Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

11695

13.05.2009, 14:33

Есть идеальный мир

Открылась юбилейная выставка Сергея Элояна.

Юбилейная выставка и юбилейный альбом иркутского художника Сергея Элояна, приуроченные к одному и тому же событию, юбилею автора, разошлись во времени: альбом слегка опередил выставку, презентация его прошла в феврале; выставка открылась накануне Дня Победы. Но то, что они тесно связаны между собой, - само собой разумеется: экспозиция собрала и показывает нам все или почти все, сделанное художником за два последние десятка лет, альбом, изданный иркутским издателем Геннадием Сапроновым, репродуцирует фактически те же работы.

Работы - это книжная графика и дизайн-проекты, которые заняли отдельный зал первого этажа выставочного здания музея на Карла Маркса, 23; на втором этаже разместились живописные полотна.

Любители графики с огромным интересом (правда, многие уже держали в руках сами издания) знакомились с иллюстрациями к книгам Геннадия Сапронова. Эти два человека, издатель и художник, давно работают в творческом тандеме, и свои лучшие книжные проекты Сапронов доверяет только ему, Элояну. Это издания военной прозы, авторские - Виктора Астафьева, Валентина Распутина, Валентина Курбатова, Льва Аннинского; это замечательный альбом памяти создателя театра "Новая опера" Евгения Колобова - его переписка с Виктором Астафьевым, и многие, многие другие тома...

Иллюстрируя того или иного автора, Сергей Элоян не идет "вслед за текстом", но стремится дополнить его, создавая художественный образ, полный глубокого, часто символического смысла.

Совершенно узнаваема авторская манера Элояна-живописца, о чем уже приходилось писать. Но это же признают и многие его коллеги художники. Действительно, руку этого мастера невозможно не узнать - это особая манера проработки сюжета, главных фигур, контекстного фона. Можно, наверное, сказать - "в духе модернизма". Но модернизм Элояна обогащен глубоким философским или - часто - духовным смыслом.

Любимые образы художника - ангелы, смотрящие в небеса. А может, ангелов у него не так много, просто обычные люди в его интерпретации воспринимаются как ангелы? Они несуетны, даже если заняты обычным земным делом - ловят рыбу, плывут на лодке, перевозят сено, играют на дудочке. Они глубоко символичны: лодку на плечах рыбаки несут, как свой крест, - безропотно и смиренно. Кажется, персонажи его полотен не знают, что такое бранное слово, дурные помыслы или поступки.

Не случайно и народный художник России Анатолий Иванович Алексеев на открытии выставки сказал о своем ощущении:

- Кажется, будто мир, изображаемый Сергеем Элояном, еще не знает зла. Он чист, будто только что создан Богом.

Вся экспозиция Сергея Элояна создает такую ауру золотистого света, доброты, покоя, высоких чувств, что зритель, попавший на выставку из обычной городской суеты, забывает здесь о проблемах и вспоминает о душе, о детях, о любви сыновней и родительской, о нежном и трепетном отношении к женщине.

Сам художник, обратившись к гостям выставки, поблагодарил всех, кто по его просьбе предоставил работы из своих домашних коллекций на музейную выставку:

- Работы как-то быстро расходятся, бывает, что по ним скучаешь, и я сегодня рад увидеть их здесь все вместе. Такое уже нечасто случается.

...Я представляю, как скрашивают домашний интерьер эти всадники на золотистых конях, эти играющие ангелы, эти задумчивые люди, обратившие лица к звездам, к небесам. Рядом с ними, уверена, становится теплее и светлее на душе.

А что касается всей выставки, то это тот самый случай, действительно редкий, когда все они, полотна Элояна, все его святые и земные, ангелы и человеки, дети и старики, - все сошлись вместе, чтобы сказать пришедшим смотреть на них: мир жив и держится добром. Не теряйте веры в него.

Так хотел художник, и так он подает свой мир, и свет, то теплый, золотистый, то голубоватый, небесный, прохладный, - струится от каждого холста.

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

11695

13.05.2009, 14:33

URL: https://babr24.com/?ADE=77594

Bytes: 3844 / 3844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3183

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

5779

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4929

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

8217

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7856

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

7197

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9399

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

10736

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13231

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13375

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

15314

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7599

14.08.2026

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Попов Александр

Наумкин Игорь

Анциферов Евгений

Мешкова Анжелика

Калмыкова Елена

Ахмадулин Андрей

Ханхалаев Александр

Коновалов Валентин

Айдаров Александр