Артур Скальский

© http://list.ru/

СтранаМир

2246

22.01.2001, 17:15

В Москве открылись образовательные чтения. В Москве открылись образовательные чтения.

Это крупнейший в России ежегодный форум православной общественности.

Рождественские чтения многие называют "малым церковным собором", так как в их организации и проведении принимают участие практически все синодальные отделы Русской Православной Церкви. Для многих священников и мирян этот ежегодный форум стал возможностью регулярно обмениваться опытом и обсуждать современные проблемы церковной жизни.

Рождественские чтения уже девятый год становятся местом встречи светских ученых и педагогов со священнослужителями. Это первый церковный форум начавшегося третьего тысячелетия. В его работе участвует около пяти тысяч представителей всех епархий Русской Православной Церкви. Основные темы для предстоящего обсуждения - это сотрудничество Церкви и государства по социальным вопросам, проблемы духовности и нравственности, отношение к науке и культуре и, главное, вопросы православного образования. Отметив, что души многих наших соотечественников сегодня духовно дезориентированы, Патриарх Алексий призвал собравшихся еще более активно проповедовать Слово Божие.

Патриарх московский и всея Руси Алексий 2: "Православное образование в нашей стране воистину необъятная нива. От его успехов зависит будущее Русской Церкви и всего нашего народа".

В выступлениях федеральных министров образования и культуры говорилось о роли православия в российской культуре, факт проведения Рождественских чтений в главном зале страны.

Михаил Швыдкой, министр культуры РФ: "Мы всегда говорим о том, что диалог культуры и церкви - это диалог, очень часто, светского и религиозного сознания. И великое счастье, что сегодня в этом зале, который был построен для партийных съездов, мы открываем эти чтения. Это знак перемен, которые произошли в России за прошедшие 10 лет".

Артур Скальский

© http://list.ru/

СтранаМир

2246

22.01.2001, 17:15

URL: https://babr24.com/?ADE=57377

Bytes: 1762 / 1762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.01 22:03
В Бурятии погиб водитель грузовика, столкнувшийся с другим большегрузом

24.01 21:48
Монголия и Китай обсудили укрепление сотрудничества в сфере лесного хозяйства

24.01 21:08
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 5,3 миллиона рублей за неделю

24.01 20:13
Детсад «Огонёк» в Бичурском районе Бурятии отремонтируют в 2026 году

24.01 19:44
Крупный пожар разразился в Кижингинском районе Бурятии из-за перекала печи

24.01 15:47
В Красноярске задержали девушку, которая помогала сыну бизнесмена инсценировать похищение. Видео

24.01 08:54
Проектная организация вернёт в бюджет ЗАТО Северск 400 тысяч: торги недействительны

24.01 08:36
Подростка из Чаинского района будут судить за убийство приятеля

24.01 06:08
Врач волейбольного клуба «Енисей» остановил кровотечение у ребенка на борту самолета

23.01 23:46
В Новосибирской области выдали более пяти тысяч запретов на въезд

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Ситников Анатолий

Логунов Александр

Бронштейн Виктор

Кулехов Михаил

Киселев Павел

Погудин Дмитрий

Еременко Екатерина

Буянов Роман

Федоровский Игорь