Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

5663

24.03.2001, 13:44

В Москве открываются "Дни исландского кино"

В столичном Киноцентре, который регулярно знакомит москвичей с лучшими произведениями мирового киноискусства, сегодня открываются "Дни исландского кино". Работы мастеров Исландии, где ежегодно выпускается 6-7 фильмов и насчитывается до 20 режиссеров, до сих пор не демонстрировались в широком прокате в нашей стране.

По сообщению ИТАР-ТАСС, основу нынешней фестивальной программы составляют картины лидера исландской кинематографии режиссера Фридрика Тор Фридрикссона, завоевавшего мировое признание. Сегодня вниманию москвичей предлагается новый фильм мастера "Ангелы Вселенной", который он впервые показал на последнем Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Фридрик Тор Фридрикссон с детства увлекся киною Будучи школьником он за четыре года просмотрел в одном из клубов Рейкьявика около 600 фильмов, среди которых было много картин, созданных советскими режиссерами. Эти просмотры, по признания Фридрикссона, и стали для него школой киноискусства. Сначала он снимал документальные фильмы, а широкую известность ему принес первый художественный фильм "Белые киты"/1987/, который включен в программу Дней исландского кино.

Внимание мировой общественности привлекла и его картина "Дети природы", где рассказывается трогательная история двух стариков, которые покидают приют, чтобы провести остаток дней в отчем доме. Московские зрители смогут увидеть еще два шедевра Фридрикссона. Это пронизанный ностальгическими нотами фильм "Холодная лихорадка" о молодом человеке, который приезжает на Родину, чтобы почтить память своих родителей, и музыкальная лента "Остров дьявола".

Закроется фестиваль 29 марта московской премьерой фильма "101 Рейкьявик", поставленный режиссером-дебютантом Балтазаром Кормакуром.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

5663

24.03.2001, 13:44

URL: https://babr24.com/?ADE=60531

Bytes: 1719 / 1719

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

1164

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

4243

30.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Органное закулисье», занятие «Цветик семицветик» и спектакль «Исчезнувший велосипедист»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 мая по 6 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2944

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

7290

29.05.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Горы внутри», мастер-класс «Лучший друг для книги» и спектакль «Дети и эти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Отсветы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4094

29.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Он и Она», программа «Хоровод детства» и спектакль «Спасите мистера Гронга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4685

28.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Мир детства», выставка «Отпечатки» и квест «Защити свой остров!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3668

28.05.2025

Как в Красноярске пройдёт День города: концерты, фестивали и, возможно, салют

С 6 по 8 июня в Красноярске будут праздновать День города. В этом году Красноярску исполняется 397 лет, праздничную программу решили растянуть на три дня. Площадки откроются в разных районах города — на набережных, в парках и у здания мэрии.

Александр Мур

КультураКрасноярск

9057

28.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7271

26.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

10722

24.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космический пейзаж», игра «Знатоки литературы» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9975

23.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11748

22.05.2025

Лица Сибири

Гайдаров Гайдар

Кондрашова Марина

Обухов Александр

Скворцов Сергей

Пивень Виктор

Костовский Анатолий

Кабатов Денис

Таюрский Андрей

Цыганова Маргарита

Рубцов Олег