Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

8737

24.03.2001, 13:44

В Москве открываются "Дни исландского кино"

В столичном Киноцентре, который регулярно знакомит москвичей с лучшими произведениями мирового киноискусства, сегодня открываются "Дни исландского кино". Работы мастеров Исландии, где ежегодно выпускается 6-7 фильмов и насчитывается до 20 режиссеров, до сих пор не демонстрировались в широком прокате в нашей стране.

По сообщению ИТАР-ТАСС, основу нынешней фестивальной программы составляют картины лидера исландской кинематографии режиссера Фридрика Тор Фридрикссона, завоевавшего мировое признание. Сегодня вниманию москвичей предлагается новый фильм мастера "Ангелы Вселенной", который он впервые показал на последнем Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Фридрик Тор Фридрикссон с детства увлекся киною Будучи школьником он за четыре года просмотрел в одном из клубов Рейкьявика около 600 фильмов, среди которых было много картин, созданных советскими режиссерами. Эти просмотры, по признания Фридрикссона, и стали для него школой киноискусства. Сначала он снимал документальные фильмы, а широкую известность ему принес первый художественный фильм "Белые киты"/1987/, который включен в программу Дней исландского кино.

Внимание мировой общественности привлекла и его картина "Дети природы", где рассказывается трогательная история двух стариков, которые покидают приют, чтобы провести остаток дней в отчем доме. Московские зрители смогут увидеть еще два шедевра Фридрикссона. Это пронизанный ностальгическими нотами фильм "Холодная лихорадка" о молодом человеке, который приезжает на Родину, чтобы почтить память своих родителей, и музыкальная лента "Остров дьявола".

Закроется фестиваль 29 марта московской премьерой фильма "101 Рейкьявик", поставленный режиссером-дебютантом Балтазаром Кормакуром.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

8737

24.03.2001, 13:44

URL: https://babr24.com/?ADE=60531

Bytes: 1719 / 1719

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3113

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7563

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5791

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4418

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7755

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8766

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9272

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7174

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10468

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9529

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11667

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11831

05.06.2026

Лица Сибири

Цвигун Ирина

Юзвак Светлана

Семенов Дмитрий

Косолапов Марк

Малышенко Виктор

Воронова Татьяна

Фальков, Валерий

Синтоцкий Роман

Деев Александр

Сумароков Илья (младший)