Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3458

14.05.2009, 19:39

Госдума ввела штрафы за нарушения прав в сфере образования

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления ответственности должностных и юридических лиц за нарушение законодательства об образовании.

Административная ответственность устанавливается за нарушение или ограничение права на получение гражданами общедоступного и бесплатного образования, нарушение установленного порядка приема в образовательную организацию, незаконные отказ в приеме либо отчисление (исключение). Эти нарушения влекут наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических - от 100 до 200 тысяч рублей.

За нарушение или незаконное ограничение прав и свобод обучающихся, в том числе права на обучение по индивидуальным учебным планам, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами образовательных организаций, для должностных лиц штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Штраф для должностных лиц за незаконный отказ в выдаче документов гособразца об уровне образования и (или) квалификации составит от 20 до 40 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

За умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 200 тысяч рублей.

В случае принятия документ вступит в силу с 1 декабря 2009 года.

Зампред думского комитета по науке Игорь Игошин отметил, что система образования имеет для России огромное значение, которое в условиях глобального кризиса только растет.

"Именно ей предстоит обеспечивать подготовку специалистов, на которых будет опираться дальнейшее развитие экономики, технологий и социальной сферы", - сказал депутат.

По его словам, государство, в том числе в рамках плана антикризисных мер, предпринимает заметные усилия для поддержки именно сферы образования. Так, на прежнем уровне, несмотря на снижение количества выпускников школ, сохраняется число бюджетных мест в вузах - примерно 197 на 10 тысяч населения. На вакантные бюджетные места планируется перевести десятки тысяч студентов, обучающихся на договорной основе, пояснил Игошин.

"Однако очевидно: все эти усилия дадут плоды лишь в случае, если будет обеспечено неукоснительное соблюдение прав граждан, если они не будут сталкиваться с незаконными отказами в приеме в учебные заведения, незаконными же отчислениями, поборами, нарушением требований к качеству образования", - отметил депутат, добавив, что сегодня подобные факты - не редкость.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3458

14.05.2009, 19:39

URL: https://babr24.com/?ADE=77643

Bytes: 2555 / 2555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.02 11:08
Тимирязевскому лесничеству возвращено 200 гектаров земель

27.02 11:06
В Новосибирске по подозрению в поджогах АЗС задержали двух подростков

27.02 10:25
Крупная кража на заводе: банда из Ачинска вынесла цветной металл на миллионы рублей

27.02 10:23
Котлован за сотни миллионов: в Красноярске ищут строителей для тупиков метротрама

27.02 10:20
Вандалы разгромили ледовый городок в Северобайкальске. Очевидцев просят помочь

27.02 10:20
Глава СКР потребовал доклад об аварийном новосибирском доме

27.02 09:42
Иркутский художественный музей готовит новый проект

27.02 08:49
Асиновец продал неизвестным свои банковские карты. Возбуждено уголовное дело

27.02 06:10
Красноярскую мэрию ждет реформа. Чиновники рассказали подробности раскола департамента горхозяйства

27.02 06:09
«Долину Менделеева» в Красноярске перенесут из Академгородка на Северное шоссе

Другие статьи в рубрике "Образование"

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

1078

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

3135

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

3421

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

6073

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

18115

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

5909

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5032

14.01.2026

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

8249

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

8338

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

10611

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

25642

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

7004

25.11.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Смирнов Александр

Смоляк Ирина

Ярошенко Олег

Серышев Георгий

Терехов Геннадий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Середкин Виктор

Константинов Кирилл

Полосин Андрей