Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5292

22.06.2001, 12:40

"Перл-Харбор" в Японии похож на "Титаник"

Десятки тысяч японцев собрались в четверг на стадионе Tokyo Dome на премьеру американского блокбастера "Перл-Харбор" (Pearl Harbor). Официальных подсчетов не проводилось, но организаторы ожидали приблизительно 30 тысяч зрителей. В основу фильма легла бомбардировка японской авиацией американской военной базы в Перл-Харборе. Тогда погибли 2 436 американцев. В фильме заняты Бен Аффлек (Ben Affleck), Кейт Бекинсэйл (Kate Beckinsale), Джош Хартнетт (Josh Hartnett), Алек Болдуин (Alec Baldwin), Кьюба Гудинг-младший (Cuba Gooding Jr.) и Том Сайзмор (Tom Sizemore). Режиссером фильма стал Майкл Бэй (Michael Bay, "Армагеддон"). Сценарий написал Рэндалл Уоллес (Randall Wallace, "Храброе сердце", "Человек в железной маске"). На премьере присутствовали Бен Аффлек, Майкл Бэй и продюсер картины Джерри Брукхеймер (Jerry Bruckheimer). Фильм снят на щекотливую для японцев тему, но такие картины на японском кинорынке не редкость: в Японии с успехом прошли "Спасти рядового Райана", "Тонкая красная линия" и "Тора, Тора, Тора" (Tora Tora Tora), рассказывающий также о событиях в Перл-Харборе. По мнению наблюдателей, "Перл-Харбор", собирающий сейчас у себя на родине меньше денег, чем ожидалось, не вызовет большого интереса и в Японии, являющейся вторым по величине кинорынком в мире. В центре фильма "Перл-Харбор" - любовный треугольник: два американских пилота (Аффлек и Хартнетт) борются за любовь медсестры (Бекинсэйл). Зрители, посмотревшие рекламные ролики картины, считают, что они выглядят, как в "Титанике", и их интерес вызывает в основном романтическая сторона фильма. Да и дистрибьюторы не делают упора на "образ врага" и попытки показать японцев как "армию зла". Сейчас в кинотеатрах страны восходящего солнца лидирует фильм "Хотару" (Hotaru) компании Toei, рассказывающий об одном из бывших членов секты самоубийц. По словам пресс-секретаря компании, "Хотару" стал "самым популярным фильмом года, если не считать мультфильмов".

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5292

22.06.2001, 12:40

URL: https://babr24.com/?ADE=65660

Bytes: 1936 / 1936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

2854

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1814

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам города Томска. Вопросы были связаны с реками и объектами, которые располагаются над ними (мосты).

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1261

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17124

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6241

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14206

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6850

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

7218

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8447

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12113

26.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16761

26.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12307

25.08.2025

Лица Сибири

Баймашев Дмитрий

Чонский Сергей

Петрончак Петр

Корытный Леонид

Сидоров Андрей

Дамдинов Алдар

Личичан Олег

Хомич Альбина

Чернышов Дмитрий

Прокопьева-Райс Инна