Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5644

03.03.2001, 13:32

Выставка "Сокровища ковчега" проходит в залах Британской Национальной Библиотеке в Лондоне

Посетителям представлены уникальные образцы культуры первых веков христианства.

По библейскому преданию, после всемирного потопа Ноев Ковчег покоился на вершине горы Арарат.

Из 130 экспонатов, собранных в 16 странах мира, примерно треть выставляется впервые, как, например, церковная дверь из древней армянской столицы Ани. Она принадлежит частному коллекционеру. Британское правительство заплатило страховку за экспонаты, общая стоимость которых составляет более ста миллионов долларов. Около десяти лет собирал эту коллекцию куратор Британской библиотеки Вреж Нерсесян.

ВРЕЖ НЕРСЕСЯН: Эта уникальная выставка. Такой еще не было в новом здании Британской Национальной библиотеки, потому что здесь не только редчайшие манускрипты, но и скульптура, керамика, работы по золоту и серебру.

Впервые в Лондоне открыта выставка, полностью посвященная христианству".

Один из древнейших манускриптов христианства датирован шестым веком. Псалмы хранились в специальном покрытии из слоновой кости. 1700 лет назад Армения стала первым государством мира, объявившим христианство государственной религией.

На полотне из индийского города Мадраса история крещения святым Григорием и жуткие сцены пыток первых христиан. Здесь же бронзовый котел, где происходил обряд крещения. Хачка - святой каменный крест из Эчмиадзина, первой столицы Армянского государства. Первые каменные монастыри сейчас уже разрушены, но сохранились их уменьшенные копии, датированные десятым, одиннадцатым веками. По традиции, начиная строительство, зодчие дарили уменьшенные копии храмов царям, прося тем самым их благословения.

Лучшие музеи Британии, Италии, Франции, США и Австрии прислали в Лондон образцы древнехристианского искусства. В экспозиции лишь пустует место Скевры - армянской реликвии, которую обещал предоставить Эрмитаж. Устроители выставки "Сокровища Ковчега" не теряют надежды дождаться бесценного груза из Санкт-Петербурга.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5644

03.03.2001, 13:32

URL: https://babr24.com/?ADE=59333

Bytes: 1910 / 1910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2386

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

4287

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4765

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6080

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6312

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

5773

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

6126

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

8732

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

9351

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10042

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10745

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

15311

21.05.2026

Лица Сибири

Потанин Владимир

Сороковиков Кирилл

Платонов Леонид

Матханов Владимир

Менг Александр

Булыгин Владимир

Аюшеев Дамба

Качан Надежда

Клипа Инна

Шагдаров Баир