Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

7071

05.03.2001, 14:11

Дебютанты попробуют себя на киноконкурсе "Святая Анна"

10 марта в московском Доме Кино в восьмой раз откроется конкурс "Святая Анна", сообщает НТВ. Это единственное профессиональное соревнование, в котором могут принять участие начинающие кинематографисты из стран бывшего Советского Союза.

В конкурсе будут соревноваться киношколы России, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана и Украины. В этом году в киносмотре участвуют 93 игровых и 76 документальных фильмов, а также анимационные ленты.

Во внеконкурсном форуме примут участие киношколы Италии, Словакии, Финляндии, Индии и Израиля.

Председатель жюри смотра Владимир Хотиненко вместе с Михаилом Алдашиным, Владимиром Грамматиковым, Виталием Манским, Юрием Клепиковым, Юрием Невским, Петром Шепотинником и Вадимом Юсовым должны будут определить трех победителей в каждом конкурсе – игровом, документальном и анимационном.

Первая премия составит 1000 долларов, вторая – 750, а третья – 500 долларов. Кроме того, в этом году учреждены две специальные премии: первая будет вручена за операторскую работу, а назначение второй пока не известно. Возможно, это будет приз за спецэффекты, за саунд-трек или за оригинальную драматургию. Судьба этой спецпремии решится уже в ходе фестиваля.

Кроме профессионального жюри, организаторы "Святой Анны" решили учредить общественное молодежное жюри, членами которого могут стать журналисты и студенты, имеющие отношение к кино. Тот член общественного жюри, чье решение совпадет с решением профессионалов, получит приз.

Как сообщила на пресс-конференции директор творческих программ фестиваля Ирина Гращенкова, к сожалению, новинок из стран Балтии не предвидится. Она объясняет это не только финансовыми сложностями прибалтов, но и "определенным политическим дыханием".

Однако, сказала Ирина Гращенкова, наметился прорыв в области неигрового кино. На "Святой Анне" никогда еще не было столько неигровых лент.

17 марта "Святая Анна" закончит свою работу, а официальная церемония закрытия состоится 19 марта.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

7071

05.03.2001, 14:11

URL: https://babr24.com/?ADE=59440

Bytes: 1955 / 1955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1287

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4950

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3784

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

6623

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7285

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5527

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

9199

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7309

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9215

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8746

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14844

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10513

20.03.2026

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Савченко Евгений

Бубякин Александр

Басманов Борис

Бредихин Сергей

Скворцов Сергей

Цыренов Баир Дашиевич

Федоров Владислав

Жилкин Олег

Федорова Елена