Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскМир

1749

28.03.2001, 15:19

ЮКОС намерен купить контрольный пакет акций АНХК

НК "ЮКОС" ведет переговоры с компанией "РИНКО" о приобретении 25-процентного пакета акций Ангарской нефтехимической компании. Как сообщает РБК, первый заместитель директора по нефтепереработке ЗАО "ЮКОС-РМ" Владимир Анисимов не исключает возможности, что сделка состоится еще до следующего общего собрания акционеров. В дальнейшем руководство ЮКОСа планирует довести свой пакет акций до контрольного.

Объем кредиторской задолженности Ангарской нефтехимической компании составляет более 7,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба "ЮКОС-РМ". По словам Владимира Анисимова, такого долга сегодня в России не имеет ни одна нефтеперерабатывающая компания. В 2001 году АНХК предстоит выплатить реструктуризированных долгов на общую сумму почти 900 млн рублей. Значительная часть финансовых проблем компании связана с дебиторской задолженностью в 1,5 млрд рублей, 1,2 млрд из которых Анисимов назвал "мертвыми" - они образовались в результате работы по давальческим схемам и вряд ли будут возвращены.

В 2001 году НК "ЮКОС" планирует произвести полную уплату налогов АНХК и повысить сотрудникам предприятия зарплату. В прошлом году компания перечислила 1,55 млрд рублей налогов, что почти в три раза больше, чем в 1999 году. В настоящее время ЮКОС рассматривает инвестиционную программу по АНХК на 20 млн долларов. Но, как отметил Анисимов, "вкладывать надо туда, где ты собственник, и есть уверенность, что это долгосрочная политика".

Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскМир

1749

28.03.2001, 15:19

URL: https://babr24.com/?ADE=60647

Bytes: 1425 / 1425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

29.05 22:58
В Новосибирске возбудили уголовное дело на бывшего тренера по фигурному катанию

29.05 22:53
Совладельцев ТГК-14 задержали по делу о многомиллионном мошенничестве

29.05 22:44
В Бердске работадатель погасил задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

29.05 22:29
Председатель СКР поручил возбудить уголовное дело по факту гибели мужчины в пожаре в Новосибирске

29.05 22:17
В Новосибирске сообщили срок завершения работ на траншее, где ранее погиб подросток

29.05 22:04
В Новосибирске задержали начальника регионального управления Росгвардии

29.05 21:37
На севере Бурятии водитель иномарки сбил восьмилетнего велосипедиста

29.05 21:28
Монголия и Австралия обсудили сотрудничество в сфере легкой промышленности

29.05 21:08
В Бурятии завели уголовное дело о ДТП, в котором погибла восьмилетняя девочка

29.05 20:49
Торгово-промышленная палата Монголии и «Голомт Банк» заключили меморандум о сотрудничестве

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Семенов Дмитрий

Гупалов Виктор

Левченко Евгений

Смоляк Ирина

Тарханов Николай

Яковлева Елена

Таевский Андрей

Худоногов Сергей

Сыренов Аламжи