Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2074

10.08.2001, 11:13

Пролетая над "Мимолетом" (театры- участники фестиваля)

"Мимолет" собрал не только театры пантомимы, но и коллективы, которым удается совместить в своем творчестве различные жанры и стили. Так, на фестивале появится Саратовский муниципальный театр, являющийся драматическим. Потому зритель сможет увидеть на сцене не только пластику, но и его величество Слово. Саратовский театр привезет уникальный спектакль по Даниилу Хармсу "Почему я лучше всех?" Эта постановка уже успела стать известной не только в России, но и за рубежом. Спектакль по оценкам московских критиков- лучший из последних постановок по Хармсу. Достаточно сказать, что Хармс сам по себе труден и непонятен, а воплотить его на сцене- задача почти невыполнимая, так как режиссера и актеров здесь подстерегают две опасности- быть непонятыми зрителями и крайняя модернистская пошлость, не несущая никакого смысла. Саратовскому театру, кажется, удалось избежать и того и другого. Вот как отзывается об этом спектакле немецкий журнал "Die Zeit": "Это был бесподобный, непревзойденный и единственно подлинный Хармс. Западный зритель чувствовал себя на этом спектакле вуайором. Он едва не завидовал художникам из Саратова, глубине их отчаяния. Вся западногерманская театральная продукция последнего сезона перестала для него существовать, словно провалившись в черную дыру. Декадентская убогость! Вот эта хармсовская программа – 3 женщины, 5 мужчин, стол и два стула – это был гвоздь сезона".

Из Челябинска на фестиваль прибыл театр "Аритмия". Как уже видно из названия, театр пытается отойти от привычного мироощущения, не попадать в "общий ритм". Театр существует уже несколько лет и является одним из старейших коллективов, работающих в жанре пантомимы. Театр - авторский, потому его кредо- внутренняя уникальная драматургия, эстетика и философия. По утверждению критиков, спектакли театра держат зрителя в постоянном напряжении, удивляют неожиданностями. Сюжеты- всегда из прожитой жизни, форма- трагикомедия. Театр предельно откровенен со зрителем, до полного обнажения нервов.

На фестиваль "Аритмия" привезла постановку "Этиноль". Как заявлено в афише- это галюценогенный антидепрессант, предназначенный только для взрослых.

Единственная пока зарубежная гостья- Моника Шнайдер из Швейцарии подарит зрителям постановку "Комедиантка". Об этом спектакле пока еще ничего не известно, однако, судя по всему, ожидается сюрприз. Спектакль вмещает в себя пантомиму, акробатику и модерн. На исполнительнице главной и всех прочих ролей - огромный балахон, трансформирующийся во время действия в различные существа, жизни и миры. На это стоит посмотреть.

Это еще не все чудеса, приготовленные нам "Мимолетом". Следите за анонсами.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2074

10.08.2001, 11:13

URL: https://babr24.com/?ADE=68350

Bytes: 2633 / 2633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1045

22.05.2025

Статистика пожаров в Монголии: рост инцидентов и масштабный ущерб

В Монголии зафиксирован тревожный рост числа пожаров. Они регулярно случаются и в жилом секторе, и в природных зонах. По официальным данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, с начала текущего года в стране зарегистрировано 2149 случаев возгорания имущества.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

2750

22.05.2025

Протест и контрпротест: сомнительные попытки властей ответить на народный гнев

Уже больше недели на площади Сухэ-Батора продолжается мирный марш протеста. Ранее Бабр рассказывал, что его участники требуют отставки премьер-министра Оюун-Эрдэнэ. Поводом для выступлений стали сообщения о роскошной жизни его сына, О. Тэмүүнэ.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1669

22.05.2025

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату. Вода и электричество относятся к базовым потребностям человека, и их ограничение возможно только в строго определенных случаях, описанных в профильных нормативных актах.

Эрнест Баатырев

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесМонголия

2538

21.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3894

20.05.2025

Пресс-затворник Оюун-Эрдэнэ: независимые журналисты требуют правды

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай оказался в центре серьезного скандала. Поводом стали не только вопросы о происхождении дорогих подарков, которые его сын дарил девушке, но и постоянное игнорирование независимых журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3063

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4755

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой. На фоне растущего общественного недовольства Агентство по борьбе с коррупцией официально объявило о начале расследования в отношении премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

4726

19.05.2025

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Поводом послужило то, что сын главы правительства подарил своей девушке дорогую машину.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

5589

15.05.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов культурного наследия, своем отношении к нынешнему и прошлому мэрам, парке «Каменка» и о многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

19136

14.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6971

14.05.2025

Клещевая угроза: монгольский экотурист — творец собственной безопасности

С наступлением тепла в Монголии начался сезон активности клещей. Это ежегодное явление совпадает с ростом потока туристов, особенно в те районы страны, где развит экотуризм. Люди отправляются в горы, на пастбища, в леса и на озера, не всегда задумываясь о возможных рисках.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия

4025

14.05.2025

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Пинтаев Валерий

Душин Александр

Белов Александр

Якубовский Владимир

Корк Бертольд

Кудрявцев Антон

Мельниченко Андрей

Мишенин Алексей

Собканюк Екатерина