Артур Скальский

© Росбалт

ОбществоМир

3422

15.02.2003, 15:51

День влюблЈнных — праздник маркетологов

«Любовный бум», охватывающий население накануне 14 февраля, — всего лишь великолепно просчитанный маркетинговый ход могущественных корпораций, продукция которых так или иначе, «вписывается» в контуры «сердечек».

В Европе день Святого Валентина отмечается с XIII века, ведя свою историю с III века — считается, что именно тогда жил в римском городе Тернии священник Валентин, соединявший браком легионеров и их возлюбленных, хотя первым, по законам Римской империи, иметь семью не разрешалось. За нарушение запрета священник был арестован, посажен в тюрьму и впоследствии казнен. Как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью и признан покровителем всех влюбленных. В Новый свет этот праздник привезли европейцы, и впервые он отмечался в США в1777 году.

В Россию и страны СНГ эту западную традицию занесло «ветром перемен» в начале 1990-х. День Святого Валентина стал, пожалуй, самым безобидным последствием интервенции западного капитала и образа жизни, ворвавшихся в жизнь бывших советских людей после падения «железного занавеса». В первые годы празднования Дня Святого Валентина на российской земле никакого ажиотажа, надо отметить, не было. Воспитывавшийся на протяжении 70 лет в духе атеизма «наш человек» не чтил даже православных святых, лишь изредка красив на Пасху яйца, а уж про особо отличившихся католиков и знать не знал.

ВсЈ изменилось с приходом в Россию (во всяком случае, в еЈ крупнейшие города) западной потребительской и массовой культуры. Навязчивая пропаганда и реклама сделали свое дело — о Св. Валентине и Св. Патрике узнали почти все, многие начали отмечать западное Рождество 25 декабря («повторяя» праздник и 7 января), а Хэллоуин в столичных молодежных кругах стал чуть ли не вторым Новым годом. Завоевание российского рынка велось по всем правилам — через воспитание привычки к обязательному потреблению появившихся на рынке новых товаров. А что может быть лучшим стимулом для покупок, чем праздник, пусть и абсолютно чужой?

День Святого Валентина обогатил не одного бизнесмена. История забыла имя человека, пославшего первую «валентинку» — письма в виде сердечка — но заботливо сберегла для потомков имя Джойса Холла, в начале XX века придумавшего писать четверостишья на почтовых открытках, дабы облегчить для косноязычных американцев процесс изъяснения в пылкости чувств. В настоящее время компания Hallmark, основанная предприимчивым Холлом, ежегодно продает по всему миру открыток с уже готовыми объяснениями в любви более чем на 4 миллиарда долларов.

В Таиланде ко Дню Святого Валентина миллионными тиражами выпускаются марки с запахами цветов. А в Нидерландах марки в феврале принимают форму сердечек, под верхним слоем надписей которых размещается пожелание любви и счастья. Во всем мире в преддверии 14 февраля сметаются с полок магазинов шоколадные конфеты и мягкие игрушки. По наблюдениям голландских флористов, больше всего роз в мире — около 3 миллионов — продается именно в День Святого Валентина.

Голливудские знаменитости к этому дню готовят свои фотографии с автографами, чтобы продать их на ежегодном интернет-аукционе. Одна из компаний-производителей кондиционеров для белья приурочила ко Дню Святого Валентина новинку — кондиционер для постельного белья, содержащий афродизиак — вещество, воздействующее на обоняние человека и стимулирующее его сексуальную активность.

Мировой «общепит» в этот день предлагает особое — любовное — меню, состоящее из блюд, способствующих проявлениям страсти, и с обязательным разнообразнейшим десертом. Индустрия развлечений готовит ко Дню влюбленных такое количество шоу, что шекспировское «весь мир — театр» получает реальное безумное воплощение.

И если старшее поколение еще помнит о Международном женском дне и Дне советской армии (получивших сейчас новые названия) — «женском» и «мужском» днях календаря — то российское поколение-pepsi, взращенное на попкорне, голливудских фильмах и MTV, принимает навязываемую субкультуру намного охотнее своих родителей.

В то же время в православном календаре есть аналог Дня влюбленных — история Петра и Февронии, случившаяся в начале XIII века, когда дочь пчельника из деревни Ласковой в Рязанских землях вылечила от проказы муромского князя Петра. После чего Петр и Феврония явили собой пример взаимной любви, верности друг другу, супружеского согласия и... (вы будете смеяться) умерли в один день. День Петра и Февронии отмечается 8 июля. Но вряд ли кто помнит об этом. Как говорится, не тот «пиар»...

Ольга Осиновская

Артур Скальский

© Росбалт

ОбществоМир

3422

15.02.2003, 15:51

URL: https://babr24.com/?ADE=6089

Bytes: 4539 / 4516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1106

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

451

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7701

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1723

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6995

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

6894

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8325

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3613

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

11699

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

12525

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10204

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9094

29.12.2025

Лица Сибири

Распопина Ирина

Курамшина Елена

Тюников Александр

Юдин Сергей

Креско Павел

Пензина Елена

Моисеев Денис

Шагдарова Индира

Снарский Сергей

Лескин Владимир