Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7788

21.08.2002, 17:47

Выдающаяся российская балерина Наталья Дудинская отмечает свое 90-летие

Выдающаяся российская балерина, блестящий педагог, общественный деятель Наталья Дудинская отмечает свое 90-летие.

Как рассказала Наталья Дудинская корреспонденту РИА "Новости", свою преподавательскую деятельность она начала в 1951 году и до сих пор преподает в Академии русского балета имени Вагановой, передавая свои знания и опыт студентам.

В настоящее время большая часть ее учеников по хореографии - юные танцоры из Японии, которым она преподает классическое наследие русского балета. По словам Дудинской, она ценит своих японских учеников за трудолюбие, работоспособность и исполнительность. Иностранные стажеры из класса Натальи Дудинской в последнее время все чаще получают сольные партии в выпускных спектаклях Академии русского балета.

Для русских студентов на педагогическом факультете Академии Наталья Дудинская читает лекции, рассказывая о тех элементах балета, которые практически не употребляются в современном искусстве танца. Среди ее российских учениц - всемирно известные балерины Ульяна Лопаткина и Анастасия Волочкова.

7-летнюю Волочкову приняли в хореографическую академию имени Вагановой только с третьего раза, не разглядев в ней блестящих задатков, но в дальнейшем педагоги академии, Кира Кагорина и Наталья Дудинская, сумели вырастить из страстно желавшей танцевать девочки звезду мирового балета. По словам Натальи Дудинской, Анастасия стала для нее не просто любимой воспитанницей, но и близким другом.

Свою карьеру Дудинская начала в 1931 году по окончании Ленинградского хореографического училища, где училась у Агриппины Вагановой. Вчерашняя выпускница училища солисткой поднялась на сцену Ленинградского театра оперы и балета им.Кирова /сейчас - Мариинский театр/.

Дудинская была первой исполнительницей сольных партий в отечественных балетах 30-40-х годов ХХ века, в частности, "Пламя Парижа", "Утраченные иллюзии", "Милица". Кроме того, отличавшаяся эмоциональной выразительностью и изысканным рисунком танца балерина исполняла ведущие партии во всех классических балетах. Обладая блестящей техникой классического танца, бравурным темпераментом, Наталья Дудинская виртуозно исполняла партии героического плана. Одна из лучших ее работ - Лауренсия в балете Крейна, поставленном Вахтангом Чабукиани в 1939 году.

Ведущей солисткой Мариинского театра Дудинская была более 30 лет. В честь юбилея примы в Мариинке осенью состоятся три спектакля. 7, 8 и 9 ноября на сцене театра пройдут балеты, в которых когда-то блистала Дудинская - "Спящая красавица", "Раймонда" и "Дон Кихот" в постановке мужа балерины Константина Сергеева. 10 ноября состоится гала-концерт, в котором примут участие ученицы Дудинской и солисты Мариинского театра.

Дважды Национальный биографический институт США называл великую танцовщицу "Женщиной года" - в 1994 и 1996 годах. В 1997 году Российской палатой личности при Президенте РФ ей был присвоен титул "Российской княгини". В апреле этого года Наталья Дудинская стала лауреатом национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "За честь и достоинство".

Именем этой уникальной женщины названа одна из малых планет, открытая в 1989 году.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7788

21.08.2002, 17:47

URL: https://babr24.com/?ADE=75918

Bytes: 3109 / 3109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

5277

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3590

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

3086

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7085

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

5013

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

8419

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9276

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6245

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

8704

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

6382

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10013

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10475

28.07.2026

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Будуев Николай

Матвеев Сергей

Фоменко Андрей

Родионова Екатерина

Кобенков Анатолий

Вакуленко Григорий

Гуртовой Юрий

Копылова Наталья

Русин Глеб