Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5145

12.04.2002, 16:43

В Тюмени вышла книга об узниках фашистских лагерей

"Не сломленные в фашистской неволе" - так называется книга, которая издана в Тюмени. Ее авторы - бывшие узники концлагерей. Почти всех их подростками угнали в Германию. Самое страшное воспоминание - постоянное чувство голода. Самые трагичные рассказы - как истощенные люди, прячась от охранников, искали всe, что можно съесть.

Григорий Николаевич Онищук, бывший узник: "Можете себе представить концентрационный лагерь - зеленая трава не растет там, она не успевает вырасти. Ни крысы, ни мыши, ничего нету. Абсолютно черно. И тебя почти каждый день бьют".

Григорий Николаевич Онищук был узником лагеря смерти Ноейгамме, расположенного недалеко от Гамбурга. Когда союзные войска освободили его из плена, девятнадцатилетний юноша весил всего 38 килограммов. Оставшихся в живых пленников вывезли в Швецию. Накануне отправки домой посол Советского Союза в этой стране Александра Коллонтай посочувствовала узникам: "Трудно вам будет, ребята". Григорий Николаевич даже в мыслях не допускал, что останется за границей. Он каждую ночь во сне видел маленький родник с ключевой водой, к которому так любил бегать в детстве.

Правда, в родную украинскую деревню Григорий Николаевич так и не попал. Вместо этого отправили в рабочую роту. Там под наблюдением органов безопасности он трудом доказывал, что не предавал Родину, не стал немецким шпионом.

О прошлом они с женой никогда никому не рассказывали. И только в 1995 году Григорию Николаевичу выдали удостоверение узника фашистского концлагеря. А указом президента России бывшим несовершеннолетним пленникам предоставили такие же социальные льготы, как инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

Теперь обо всем этом рассказано в новой книге. Первыми ее увидели ученики 66 школы. Эти ребята по крупицам собирают в своем музее материалы о земляках, переживших войну. А в школьном дворе они вместе с бывшими узниками открыли аллею - в память о жертвах фашистского плена.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5145

12.04.2002, 16:43

URL: https://babr24.com/?ADE=74130

Bytes: 1921 / 1921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2469

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2171

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4100

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6574

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6048

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

8230

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8813

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7437

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14577

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10296

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15690

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12956

12.03.2026

Лица Сибири

Шевченко Иван

Шишмарев Дмитрий

Щепин Андрей

Кокоуров Игорь

Карпик Александр

Намдаков Даши

Гаврилюк Александр

Струглин Герман

Терещенко Александр

Зверьков Владимир