Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2813

20.07.2002, 17:32

В Солнечной системе открыто межпланетное "скоростное шоссе"

Один из подразделов американского космического агентства NASA - Jet Propulsion - предложил революционно новый способ освоения космоса: ведущий инженер этого бюро - Мартин Ло создал сеть межпланетных "скоростных шоссе", которые позволят сделать космические путешествия более быстрыми, дешевыми и простыми для осуществления.

Межпланетное "скоростное шоссе" Солнечной системы представляет собой условную сеть космических ветровых туннелей и коридоров, опутывающих все планеты нашей системы.

Каждая планета и ее спутник имеют пять положений на своей орбите, называемые лагранжевыми точками, где силы тяготения космических тел одинаковы. В таких точках космический корабль может двигаться по орбите, используя при этом минимум горючего.

Определив все лагранжевые точки нашей планетарной системы, один из инженеров NASA создал карту "межпланетного хай-вэя". Двигаясь по рассчитанному с учетом этой карты маршруту, корабль может сэкономить огромное количество горючего, что позволит осуществить долгие и далекие космические миссии.

Специалисты NASA также надеются построить в будущем в этих точках специальные "стоянки" и доки для космических кораблей.

Разработчик карты "космических дорог" заявил на сайте NASA: "Наш метод позволит осуществить за день ту миссию, на которую обычно тратится не менее восьми недель".

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2813

20.07.2002, 17:32

URL: https://babr24.com/?ADE=75480

Bytes: 1313 / 1313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.10 10:39
33-летняя женщина погибла на пожаре в бурятском Поселье. Двое детей попали в больницу

20.10 10:36
Новосибирская уборочная кампания затягивается из-за непогоды

20.10 09:07
В Парабельском районе тюб на буксире покалечил пенсионерку

20.10 06:26
Из краевого правительства в мэрию: Анастасия Зимина возглавила департамент экономики Красноярска

19.10 23:53
В Новосибирске сотрудница соцфонда перечислила в доход государства больше трех миллионов

19.10 23:48
В Новосибирске директора школы отстранили по делу о присвоении

19.10 23:16
В Новосибирской области вокруг четырех памятников природы создали охранные зоны

19.10 23:10
В Новосибирской области директор автопредприятия пойдет под суд за премии самому себе

19.10 23:05
В Новосибирске скончался бывший директор концессионной компании на строительство школ

19.10 23:01
В Новосибирске нашли подрядчика на ремонт моста через Иню

Лица Сибири

Дубас Анатолий

Швыткин Юрий

Анкерт Шарлотта

Альцман Клавдия

Воронин Александр

Никитина Татьяна

Пензина Елена

Сахалтуев Радна

Смоляк Ирина

Демирханов Арэг