Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5520

03.02.2001, 12:43

Антимузей для неопублики

В эти же дни, но только 24 года назад распахнул свои двери один из крупнейших музеев современного искусства – Центр Жоржа Помпиду (Париж). Сами французы любовно называют его «Бобур» – вероятно, из-за местоположения: музей находится прямо на стыке двух кварталов, Маре и Бобур. Похожий на огромный нефтеперерабатывающий завод, он непонятным образом вклинился между Лувром и Собором Парижской Богоматери. История его строительства такова: задуманный в честь одного из самых выдающихся президентов Франции Жоржа Помпиду, проект центра был реализован двумя тогда никому известными (а сейчас, благодаря этой своей постройке, ставшими классиками) архитекторами-экстремалами Ренцо Пьяно и Ричардом Роджерсом. Вопреки традиционным архитектурным решениям и общепринятым представлениям об эстетике, они не только не стали прятать коммуникации, а, напротив, выставили их на всеобщее обозрение, акцентировав внимание публики на техническом обустройстве здания. Радикальная конструкция, (возведенная, кстати, на месте гигантского оптового рынка, воспетого в свое время в «Чреве Парижа» Эмилем Золя), поначалу была воспринята общественностью весьма агрессивно, получив в народе прозвище «антимузей для непублики». Но со временем общественное мнение смягчилось, чему немало способствовало внутреннее содержание «нефтеперерабатывающего монстра». Кинотеатр, публичная библиотека с хорошо оснащенными лингафонными кабинетами, Институт музыки, и, конечно, бесчисленные сокровища самого музея – поздние импрессионисты, Пикассо, Матисс, немецкие экспрессионисты, Магритт, дадаисты – неудивительно, что, в конце концов, реакция отторжения уступила место искренней гордости французов за свое национальное достояние. С каждым годом число посетителей увеличивается в ужасающей геометрической прогрессии, и, рассчитанный на принятие более 6000 чел. ежедневно, музей постоянно закрывается на реконструкцию. Стеклянный параллелепипед на металлических сваях вечером и вовсе приобретает фантастические очертания: сваи сливаются с темнотой, и прозрачное здание, пронзаемое красными лучами заката, просто парит в небе.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5520

03.02.2001, 12:43

URL: https://babr24.com/?ADE=57878

Bytes: 2086 / 2086

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.03 10:48
В Новосибирскую область направили группу для анализа заболеваний скота

18.03 10:39
Глава СКР потребовал возбудить дело о ненадлежащем отлове собак в Новосибирске

18.03 09:52
В Бодайбинском районе будут ремонтировать четыре моста

18.03 09:14
Часть домов томского микрорайона Наука 18 марта останется без холодной воды

18.03 06:14
Прокуратура требует поставить камеры в школьные автобусы после смертельного ДТП в Красноярском крае

18.03 06:11
В Красноярске повысили плату за детские сады. Чем это объясняют чиновники?

18.03 05:00
Первенство Иркутской области по боксу прошло в Шелехове. Победители вошли в сборную региона

17.03 23:24
Шахматы планируют включить в школьную программу в Монголии

17.03 23:04
Первый пал травы зарегистрировали в Бурятии

17.03 22:32
В Новосибирской области замглавы поселка привлечен к административной ответственности

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

2301

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4282

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

5997

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12584

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8849

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

12775

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11473

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9326

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12394

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9463

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9056

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9581

10.03.2026

Лица Сибири

Бобков Игорь

Бицура Павел

Хрусталев Евгений

Степанов Юрий

Цвигун Ирина

Книжин Игорь

Примачек Владимир

Зимин Виктор

Бажанов Юрий

Махов Антон