Артур Скальский

© Membrana

Наука и техникаМир

3709

10.05.2009, 13:49

Найден очень точный метод диагностики депрессии

Депрессия отражается не только на здоровье и самочувствии людей, она ещё и изменяет работу их мозга. На основе новых данных учёные из университета Тель-Авива (Tel Aviv University – TAU) намерены создать безошибочный тест для обнаружения этого психического расстройства.

Оказывается, депрессия ухудшает не только память, способность к обучению и концентрацию внимания, она ещё и влияет на зрение человека.

Конечно, дело вовсе не в глазах, которые являются всего лишь инструментом восприятия окружающего пространства. Депрессия заставляет мозг по-другому обрабатывать получаемую информацию.

Чтобы убедиться в этом, команда специалистов под руководством доктора Ури Полата (Uri Polat) обследовала 32 пациента с клинической формой депрессии (в качестве контрольной группы выступили 27 здоровых людей).

Всех участников попросили пройти особый компьютерный тест (в частности, рассказать, что они видят на картинке). В ходе опроса выяснилось, что больные "не видят" некоторые части изображения: им они кажутся либо очень тусклыми, либо вовсе отсутствующими.

Если ранее врачи могли лишь косвенно судить о том, что у того или иного пациента психическое расстройство влияет на распознавание объектов (и когнитивные способности в целом), то сейчас перед ними неоспоримое доказательство этого факта.

"Наше открытие показывает, что в будущем, изучая восприятие человека, мы сможем диагностировать депрессию, а также контролировать процесс лечения антидепрессантами", — заявляет в пресс-релизе TAU Полат.

Прежние тесты могли давать неоднозначные или даже ошибочные результаты. Теперь же вероятность постановки неверного диагноза становится ничтожной. Кроме того, у врачей появится возможность оперативно контролировать выздоровление пациентов (ранее на получение ответа уходило до полутора месяцев, теперь же выводы можно будет делать в течение нескольких дней).

Артур Скальский

© Membrana

Наука и техникаМир

3709

10.05.2009, 13:49

URL: https://babr24.com/?ADE=77516

Bytes: 1857 / 1857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

14.05 16:04
Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

14.05 16:03
Власти Красноярска создадут городской центр для отслеживания жалоб в интернете

14.05 15:58
В Бурятии клещи покусали уже 234 человека

14.05 15:56
Александр Усс не пойдет на выборы в парламент Красноярского края от «Единой России»

14.05 15:48
В Новосибирске директор коммерческой организации был осужден за мошенничество

14.05 15:48
Пять участков дорог для школьных автобусов отремонтируют в Прибайкалье

14.05 15:23
Высокопоставленного полицейского из Красноярского края задержали за покровительство нелегальному бизнесу

14.05 15:05
Застройщик против прокуратуры: битва за земли бывшей красноярской судоверфи продолжается

14.05 14:21
Прокуратура требует от владельца собаки 250 тысяч рублей в пользу шестилетней томички

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Пашинский Сергей

Погудин Дмитрий

Миллер Алексей

Брюханенко Эдгар

Слипенчук Михаил

Калмыкова Елена

Гусенкова Евгения

Гайкова Ольга

Маслодудов Димитрий