Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7312

28.03.2001, 15:31

"Оскары" розданы

В 5:30 утра по московскому времени в Лос-Анджелесе началась церемония вручения самой престижной кинопремии мира - "Оскар". Завершилась церемония в рекордно короткие сроки около 9 часов утра, продлившись чуть более трех с половиной часов. Безусловным лидером оказался фильм "Гладиатор", получивший пять золотых статуэток, включая приз за лучший фильм. За ним следуют "Крадущийся тигр, невидимый дракон" и "Траффик" с четырьмя "Оскарами" каждый.

Вообще награда присуждается в 23 номинациях: фильму, исполнителям мужской и женской главной роли, второстепенным актерам, за режиссуру, операторскую работу, лучшую песню, музыку, звук, звуковые и визуальные эффекты, монтаж, костюмы, грим, коротко- и полнометражному документальным фильмам, художественному и анимационному короткометражным фильмам, фильму на иностранном языке, за оригинальный сценарий и сценарную адаптацию. Для церемонии был отведен зал Shrine Auditorium, ведущий - комик Стив Мартин. Официальную трансляцию осуществляла телекомпания ABC. В 5:00 канал "Мир кино" кабельной телекомпании НТВ+ начал трансляцию на территории России. Организаторы русской трансляции обещали, что в нынешнем году ее показ не будет прерываться рекламой. В Рунете Lenta.Ru, Film.Ru и Gazeta.Ru публиковали имена и названия лауреатов непосредственно по мере объявления. Рекордсменом по числу номинаций был "Гладиатор" Ридли Скотта - фильм претендовал сразу на 12 наград. Следом за ним шел "Крадущийся тигр, невидимый дракон", номинированный в 10 категориях. "Оскар" за лучший звуковой монтаж достался звукооператору Джону Джонсону за фильм "U-571". "Оскар" за лучшую операторскую работу достался Питеру Пау, снявшему картину "Крадущийся тигр, затаившийся дракон". Лучший гримом признана работа в фильме "Гринч - похититель рождества". Джим Керри в этой картине практически неузнаваем. Почетный "Оскар" достался оператору 87-летнему Джеку Кардифу. Оператор получает эту награду впервые. "Оскар" за лучший короткий документальный фильм присужден "Большой Маме". Эта работа Трейси Серетин повествует о жизни ребенке в детском приюте. "Оскар" за полнометражный документальный фильм увозят Марк Джонатан Харрис и Дебора Оппенхаймер. Их фильм "В руки незнакомцам" - об эвакуации десяти тысяч детей из Германии, Австрии и Чехословакии в годы Второй Мировой войны. Лучшим композитором стал Тан Дун, написавший музыку к фильму "Крадущийся тигр, затаившийся дракон".

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7312

28.03.2001, 15:31

URL: https://babr24.com/?ADE=60661

Bytes: 2394 / 2394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

4472

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3012

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6046

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4632

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9412

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

8970

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

8297

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5957

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

5890

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

12023

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10040

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

13823

07.07.2026

Лица Сибири

Брагина Светлана

Дорохин Юрий

Геевский Олег

Сарапулов Захар

Казакова Лариса

Беспалов Сергей

Савин Александр

Бобков Игорь

Касьянов Сергей

Бакштановский Юрий