Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

9132

02.04.2001, 15:37

1 апреля на сцене Большого зала Консерватории поют Федор Шаляпин и Юрий Башмет

Фестиваль, посвященный 100-летию Большого зала Московской консерватории, открывается 1 апреля гала-представлением, названным самими его организаторами "Необыкновенным концертом".

Музыка будет звучать во всех фойе прославленного концертного зала, сам же концерт начнется в 20 часов "лазерным шоу" для органа.

Затем, благодаря современной проекционной технике, на сцене "выступят" великие исполнители прошлого: Федор Шаляпин, Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах и другие музыканты-легенды.

Разумеется, выступят и знаменитые музыканты современности. Среди них - Юрий Башмет, Тихон Хренников, Николай Луганский, Вадим Руденко, солисты, хор и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Кроме того - израильтянин Шломо Минц и итальянка Катя Ричарелли, а также - не часто появляющийся на академической сцене джазовый саксофонист Игорь Бутман.

Впрочем, знаменитые музыканты ради "дня смеха" "сменят амплуа": виолончелист усядется за орган, а альтист и композитор, т.е. сам Юрий Башмет, споет оперную арию.

Остается добавить, что билеты в партер в это день стоили 9000 рублей.

Продлится фестиваль "100 лет БЗК" три недели, и в его рамках запланировано множество интересных концертов. В частности, знаменитый джазовый пианист Чик Кориа (Chick Corea) предстанет в качестве академического композитора и сыграет свой первый Концерт для фортепиано с оркестром.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

9132

02.04.2001, 15:37

URL: https://babr24.com/?ADE=61040

Bytes: 1384 / 1384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Чернила без правил, 18+

То, что ты можешь что-то обнародовать, не значит, что ты должен... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер биографического триллера «Чернила» (Ink) производства Великобритании, Франции и США.

Филипп Марков

КультураРоссия

8420

06.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Масло. Горы», игра «Многоликий Достоевский» и спектакль «Покровские ворота»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5001

06.11.2026

Имперский уикенд: затянутый лидер и сказочные каникулы

«Рождение империи» ожидаемо возглавило прокат, за четыре дня заинтересовав 470 тысяч россиян, а школьные каникулы помогли сказкам показать рост прибыли по сравнению со стартовыми показателями. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8046

05.11.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Стихи и сказки Маршака», шоу «Разноцветная Вселенная» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

4860

05.11.2026

Видео дня. Как пережить брак Громовой и Яценко

Мама рядом, мы ещё поборемся... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила трейлер трагикомедии «Как пережить брак» производства студий «Фрут Тайм» и «Уот Иф Продакшн».

Филипп Марков

КультураРоссия

7432

04.11.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: литературный час «Писатель на все времена», игра «Сайн байна, Улан-Удэ!» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

5679

04.11.2026

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8586

03.11.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культурный код Новосибирска», выставка «Время собирать камни» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7939

03.11.2026

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

7599

03.11.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9131

02.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

8639

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9586

30.10.2026

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Десятов Валерий

Перегудова Валентина

Гулгенов Алдар

Дудин Максим

Москаленко Алексей

Киреев Владимир

Меркулов Дмитрий

Лбов Александр

Манаков Александр