Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

4690

01.05.2009, 10:42

Привычка к фашизму

У нас в семье на фронт ушли пять человек, а вернулся один — мой дед, который всю жизнь был для меня образцом и примером. Поэтому для меня 9 Мая — Праздник, важнее которого нет и уже, наверное, не будет.

И ленточку георгиевскую я надену, и мне плевать, что кто-то превратил это в кампанию, кто-то опошлил или что-то еще. Это — мой душевный порыв, мой праздник. До которого еще две недели…

А в минувшие выходные на футбольном матче в Казани между «Рубином» и «Спартаком» на трибунах растянули баннер с надписью «С юбилеем дедушка! 120 лет» и нарисованной свастикой. Какому дедушке неделю назад исполнилось 120 лет — сами знаете. Сражаясь с этим дедушкой, четверо из пяти в нашей семье не вернулись домой.

Я болею за «Спартак» всю жизнь. Я не перестану болеть за него даже после этого баннера. Хотя мне стыдно за команду. Еще пара таких историй, и мне будет уже неловко признаваться в симпатиях к ней. Но если бы это было проблемой болельщиков конкретного футбольного клуба!

…Вообще, привычка сильнее закона. Какие законы ни вводи, мы не перестанем гадить в подъездах, плевать на улице, швырять окурки мимо урны и писать мимо унитаза. Мы делали так всегда. Это наши привычки. Мы привыкли давать взятки гаишникам, а они привыкли их брать. И никакой закон не поборет эту привычку. Мы привыкли, что у нас вместо выборов — подделка документов, а на саму возможность выбора — всем плевать. И эта привычка позволяет управлять нами, как скотиной. Привычки вырабатываются долго, а искореняются еще дольше. Когда-нибудь мы, возможно, поймем, что жить в чистоте лучше, чем в дерьме. Что жить честно, без взяток, удобнее. Что иметь возможность выбирать по-настоящему – важнейшее наше право. Когда-нибудь так и будет. Не скоро, но, дай Бог, действительно будет. Но пока мы никак не расстанемся с дурными пристрастиями, мы успеваем расстаться с хорошими.

Что должно происходить в головах людей, какие процессы, чтобы они отмечали как праздник день рождения человека, чьим именем истребили десятки миллионов наших сограждан? Истребили, в том числе, и их предков? Куда делась эта святая привычка? Победа в Великой Отечественной была аксиомой, константой, точкой отсчета и общим знаменателем для всех. Главное событие в нашей истории, допускающее расхождения в подробностях, но не допускающее сомнений в главном: мы победили. Победили в самой страшной войне, заплатив за это самую страшную цену, какая только есть. Так почему сейчас в нашей стране фашисты чувствуют себя вольготнее, чем в Германии? Почему они вообще есть в нашей стране?

Ответы на эти вопросы есть. Правильные ответы заняли бы здесь еще множество страниц машинописного текста. Я не буду сейчас занимать эти страницы, есть немало более компетентных, более умных людей, чем я, которые сделают это лучше. Но я знаю одно. Мы не можем, не имеем права позволять фашистам существовать на нашей земле! Сколько бы лет ни прошло после Победы! Сколь бы мало воинов Победы ни осталось в живых. Если есть у нас что-то святое, то вот это оно и есть.

Мы никогда не сможем считать себя нормальной страной, пока на наших стадионах будут такие баннеры. Пока на наших улицах можно будет свободно купить «Майн кампф». Пока любой дурак сможет нарисовать свастику на стене, и ему ничего не будет, даже если его при этом застигнут. Пока по городам будут свободно проходить фашистские марши или «русские марши», перенявшие фашистскую атрибутику. Ведь фашизм — он не только германский или итальянский. Фашизм — это идея ненависти к другим людям только потому, что они другие. И придурки с баннерами об этом речь и ведут, прикрывая именем Гитлера свою ненависть к кавказцам, азиатам, неграм, просто приезжим.

Мы не можем жить со всем этим и считать себя нормальными людьми. Нашим властям это может быть выгодно по каким-то причинам. Потому что власть и совесть в нашей стране — это понятия, как правило, взаимоисключающие. Но фашисты не в Кремле живут и не на машинах с мигалками ездят. Они ездят в метро, ходят по улицам, живут в соседнем подъезде. Они есть не только потому, что «жизнь такая». Они есть и потому, что мы позволяем им существовать. Потому, что Победа превращается для нас просто в очередной выходной с шашлыками и пивом. В привычку отдыхать каждый год в мае 9-го числа. Тогда не следует удивляться, что кто-то будет каждый год отмечать и другую дату — в апреле, 20 числа.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

4690

01.05.2009, 10:42

URL: https://babr24.com/?ADE=77343

Bytes: 4323 / 4323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антон Орехъ.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

473

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1372

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

860

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3258

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3449

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5877

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5820

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1523

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

5730

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7726

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7503

31.08.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

6363

31.08.2026

Лица Сибири

Быков Александр

Куликов Константин

Белянина Анна

Корочкина Антонина

Ножиков Юрий Абрамович

Серебренников Сергей

Бриток Дмитрий

Фильшин Геннадий

Дугаров Булат

Каминская Татьяна