281

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

8508

10.10.2026

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом телёнке», жених Алевтины в «Зигзаге удачи», профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Адамыч в «Старом Новом годе», Беглов в «Зимнем вечере ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10785

09.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Выше гор», программа «Архитектура утопии» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7627

09.10.2026

Мамонтёнковский уикенд. Первая Девятая планета, бронзовая Несмеяна и закатившийся Колобок

«Девятая планета» за счёт минимальных потерь в сборах удержалась на первом месте, «Мамонтёнок» обошёл «Царевну Несмеяну» в борьбе за второе, а «Колобок» с миллиардом рублей за пазухой покинул десятку лидеров проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9655

08.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7604

08.10.2026

За счёт страдания других... Лучшее от Юлиана Семёнова к юбилею автора

По его произведениям и сценарием снято более 20 фильмов и сериалов, среди которых культовые «Майор Вихрь» Евгения Ташкова, «Бриллианты для диктатуры пролетариата» Григория Кроманова, «Петровка, 38» и «Огарёва, 6» Бориса Григорьева, «ТАСС уполномочен заявить...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8001

08.10.2026

Видео дня. Декабрьская Дива: дар или проклятие?

Пока здесь звучит музыка, у этого мира ещё есть шанс на спасение... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер мистической драмы «Дива» от Киностудии имени Горького и Марс Медиа Энтертейнмент.

Филипп Марков

КультураРоссия

8765

07.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Бурятский чай — чай кочевников», информационный час «Театры города» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

11885

07.10.2026

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

9133

06.10.2026

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Медведев Алексей

Семенов Вадим

Дамов Василий

Деренко Николай

Лучкин Виктор

Демешков Влад

Сагдеев Тимур

Шевченко Светлана

Савченко Евгений