Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2452

29.01.2001, 13:32

Под Омском потерпел аварию АН-70: все живы

В субботу около шести утра по местному времени близ Омска потерпел аварию самолет АН-70 киевского АНТК имени Антонова. Машина являлась вторым по счету экспериментальным образцом и направлялась из Киева в Якутск для проведения испытательных полетов в условиях низких температур.

АН-70 прибыл в Омск в 0:30 по местному времени. В аэропорту была произведена заправка самолета 38 тоннами топлива, после чего в 5:38 он вылетел в Якутию. Через несколько секунд после отрыва от земли отказали два из четырех турбовинтовентиляторных двигателя. АН-70 упал в снег в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы с высоты 20 метров.

От удара корпус самолета развалился надвое. Из находившихся на борту 33 человек (11 членов экипажа и 22 специалистов АНТК) пострадали четверо. Двое госпитализированы, один из них - в тяжелом состоянии, еще двоим оказана амбулаторная помощь на месте.

АН-70 является принципиально новой российско-украинской разработкой. Первый образец потерпел катастрофу во время испытательного полета в 1995 году. Несмотря на новую аварию, специалисты отмечают превосходные аэрлодинамический характеристики самолета, благодаря которым пилоту удалось выполнить относительно мягкое приземление, не допустив взрыва топлива и гибели людей.

Расследованием происшествия занимается совместная оперативная группа работников ФСБ, МВД и омской прокуратуры. О причинах аварии пока ничего не известно. По сообщению ИТАР-ТАСС, специалисты проверяют топливо на предмет его кристаллизации в условиях низкой температуры.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2452

29.01.2001, 13:32

URL: https://babr24.com/?ADE=57607

Bytes: 1526 / 1526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

18.12 17:30
Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

18.12 17:08
Двое детей пострадали в аварии с тремя машинами в Красноярском крае

Лица Сибири

Щекина Анна

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Качушкин Сергей

Костина Оксана

Мамаджанов Константин

Смирнов Александр

Зверьков Владимир

Колесов Роман

Голик Борис

Балуев Алексей