Артур Скальский

© Mednovosti.ru

ПолитикаМир

10464

19.06.2009, 02:27

Медведев потребовал наладить выпуск критически важных лекарств

Выступая в четверг 18 июня на первом заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, президент РФ Дмитрий Медведев назвал существующую зависимость России от импорта дорогостоящих лекарств и медицинской техники недопустимой.

"Мы неоднократно говорили, что качество жизни людей прямо зависит от их доступа к самой современной медицинской помощи и лекарственным препаратам. Нас никак не могут устроить имеющиеся показатели по сердечно-сосудистым патологиям, вирусным, онкологическим, психиатрическим заболеваниям. Нас не может устроить и зависимость от импорта дорогостоящих препаратов и медтехники, которая сегодня в нашей стране существует", - цитирует слова Медведева ПРАЙМ-ТАСС.

В связи с этим президент назвал развитие медицинских технологий одним из приоритетных высокотехнологичных проектов, реализация которых необходима. Причем первоочередной задачей, по мнению Медведева, является начало производства отечественных лекарственных средств первой необходимости, в частности, "антибиотиков, гормональных, психотропных препаратов, нейролептиков, основных вакцин".

Президент не исключает возможности привлечения к этой задаче иностранных компаний. "Здесь нечего стесняться, это вопрос жизни", - сказал он.

По данным Минпромторга РФ, в 2008 году импорт фармацевтической продукции в Россию вырос на 51,5% по сравнению с 2007 годом и составил 6,457 миллиардов долларов. В этом году наблюдается некоторый спад импорта, при этом учащаются случаи ввоза контрафактных лекарств.

Артур Скальский

© Mednovosti.ru

ПолитикаМир

10464

19.06.2009, 02:27

URL: https://babr24.com/?ADE=78600

Bytes: 1503 / 1503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.08 13:38
Красноярские археологи открыли 12 новых плоскостей с наскальными рисунками на Ангаре

13.08 13:33
Красноярский виадук у Центрального парка выкупили за 227 миллионов рублей

13.08 13:10
Жителя Томской области обвиняют в контрабанде лесопродукции на 25 миллионов рублей

13.08 12:58
Путепровод над Транссибом начали строить на обходе села Шерагул

13.08 12:54
В Новосибирске бывшего замначальника ТУАД приговорили к девяти годам

13.08 12:49
Коммунальщики Красноярска отменили последнее в этом году отключение холодной воды

13.08 12:46
Суд взыскал 13 миллионов рублей с беглого красноярского депутата за незаконный майнинг

13.08 12:45
В Новосибирске инженер предстанет перед судом за инцидент, где пострадал ребенок

13.08 12:35
В Новосибирской области проверили школы перед учебным годом

13.08 12:23
В Новосибирске восстановят поврежденный фонтан на Бульваре Победы

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10

13.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

2260

12.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлемофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

4720

12.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5187

12.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2996

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

5271

11.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

4571

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

6368

10.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7320

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

6107

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

7316

10.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

7773

10.08.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Тетерина Оксана

Масленникова Анна

Гага Владимир

Полосин Константин

Шимко Дмитрий

Кармазина Раиса

Лапшин Юрий

Кириленко Егор

Петрончак Петр