Артур Скальский

© Росбалт

ОбществоМир

4150

15.02.2003, 15:51

День влюблЈнных — праздник маркетологов

«Любовный бум», охватывающий население накануне 14 февраля, — всего лишь великолепно просчитанный маркетинговый ход могущественных корпораций, продукция которых так или иначе, «вписывается» в контуры «сердечек».

В Европе день Святого Валентина отмечается с XIII века, ведя свою историю с III века — считается, что именно тогда жил в римском городе Тернии священник Валентин, соединявший браком легионеров и их возлюбленных, хотя первым, по законам Римской империи, иметь семью не разрешалось. За нарушение запрета священник был арестован, посажен в тюрьму и впоследствии казнен. Как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью и признан покровителем всех влюбленных. В Новый свет этот праздник привезли европейцы, и впервые он отмечался в США в1777 году.

В Россию и страны СНГ эту западную традицию занесло «ветром перемен» в начале 1990-х. День Святого Валентина стал, пожалуй, самым безобидным последствием интервенции западного капитала и образа жизни, ворвавшихся в жизнь бывших советских людей после падения «железного занавеса». В первые годы празднования Дня Святого Валентина на российской земле никакого ажиотажа, надо отметить, не было. Воспитывавшийся на протяжении 70 лет в духе атеизма «наш человек» не чтил даже православных святых, лишь изредка красив на Пасху яйца, а уж про особо отличившихся католиков и знать не знал.

ВсЈ изменилось с приходом в Россию (во всяком случае, в еЈ крупнейшие города) западной потребительской и массовой культуры. Навязчивая пропаганда и реклама сделали свое дело — о Св. Валентине и Св. Патрике узнали почти все, многие начали отмечать западное Рождество 25 декабря («повторяя» праздник и 7 января), а Хэллоуин в столичных молодежных кругах стал чуть ли не вторым Новым годом. Завоевание российского рынка велось по всем правилам — через воспитание привычки к обязательному потреблению появившихся на рынке новых товаров. А что может быть лучшим стимулом для покупок, чем праздник, пусть и абсолютно чужой?

День Святого Валентина обогатил не одного бизнесмена. История забыла имя человека, пославшего первую «валентинку» — письма в виде сердечка — но заботливо сберегла для потомков имя Джойса Холла, в начале XX века придумавшего писать четверостишья на почтовых открытках, дабы облегчить для косноязычных американцев процесс изъяснения в пылкости чувств. В настоящее время компания Hallmark, основанная предприимчивым Холлом, ежегодно продает по всему миру открыток с уже готовыми объяснениями в любви более чем на 4 миллиарда долларов.

В Таиланде ко Дню Святого Валентина миллионными тиражами выпускаются марки с запахами цветов. А в Нидерландах марки в феврале принимают форму сердечек, под верхним слоем надписей которых размещается пожелание любви и счастья. Во всем мире в преддверии 14 февраля сметаются с полок магазинов шоколадные конфеты и мягкие игрушки. По наблюдениям голландских флористов, больше всего роз в мире — около 3 миллионов — продается именно в День Святого Валентина.

Голливудские знаменитости к этому дню готовят свои фотографии с автографами, чтобы продать их на ежегодном интернет-аукционе. Одна из компаний-производителей кондиционеров для белья приурочила ко Дню Святого Валентина новинку — кондиционер для постельного белья, содержащий афродизиак — вещество, воздействующее на обоняние человека и стимулирующее его сексуальную активность.

Мировой «общепит» в этот день предлагает особое — любовное — меню, состоящее из блюд, способствующих проявлениям страсти, и с обязательным разнообразнейшим десертом. Индустрия развлечений готовит ко Дню влюбленных такое количество шоу, что шекспировское «весь мир — театр» получает реальное безумное воплощение.

И если старшее поколение еще помнит о Международном женском дне и Дне советской армии (получивших сейчас новые названия) — «женском» и «мужском» днях календаря — то российское поколение-pepsi, взращенное на попкорне, голливудских фильмах и MTV, принимает навязываемую субкультуру намного охотнее своих родителей.

В то же время в православном календаре есть аналог Дня влюбленных — история Петра и Февронии, случившаяся в начале XIII века, когда дочь пчельника из деревни Ласковой в Рязанских землях вылечила от проказы муромского князя Петра. После чего Петр и Феврония явили собой пример взаимной любви, верности друг другу, супружеского согласия и... (вы будете смеяться) умерли в один день. День Петра и Февронии отмечается 8 июля. Но вряд ли кто помнит об этом. Как говорится, не тот «пиар»...

Ольга Осиновская

Артур Скальский

© Росбалт

ОбществоМир

4150

15.02.2003, 15:51

URL: https://babr24.com/?ADE=6089

Bytes: 4539 / 4516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

792

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

7881

08.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4475

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

5601

05.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1743

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6777

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7279

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8388

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11362

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

2270

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

10977

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9897

22.09.2026

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Жарий Дмитрий

Бакуров Евгений

Босхолов Сергей

Билалов Борис

Зарубин Аркадий

Юханов Николай

Бадмаев Заян

Назимова Анжелика

Филичев Михаил