Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2759

23.02.2001, 16:21

Создан метод кодирования сообщений, который нельзя вскрыть

Профессор Майкл Рабин (Michael Rabin) из Гарварда утверждает, что создал принципиально новый способ кодирования передаваемых сообщений, при котором данные не могут быть расшифрованы даже при неограниченной производительности компьютеров, сообщила The New York Times.

По заявлению Рабина, у него есть доказательства этого утверждения. Ранее математики опасались делать заявления о принципиальной невозможности вскрытия кодов, поскольку большинство систем кодирования строились на необходимости проведения огромного числа вычислений для взламывания кода.

В работе Рабина, которую он сделал вместе со своим аспирантом Яном Зонг Бингом (Yan Zong Bing), найдена возможность использовать код, который меняется случайным образом при каджой передаче сообщения. Хотя идеи такого рода появлялись и раньше, впервые создана рабочая модель и математическое доказательство этой возможности.

К сожалению, пока неизвестны подробности новой технологии. Сообщается лишь, что кодирование основано на использовании генератора случайных чисел, который и создает шифр для каждого нового письма. При этом отправитель сообщения дает команду получателю на подключение в определенный момент к тому же генератору случайных чисел.

Профессор Рабин сообщил, что не собирается заниматься коммерческим использованием своего открытия, хотя оно достаточно просто может быть реализовано в практике.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2759

23.02.2001, 16:21

URL: https://babr24.com/?ADE=58894

Bytes: 1371 / 1371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.10 18:38
Начальника коммерческого отдела «Иркутскгортранса» осудили за взятки

07.10 18:16
На Шинном кладбище Красноярска заметили бурого медведя

07.10 18:10
Суд допросил экс-главу САТП по делу о фиктивном конкурсе на ремонт дорог в Красноярске

07.10 18:06
В Хакасии застрелили уже больше 200 медведей

07.10 18:03
В Новосибирске шесть человек предстанут перед судом по делу о пропуске телефонного трафика

07.10 18:02
Главу мусорного оператора Хакасии обвиняют в превышении полномочий

07.10 17:59
Городской совет Красноярска покинули четыре депутата

07.10 17:55
«В Москве говорили: не раскачивайте лодку». Охотовед обвинил Минприроды в игнорировании проблемы с медведями

07.10 17:50
100% жителей деревни в Канском округе подписали обращение к Путину против закрытия единственной школы

07.10 17:49
В Томской области в 2026-м введут в строй 432 тысячи «квадратов» жилья

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Аникеев Сергей

Писарев Павел

Иванов Игорь

Лабыгин Андрей

Терпугова Елена

Басюк Виктор

Фоменко Андрей

Песчинская Ника

Фильшин Геннадий