Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1587

28.08.2001, 17:20

С возрастом Вселенная отступает от законов природы

Исследователи из Соединенных Штатов, Австралии и Великобритании, изучая с помощью крупнейшего в мире телескопа атомарное облако металлов, находящееся на расстоянии 12 миллиардов световых лет от Земли, обнаружили удивительные отклонения в феномене поглощения света.

Все попытки объяснить их без изменений в основной константе, а именно, силе взаимодействия между электрически заряженными частицами, оказались напрасными. Более того, пришлось допустить, что даже скорость света претерпевает изменения в ходе исторического развития нашей Вселенной.

Статья об этом открытии, сделанном под руководством Джона Веба из Сиднейского университета, будет опубликована в самом престижном в этой области журнале "Physical Review Letters". Многочисленные рецензенты и эксперты, готовившие ее к печати, не нашли в ней никаких погрешностей. Однако из-за того, что под сомнение ставятся фундаментальные законы природы, большинство ученых не уверены, что новые данные выдержат проверку временем, и предпочитают подождать дополнительных подтверждений независимых экспертов, прежде чем принимать изложенные факты на веру.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1587

28.08.2001, 17:20

URL: https://babr24.com/?ADE=69264

Bytes: 1103 / 1103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Головина Екатерина

Степанов Юрий

Кузьмин Михаил

Ни Георгий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Пуляев Геннадий

Родионова Екатерина

Перетолчин Владимир

Каминский Вячеслав