Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2215

21.03.2001, 12:02

Слюна будет спасать человеческие жизни

Белок из слюны человека, так называемый эпидермальный фактор роста (ЭФР), поможет спасти многих больных, находящихся в критическом состоянии. К такому заключению пришли британские ученые после ряда экспериментов, в которых этот белок препятствовал развитию повреждения клеток, сообщает ВВС.

Специалисты из лондонской больницы Хаммерсмита (Hammersmith Hospital) изучили действие ЭФР на животных, у которых с помощью агрессивного химического вещества тиоацетамида вызывали тяжелое нарушение функций организма. ЭФР значительно уменьшал воспаление и повреждение клеток.

Этот белок вырабатывается в слюнных железах и кишечнике. Он стимулирует деление и восстановление клеток пищеварительного тракта. В ранее проведенных исследованиях группа ученых под руководством профессора Рея Плейфорда (Ray Playford) показала, что ЭФР защищает печень от химического повреждения.

Медики полагают, что применение ЭФР позволит существенно улучшить результаты лечения полиорганной недостаточности - смертельно опасного состояния, которое развивается при обширных ожогах, серьезных травмах и инфекциях. Сейчас летальность при полиорганной недостаточности достигает 80 процентов.

Открытие лечебного эффекта ЭФР дает также надежду на спасение новорожденных с недоразвитым кишечником, которым угрожают опасные для жизни язвы.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2215

21.03.2001, 12:02

URL: https://babr24.com/?ADE=60280

Bytes: 1304 / 1304

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.03 06:03
Росавиация пригрозила закрыть авиакомпанию из Красноярского края из-за постоянных поломок

16.03 23:48
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 18 пожаров

16.03 21:54
В районе Бурятии расследуют гибель проходчика горнодобывающего предприятия

16.03 21:23
Батболдын Баттушига переизбрали главой Национального олимпийского комитета Монголии

16.03 21:04
Десять человек пострадали в крупном ДТП с автобусом в Улан-Удэ

16.03 18:39
В Улан-Удэ чиновника осудили за служебный подлог при строительстве Третьего моста

16.03 18:36
«Дорога смерти»: красноярский архитектор жестко раскритиковал трассу «Сибирь»

16.03 18:34
Хакасские справороссы определились с новым руководителем

16.03 18:31
Красноярцы попали в топ самых вежливых водителей России

16.03 18:27
Десять суток ареста: норильский депутат поплатился за отказ от медосвидетельствования

Лица Сибири

Лазарева Марина

Бенчаров Никита

Швыткин Юрий

Кадыров Рамзан

Фильшин Геннадий

Сактоев Владимир

Хмелев Сергей

Балданова Ульяна

Бурлов Артем

Гайдукова Евгения