Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

8616

21.08.2002, 17:47

Выдающаяся российская балерина Наталья Дудинская отмечает свое 90-летие

Выдающаяся российская балерина, блестящий педагог, общественный деятель Наталья Дудинская отмечает свое 90-летие.

Как рассказала Наталья Дудинская корреспонденту РИА "Новости", свою преподавательскую деятельность она начала в 1951 году и до сих пор преподает в Академии русского балета имени Вагановой, передавая свои знания и опыт студентам.

В настоящее время большая часть ее учеников по хореографии - юные танцоры из Японии, которым она преподает классическое наследие русского балета. По словам Дудинской, она ценит своих японских учеников за трудолюбие, работоспособность и исполнительность. Иностранные стажеры из класса Натальи Дудинской в последнее время все чаще получают сольные партии в выпускных спектаклях Академии русского балета.

Для русских студентов на педагогическом факультете Академии Наталья Дудинская читает лекции, рассказывая о тех элементах балета, которые практически не употребляются в современном искусстве танца. Среди ее российских учениц - всемирно известные балерины Ульяна Лопаткина и Анастасия Волочкова.

7-летнюю Волочкову приняли в хореографическую академию имени Вагановой только с третьего раза, не разглядев в ней блестящих задатков, но в дальнейшем педагоги академии, Кира Кагорина и Наталья Дудинская, сумели вырастить из страстно желавшей танцевать девочки звезду мирового балета. По словам Натальи Дудинской, Анастасия стала для нее не просто любимой воспитанницей, но и близким другом.

Свою карьеру Дудинская начала в 1931 году по окончании Ленинградского хореографического училища, где училась у Агриппины Вагановой. Вчерашняя выпускница училища солисткой поднялась на сцену Ленинградского театра оперы и балета им.Кирова /сейчас - Мариинский театр/.

Дудинская была первой исполнительницей сольных партий в отечественных балетах 30-40-х годов ХХ века, в частности, "Пламя Парижа", "Утраченные иллюзии", "Милица". Кроме того, отличавшаяся эмоциональной выразительностью и изысканным рисунком танца балерина исполняла ведущие партии во всех классических балетах. Обладая блестящей техникой классического танца, бравурным темпераментом, Наталья Дудинская виртуозно исполняла партии героического плана. Одна из лучших ее работ - Лауренсия в балете Крейна, поставленном Вахтангом Чабукиани в 1939 году.

Ведущей солисткой Мариинского театра Дудинская была более 30 лет. В честь юбилея примы в Мариинке осенью состоятся три спектакля. 7, 8 и 9 ноября на сцене театра пройдут балеты, в которых когда-то блистала Дудинская - "Спящая красавица", "Раймонда" и "Дон Кихот" в постановке мужа балерины Константина Сергеева. 10 ноября состоится гала-концерт, в котором примут участие ученицы Дудинской и солисты Мариинского театра.

Дважды Национальный биографический институт США называл великую танцовщицу "Женщиной года" - в 1994 и 1996 годах. В 1997 году Российской палатой личности при Президенте РФ ей был присвоен титул "Российской княгини". В апреле этого года Наталья Дудинская стала лауреатом национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "За честь и достоинство".

Именем этой уникальной женщины названа одна из малых планет, открытая в 1989 году.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

8616

21.08.2002, 17:47

URL: https://babr24.com/?ADE=75918

Bytes: 3109 / 3109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.09 20:06
Двое жителей Бурятии пошли под суд за незаконную рубку лиственниц

25.09 19:48
В Бурятии арестовали отца, истязавшего сына из-за защиты матери

25.09 19:25
В Бурятии отстрелили девять медведей за сутки

25.09 18:45
В Улан-Баторе стартовали XIV Дни культуры Внутренней Монголии  

25.09 18:03
В Бурятии поймали браконьера, выловившего десятки особей байкальского омуля

25.09 18:01
Житель Томской области организовал незаконную рубку на три миллиона в Егоровском лесничестве

25.09 17:45
В Томске десятилетний мальчик попал под колёса иномарки на пешеходном переходе

25.09 17:32
Стали известны доходы губернатора Михаила Котюкова и мэра Сергея Верещагина

25.09 17:29
Туристов перестали пускать на «Красноярские Столбы» из-за угрозы медведей

25.09 17:27
В красноярском селе медведь растерзал вышедшую к свиньям хозяйку. Это уже седьмая жертва хищников

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2954

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4891

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8491

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6479

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

6441

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6479

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3676

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

7426

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11836

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7873

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10753

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

7901

17.09.2026

Лица Сибири

Калищук Андрей

Мишенин Алексей

Голенецкая Елена

Стрельченко Мария

Цыденов Баяр

Пинтаев Валерий

Соколов Владимир

Беспалов Сергей

Новокрещенов Николай

Хохряков Евгений