Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

Наука и техникаМир

2956

17.06.2009, 08:18

Михаил Ковальчук обратился к Богу

На сегодняшней пресс-конференции в информагентстве «ИТАР-ТАСС» руководитель ГНЦ РФ «Курчатовский институт» член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук в очередной раз представил собравшимся журналистам собственное видение развития нанотехнологий в России, основанного на неоднократно озвученным им технологическом укладе НБИК.

Тем не менее, сегодня, в ответ на вопрос журналиста «Известий», г-н Ковальчук рассказал и нечто новое: он подробно остановился на вопросах потенциальных угроз, которое несёт для человечества отстаиваемый им технологический уклад.

По словам Михаила Ковальчука, изучение возможных опасностей воздействия новых наноматералов на людей — не простая, но и не столь сложная задача. «Федеральное медико-биологическое агентство — „правопреемник“ советского „Третьего управления“, работа которого была специально ориентирована на безопасность атомной энергетики. Специальные подведомственные больницы и НИИ изучали радиационную обстановку и людей, поражённых радиацией. В период развития атомной энергетики все методики уже разработаны и отработаны, достаточно их „переориентировать“ на наноматериалы», — отметил г-н Ковальчук.

Потенциально большую опасность представляет возможный конфликт науки и церкви. «Мы вмешиваемся в дело творца, и наше вмешательство становится всё более и более глубоким. В результате позиция церкви может расколоть общество, и с моей точки зрения морально-этические проблемы развития нано- и биотехнологий и технологического уклада НБИК в целом я бы поставил на первый план», — подчеркнул Михаил Ковальчук.

Напомним, с точки зрения г-на Ковальчука, потенциал мирового технологического прорыва в синтезе нано-, био-, информационных и когнитивных технологий (НБИК) с целью производства новых продуктов на основе достижений микроэлектроники и полученных в последние десятилетия научных знаний о живой природе.

Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

Наука и техникаМир

2956

17.06.2009, 08:18

URL: https://babr24.com/?ADE=78529

Bytes: 1858 / 1858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.01 12:50
Дорожная служба Иркутской области должна 1,5 миллиарда

18.01 12:04
ТЦ «Автомир» сгорел в Ангарске на трёх тысячах квадратов

18.01 09:42
В Томской области в сгоревшем строении обнаружено тело мужчины

18.01 06:42
В Красноярском крае арестовали водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП со школьным автобусом

17.01 21:58
В Бурятии ликвидируют десять стихийных свалок в двух районах

17.01 21:36
В Бурятии осудят директора сельской школы, уличенного в подлоге с ущербом на 4,8 миллиона

17.01 21:19
Жители Бурятии потеряли 6,3 миллиона рублей из-за мошенников за неделю

17.01 16:18
В Красноярске выделили дополнительные часы для проверки проблемных транспортных карт

17.01 11:16
Суд взыскал с администрации Кривошеино 50 тысяч в пользу ребёнка за травму на детской площадке

17.01 06:06
Субподрядчик красноярского метротрама заявил о невыплате долга в 40 миллионов рублей

Лица Сибири

Хохолков Николай

Кохо Мария

Нестеренко Аркадий

Проценко Александр

Шавенкова Анна

Шарапов Юрий

Войличенко Сергей

Попов Владимир

Дронова Ксения

Романов Максим