Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкологияМир

7656

19.06.2009, 02:33

На бурятском берегу Байкала грозят отбирать землю у грязнуль

Сотрудники агентства лесного хозяйства Республики Бурятия готовы расторгать договоры аренды земельных участков на берегу Байкала за несоблюдение чистоты.

Как сообщили в ведомстве, на днях было проверено 15 предпринимателей - арендаторов. По результатам проверки только двое добросовестно выполняют возложенные на них обязательства по уборке мусора и поддержанию чистоты на пляжах и местах отдыха.

Как сообщает Восток-Телеинформ, по итогам проверки арендаторам, не соблюдающим установленные нормативы, сделаны предписания, установлены сроки для устранения нарушений. В случае, если эти меры будут проигнорированы, агентство начнет процедуру расторжения договоров с недобросовестными владельцами.

По словам лесничих, в последние годы мусора стало меньше, ведь каждый год здесь убираются волонтеры, да и туристы стали более сознательными. Но таковых меньшинство. Между тем, проблема очистки побережья священного озера является одной из основных для Бурятии на сегодняшний день.

Для решения проблемы предполагается на основе открытых конкурсов территории закреплять за ответственными пользователями, которые будут оказывать рекреационные услуги (благоустройство мест для палаток, организация кемпингов) и отвечать за санитарное состояние вверенной им земли. Второй путь – закрепление за государственными, муниципальными и общественными организациями участков побережья, где поддерживать чистоту станут волонтеры. В этом случае, на конкурсной основе будут выделяться деньги для оплаты работы по поддержанию берегов озера в порядке. В агентстве уверены, что подобного рода инициатива найдет поддержку среди населения Бурятии и жителей соседних регионов.

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкологияМир

7656

19.06.2009, 02:33

URL: https://babr24.com/?ADE=78609

Bytes: 1655 / 1655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

1359

27.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

8429

24.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

8744

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

11541

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

9988

22.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

7646

20.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13281

18.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

12755

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца. Уже 17 августа Улан-Батор впервые станет мировой столицей переговоров о будущем земельных ресурсов.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

10887

16.07.2026

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны. Здесь работают десятки предприятий, ежегодно осваиваются новые участки недр, а добыча драгоценного металла приносит серьезные доходы бизнесу и бюджету.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКорпорацииКрасноярск

10326

16.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

10373

14.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13693

13.07.2026

Лица Сибири

Власенко Олег

Прокофьев Григорий

Брагина Светлана

Кнорр Андрей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Желтиков Сергей

Чертилов Алексей

Айдаев Геннадий

Назаров Виктор Иванович

Бриток Дмитрий