Артур Скальский

© Mednovosti.ru

ПолитикаМир

7894

19.06.2009, 02:27

Медведев потребовал наладить выпуск критически важных лекарств

Выступая в четверг 18 июня на первом заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, президент РФ Дмитрий Медведев назвал существующую зависимость России от импорта дорогостоящих лекарств и медицинской техники недопустимой.

"Мы неоднократно говорили, что качество жизни людей прямо зависит от их доступа к самой современной медицинской помощи и лекарственным препаратам. Нас никак не могут устроить имеющиеся показатели по сердечно-сосудистым патологиям, вирусным, онкологическим, психиатрическим заболеваниям. Нас не может устроить и зависимость от импорта дорогостоящих препаратов и медтехники, которая сегодня в нашей стране существует", - цитирует слова Медведева ПРАЙМ-ТАСС.

В связи с этим президент назвал развитие медицинских технологий одним из приоритетных высокотехнологичных проектов, реализация которых необходима. Причем первоочередной задачей, по мнению Медведева, является начало производства отечественных лекарственных средств первой необходимости, в частности, "антибиотиков, гормональных, психотропных препаратов, нейролептиков, основных вакцин".

Президент не исключает возможности привлечения к этой задаче иностранных компаний. "Здесь нечего стесняться, это вопрос жизни", - сказал он.

По данным Минпромторга РФ, в 2008 году импорт фармацевтической продукции в Россию вырос на 51,5% по сравнению с 2007 годом и составил 6,457 миллиардов долларов. В этом году наблюдается некоторый спад импорта, при этом учащаются случаи ввоза контрафактных лекарств.

Артур Скальский

© Mednovosti.ru

ПолитикаМир

7894

19.06.2009, 02:27

URL: https://babr24.com/?ADE=78600

Bytes: 1503 / 1503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

2224

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

2085

21.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам на 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала не одну квартиру и не один автомобиль. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

2102

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

1545

21.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1711

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1982

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

2773

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2405

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

6073

20.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

4646

20.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

4002

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5817

20.04.2026

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Шкурбицкий Василий

Тюников Александр

Иванов Игорь

Шагдарова Индира

Титенков Игорь

Часовитин Владимир

Литвинов Владимир

Логунов Александр

Скращук Владимир