Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

7620

28.03.2001, 15:37

В Ярослаской области начали отливать средневековые колокола

В городе Тутаеве Ярославской области появилась мастерская, в которой возрождена средневековая технология отливки колоколов, сообщает РТР.

На территории бывших мастерских по ремонту сельхозтехники, простаивавших несколько лет, колокола льют, как во времена Андрея Рублева: в яме, обмазанной глиной. В состав глины входят различные добавки: квасное сусло, коровья шерсть, мелко порубленные льняные волокна (ими было решено заменить конский навоз). Однако в каких пропорциях все это нужно добавлять, здесь держат в большом секрете.

После отливки колокол несколько дней остывает в земле.

Возрождение этого метода затруднялось тем, что, в отличие от звонарей, потомственных колокололитейщиков в России не осталось: последний колокол в земле был отлит на Валдае в начале XX века. Поэтому тутаевский строитель Николай Шувалов, решивший возродить старинное ремесло, по крупицам собирал сведения в библиотеках и пять лет искал глину, которая бы подходила для формовки колоколов.

Это очень кропотливый труд, но, по признанию специалистов, отлитые в земле колокола звучат совершенно иначе, чем колокола, отлитые в современных условиях.

"Мы вначале работали не по этой технологии, а по современному литью, современные смеси пытались лить, но не получилось у нас. Звук нас не удовлетворял, вроде внешний вид получается, а звук не того качества", - говорит Николай Шувалов.

Звук, который издают колокола, проверяют уже на современной аппаратуре - с использованием анализатора спектра, применяемого на подводных лодках.

"Колокол должен выдавать аккорд, мажорный, скажем, или минорный. Три звука должны быть в колоколе".

Недавно из ямы был поднят колокол весом почти в сто пудов (полторы тонны). Ярославские колокололитейщики говорят, что работы им хватит на сто лет: в новых колоколах нуждаются 15 тысяч российских церквей.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

7620

28.03.2001, 15:37

URL: https://babr24.com/?ADE=60667

Bytes: 1821 / 1821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

1034

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

641

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

4323

02.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3404

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6543

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5544

01.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

9935

01.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7370

31.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

5196

31.08.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8065

31.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13682

28.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

11213

28.08.2026

Лица Сибири

Обухов Александр

Минина Ирита

Акбулатов Эдхам

Юрасов Денис

Костовский Анатолий

Ганькин Юрий

Каминский Александр

Иванченко Евгений

Власенко Олег

Коженков Сергей