Артур Скальский

© http://www.izvestia.ru/

СпортМир

2031

12.02.2001, 13:44

На санках с горы - к олимпийским медалям

"На зимних Играх 2006 года в Турине предстоит олимпийский дебют натурбана, который станет органичной частью санной программы", - слова вице-президента Международной федерации санного спорта австрийца Харалда Штаера прозвучали в субботу возле трамплина на Воробьевых горах вполне недвусмысленно. При всем вице-президентском авторитете хотелось бы услышать и пояснения столь ответственного заявления. В чем, скажем, принципиальное отличие натурбана от санного спорта? "Оно просматривается в самом названии вида, - поясняет г-н Штаер. - Саночники мчатся по желобу, залитому искусственным льдом, натурбан же допускает только естественное покрытие. Мы и раньше делали попытки прорваться в число "олимпийцев", но этому препятствовала слабая распространенность вида. Теперь же его культивируют более чем в 25 странах, и Россия - одна из них". Хотя большинству наших соотечественников само слово "натурбан" еще неизвестно, в России есть уже, оказывается, и чемпионки мира - Любовь Панютина и Екатерина Лаврентьева. В субботу и воскресенье за их заездами можно было наблюдать на трассе Воробьевых гор, где прошел пятый этап розыгрыша Кубка мира.

Артур Скальский

© http://www.izvestia.ru/

СпортМир

2031

12.02.2001, 13:44

URL: https://babr24.com/?ADE=58253

Bytes: 1136 / 1136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Спорт"

Томскнефть зажигает волейбольный огонь

В День всех влюбленных, 14 февраля 2026 года, город Стрежевой окунулся в настоящий спортивный праздник. На главной арене города — в спорткомплексе «Нефтяник» — отметили День волейбола, превратив его в яркое событие для всех поколений.

Александра Рубинштейн

СпортЭкономикаТомск

1311

20.02.2026

Стадион «Забайкалец» в Улан-Удэ: уголовное дело о махинациях в контракте на 569 миллионов

Мэрия Улан-Удэ открыла после реконструкции стадион «Забайкалец» ещё в апреле 2025 года. Спустя три месяца крыша спортивного объекта дала течь, а резиновые беговые дорожки пошли волнами.

Виктор Кулагин

СпортРасследованияБурятия

7849

20.02.2026

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового дворца «Байкал» определят нового чемпиона. Это событие укрепляет позиции Иркутска как значимого центра русского хоккея.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

4444

11.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

6566

02.02.2026

Конец эпохи томского футбола. Три месяца на выплату долгов или банкротство

Футбольный клуб с многолетней историей, огромным количеством выдающихся спортсменов и наград уже прекратил своё существование, но остался должен. РФС планирует инициировать банкротство ФК «Томь», если клуб не выплатит долг в 42 миллиона рублей в течение трёх месяцев.

Андрей Тихонов

СпортСкандалыТомск

7846

27.11.2025

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

56347

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

60093

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

54765

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

48079

06.03.2025

Соколы силы: новые центры вдохновляют детей на победы

В Красноярске и Дивногорске появились новые центры единоборств «Сокол», открытые благодаря инициативе известного предпринимателя и мецената Олега Дерипаски.

Вера Назарова

СпортКрасноярск

13527

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19428

01.03.2025

Возрождение академической гребли в Томске, или Как один выпуск изменил ситуацию

Ни для кого не секрет, что в Томске ситуация с базами для подготовки спортсменов по разным направлениям достаточно сложная. Ужасное состояние тренажёров и площадок для тренировок оказалось и в гребном бассейне ТУСУРа.

Андрей Тихонов

СпортСобытияОбществоТомск

8236

07.11.2024

Лица Сибири

Рульков Евгений

Саркисян Аркадий

Басаргина Ирина

Стекачев Евгений

Карасев Михаил

Параничев Юрий

Цыденов Баяр

Берлина Татьяна

Халикова Мадина

Крастелев Роман