Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

9188

06.03.2001, 15:54

Фигаро пока здесь, но скоро будет там

Новое тысячелетие Камерный музыкальный театр встречает в довольно плачевном финансовом состоянии - этим и объясняется тот сценический минимализм, который имеет место в "Свадьбе Фигаро", единственной репертуарной новинке с начала сезона. Помимо скромных платьев, сшитых по фасонам галантного века, в спектакле нет ничего. Вместо мебели - одиннадцать (по числу героев) функциональных картонных кубиков, которые служат и стульями, и кроватями, и ширмами (за ними прячутся Керубино и Граф). Минимум декораций позволяет актерам максимально свободно перемещаться в пространстве, что они и делают. Почти половину сценического времени персонажи моцартовской "веселой драмы" проводят в зрительном зале - и этот излюбленный прием Покровского, когда грани между сценой и зрителями почти нет, делает спектакль динамичным, смешным, иногда несуразным, но главное - не скучным. Новая "Свадьба Фигаро" лишний раз доказала две вещи: то, что Борис Александрович Покровский замечательный режиссер, и то, что в его театре пока нет места равновеликому ему дирижеру. Для Покровского дирижер, что барашек на заклание, - он (в данном случае - Ара Мартиросян) вместе с оркестром поставлен в глубь сцены за занавеску (!), певцы поют к нему, естественно, спиной и заветную направляющую руку могут только воображать. (Во всех театрах при такой мизансцене для удобства певцов поставлены мониторы, в которых отображаются движения дирижера, но в Камерном театре на такие технические изыски нет средств.) Голоса в театре в большинстве своем неплохие (в нынешней постановке достойно выглядели Алексей Морозов - Граф, Татьяна Ветрова - Керубино и Виктор Боровков - Бартоло), но тайны моцартовского вокала пока для них недоступны, а посвятить в них певцов опять же некому - это должен делать дирижер. Поэтому первым зрителям предложены только своеобразные этюды к "Свадьбе Фигаро",! где пока царят полная неразбериха в ансамблях и плохой итальянский в речитативах. Некоторые мелкие проблемы, впрочем, вполне решаемы. Во-первых, "Свадьбу Фигаро" театр делал по заказу своих западных антрепренеров - в гастролях спектакль обкатается, певцы с оркестром приноровятся друг к дружке. Во-вторых, премьеру посетил Михаил Швыдкой - говорят, на днях он будет подписывать новый бюджет театра, благодаря которому труппа сможет приобрести хотя бы тот минимум технического арсенала, который необходим столичному музыкальному театру. Впереди у Покровского еще две премьеры - "Юлий Цезарь" Генделя и две одноактные оперы Пуччини - "Джанни Скикки" и "Плащ". Это, замечу, не популярная в народе "Свадьба Фигаро": чтобы донести до публики эти опусы, мастерской режиссуры мало - нужны хорошо сделанные голоса и профессиональная дирижерская рука.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

9188

06.03.2001, 15:54

URL: https://babr24.com/?ADE=59506

Bytes: 2690 / 2690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

2393

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8684

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

7044

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8146

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6115

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8035

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6117

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

6853

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8760

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9630

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9645

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

9070

11.10.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Хомич Альбина

Савин Олег

Есева Жанна

Резник Илья

Бредний Раиса

Сильва Беойя Умберто

Мазур Михаил

Маяренков Сергей

Собканюк Екатерина