Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

8968

06.03.2001, 15:54

Фигаро пока здесь, но скоро будет там

Новое тысячелетие Камерный музыкальный театр встречает в довольно плачевном финансовом состоянии - этим и объясняется тот сценический минимализм, который имеет место в "Свадьбе Фигаро", единственной репертуарной новинке с начала сезона. Помимо скромных платьев, сшитых по фасонам галантного века, в спектакле нет ничего. Вместо мебели - одиннадцать (по числу героев) функциональных картонных кубиков, которые служат и стульями, и кроватями, и ширмами (за ними прячутся Керубино и Граф). Минимум декораций позволяет актерам максимально свободно перемещаться в пространстве, что они и делают. Почти половину сценического времени персонажи моцартовской "веселой драмы" проводят в зрительном зале - и этот излюбленный прием Покровского, когда грани между сценой и зрителями почти нет, делает спектакль динамичным, смешным, иногда несуразным, но главное - не скучным. Новая "Свадьба Фигаро" лишний раз доказала две вещи: то, что Борис Александрович Покровский замечательный режиссер, и то, что в его театре пока нет места равновеликому ему дирижеру. Для Покровского дирижер, что барашек на заклание, - он (в данном случае - Ара Мартиросян) вместе с оркестром поставлен в глубь сцены за занавеску (!), певцы поют к нему, естественно, спиной и заветную направляющую руку могут только воображать. (Во всех театрах при такой мизансцене для удобства певцов поставлены мониторы, в которых отображаются движения дирижера, но в Камерном театре на такие технические изыски нет средств.) Голоса в театре в большинстве своем неплохие (в нынешней постановке достойно выглядели Алексей Морозов - Граф, Татьяна Ветрова - Керубино и Виктор Боровков - Бартоло), но тайны моцартовского вокала пока для них недоступны, а посвятить в них певцов опять же некому - это должен делать дирижер. Поэтому первым зрителям предложены только своеобразные этюды к "Свадьбе Фигаро",! где пока царят полная неразбериха в ансамблях и плохой итальянский в речитативах. Некоторые мелкие проблемы, впрочем, вполне решаемы. Во-первых, "Свадьбу Фигаро" театр делал по заказу своих западных антрепренеров - в гастролях спектакль обкатается, певцы с оркестром приноровятся друг к дружке. Во-вторых, премьеру посетил Михаил Швыдкой - говорят, на днях он будет подписывать новый бюджет театра, благодаря которому труппа сможет приобрести хотя бы тот минимум технического арсенала, который необходим столичному музыкальному театру. Впереди у Покровского еще две премьеры - "Юлий Цезарь" Генделя и две одноактные оперы Пуччини - "Джанни Скикки" и "Плащ". Это, замечу, не популярная в народе "Свадьба Фигаро": чтобы донести до публики эти опусы, мастерской режиссуры мало - нужны хорошо сделанные голоса и профессиональная дирижерская рука.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

8968

06.03.2001, 15:54

URL: https://babr24.com/?ADE=59506

Bytes: 2690 / 2690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

3565

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2838

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

2239

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

5835

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7711

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10239

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11944

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12795

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11987

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11520

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12107

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11283

22.09.2026

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Мандельбаум Марк

Григорьев Александр

Пуния Викрам

Лыгденов Виталий

Ярыгина Надежда

Еловский Дмитрий

Кутявин Роман

Никитин Евгений

Шиндяев Владислав