Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5084

12.04.2002, 16:43

В Тюмени вышла книга об узниках фашистских лагерей

"Не сломленные в фашистской неволе" - так называется книга, которая издана в Тюмени. Ее авторы - бывшие узники концлагерей. Почти всех их подростками угнали в Германию. Самое страшное воспоминание - постоянное чувство голода. Самые трагичные рассказы - как истощенные люди, прячась от охранников, искали всe, что можно съесть.

Григорий Николаевич Онищук, бывший узник: "Можете себе представить концентрационный лагерь - зеленая трава не растет там, она не успевает вырасти. Ни крысы, ни мыши, ничего нету. Абсолютно черно. И тебя почти каждый день бьют".

Григорий Николаевич Онищук был узником лагеря смерти Ноейгамме, расположенного недалеко от Гамбурга. Когда союзные войска освободили его из плена, девятнадцатилетний юноша весил всего 38 килограммов. Оставшихся в живых пленников вывезли в Швецию. Накануне отправки домой посол Советского Союза в этой стране Александра Коллонтай посочувствовала узникам: "Трудно вам будет, ребята". Григорий Николаевич даже в мыслях не допускал, что останется за границей. Он каждую ночь во сне видел маленький родник с ключевой водой, к которому так любил бегать в детстве.

Правда, в родную украинскую деревню Григорий Николаевич так и не попал. Вместо этого отправили в рабочую роту. Там под наблюдением органов безопасности он трудом доказывал, что не предавал Родину, не стал немецким шпионом.

О прошлом они с женой никогда никому не рассказывали. И только в 1995 году Григорию Николаевичу выдали удостоверение узника фашистского концлагеря. А указом президента России бывшим несовершеннолетним пленникам предоставили такие же социальные льготы, как инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

Теперь обо всем этом рассказано в новой книге. Первыми ее увидели ученики 66 школы. Эти ребята по крупицам собирают в своем музее материалы о земляках, переживших войну. А в школьном дворе они вместе с бывшими узниками открыли аллею - в память о жертвах фашистского плена.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5084

12.04.2002, 16:43

URL: https://babr24.com/?ADE=74130

Bytes: 1921 / 1921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

2192

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1504

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4191

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13471

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9010

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13537

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9175

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12099

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10598

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

13051

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10670

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10940

02.03.2026

Лица Сибири

Мухамедьяров Рустам

Татаринов Андрей

Боровский Виктор

Рейнет Николай

Жукова Илона

Хаптагаев Сергей

Бураев Федор

Бакуров Евгений

Серышев Георгий

Бунев Андрей