Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

СтранаМир

2382

27.05.2002, 17:57

Российские дипломы скоро будут признавать в Европе

Российские дипломы скоро будут признавать в Европе. Работу над этим активизировало Министерство образования РФ, издав приказ о создании государственного научного учреждения "Центр международных образовательных проектов". Цель создания центра - развитие международного сотрудничества и расширение экспорта образовательных услуг. Среди задач нового учреждения - содействие привлечению грантов и инвестиций в сферу образования, реализация проектов в сфере образования за счет средств международных организаций, содействие открытию филиалов российских университетов за рубежом. Директором центра назначена профессор Санкт-Петербургского государственного университета Нелли Хрусталева, у которой есть богатый опыт взаимодействия с зарубежными образовательными учреждениями. В последние годы она занималась организацией преподавания российских программ по психологии в Германии.

В интервью Н.Хрусталева рассказала, что свою главную цель она видит в повышении имиджа российского образования за рубежом и надеется преодолеть ситуацию, когда "российские специалисты востребованы во всем мире, а российские дипломы не признаются". Н.Хрусталева считает, что российское образование может стать столь же востребованным и престижным, как и российская культура.

Напомним, что в Европе сейчас активно идет процесс конвергенции национальных образовательных систем. Особенно активизировался этот процесс после подписания 19 июня 1999 года Болонской декларации. Декларация была подписана министрами 29 европейских стран. Конечным итогом Болонского процесса должен стать единый образовательный стандарт для всех стран и, соответственно, взаимное признание образовательных дипломов. При этом Россия оказалась вне Болонского процесса. Создание Центра международных образовательных проектов - шаг к вступлению в международный процесс. По словам Н.Хрусталевой, вполне возможно, что Россия уже в следующем году войдет в состав активных участников Болонского процесса, а "тогда не за горами будет и признание российских дипломов за рубежом". Пока же к работе группы по подготовке документов для вхождения России в Болонский процесс активно подключаются представители российских университетов, например Санкт-Петербургского государственного университета.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

СтранаМир

2382

27.05.2002, 17:57

URL: https://babr24.com/?ADE=74688

Bytes: 2229 / 2229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.10 06:05
Отец и сын уехали на рыбалку и бесследно пропали в Назаровском округе. Их машина могла скатиться в реку

11.10 22:45
В Новосибирской области в огне погибли два человека

10.10 21:40
В Новосибирске начали высаживать 66 лип

10.10 21:18
В Новосибирске директор турфирмы предстанет перед судом по делу о мошенничестве

10.10 18:04
Сын красноярского застройщика и его партнер получили условный срок по делу о мошенничестве

10.10 17:57
Нашествие медведей отложило открытие обновленного маршрута на красноярских Столбах

10.10 15:25
В Новосибирской области бывшего районного главу признали виновным в растрате на 12 миллионов

10.10 12:13
В Новосибирске кандидата в городской совет признали иноагентом

10.10 09:27
В Асине обнаружен цех с суррогатным алкоголем и сигаретами на 13 миллионов рублей

09.10 18:58
В Бурятии от вредителей обработают более 11 тысяч гектаров леса

Лица Сибири

Предеин Сергей

Сокольников Александр

Ильичев Виктор

Куглянт Александр

Ротенфельд Борис

Потапов Леонид

Ворожцов Михаил

Бендер Леонид

Левченко Сергей

Салмин Владимир