Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

9262

01.04.2001, 13:12

Березовский из Нью-Йорка купил 10 тысяч билетов в русский театр Риги

Созданный недавно Борисом Березовским в США Фонд гражданских свобод начал свою деятельность с того, что выкупил 10 тысяч билетов в знаменитом рижском Театре русской драмы.

Эти билеты затем будут бесплатно распространены среди школьников Балтии, причем нерижане будут обеспечены автобусами до Риги и обратно.

Этим, считают в фонде, "убиваются два зайца": получает поддержку известный театр, и дети, многие из которых не имеют финансовой возможности ходить по театрам, приобщаются к русской культуре.

Помимо покупки билетов, фонд распределил также в Латвии несколько грантов в поддержку русской культуры и образования в Латвии:

Латвйскому обществу русской культуры - $5000на содержание библиотеки; Актеру и радиожурналисту Леониду Ленцу - $2000 на аудиопроект для школ "Литературные прогулки"; Молодежному объединению "Орбита" - $3000 на поэтический видеопроект к 800-летию Риги; Латвийской ассоциации школьного образования на русском языке - $5000 на разработку учебников по программе "ЛИТОНИКА".

"Отсутствие полноценной культурной жизни и упадок образования приводит к отчуждению русских в Балтии, что успешно эксплуатируют националистические и антидемократические круги на внутрироссийской сцене", - объясняет в пресс-релизе фонда его исполнительный директор Алекс Голдфарб.

Поэтому поддержка русских общин за рубежами России - одно из основных направлений деятельности фонда, основная задача которого - развитие демократии и гражданского общества в самой России".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

9262

01.04.2001, 13:12

URL: https://babr24.com/?ADE=60924

Bytes: 1474 / 1474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Чернила без правил, 18+

То, что ты можешь что-то обнародовать, не значит, что ты должен... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер биографического триллера «Чернила» (Ink) производства Великобритании, Франции и США.

Филипп Марков

КультураРоссия

2571

06.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Масло. Горы», игра «Многоликий Достоевский» и спектакль «Покровские ворота»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1653

06.11.2026

Имперский уикенд: затянутый лидер и сказочные каникулы

«Рождение империи» ожидаемо возглавило прокат, за четыре дня заинтересовав 470 тысяч россиян, а школьные каникулы помогли сказкам показать рост прибыли по сравнению со стартовыми показателями. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6083

05.11.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Стихи и сказки Маршака», шоу «Разноцветная Вселенная» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

3835

05.11.2026

Видео дня. Как пережить брак Громовой и Яценко

Мама рядом, мы ещё поборемся... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила трейлер трагикомедии «Как пережить брак» производства студий «Фрут Тайм» и «Уот Иф Продакшн».

Филипп Марков

КультураРоссия

6720

04.11.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: литературный час «Писатель на все времена», игра «Сайн байна, Улан-Удэ!» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

4874

04.11.2026

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7985

03.11.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культурный код Новосибирска», выставка «Время собирать камни» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6372

03.11.2026

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

6525

03.11.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8852

02.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

8417

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9448

30.10.2026

Лица Сибири

Васильев Григорий

Грешилов Алексей

Балабанов Александр

Таевский Андрей

Евладов Алексей

Титов Михаил

Носовко Валерий

Кузнецов Александр

Хоменко Андрей

Лоншаков Александр