Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

9298

15.01.2001, 18:54

Александрийская библиотека откроется не для всех

Уже сейчас в коллекции возрожденной Александрийской библиотеки 500 тысяч книг, 700 тысяч видео- и аудиокассет, 100 тысяч компакт-дисков, 30 баз данных. Несколько дней назад библиотека была открыта для проверки - специалисты тестируют системы спутниковой связи, сотни компьютеров, и программу доступа в библиотечные фонды через Интернет.

Легендарной библиотеки была основана еще за три века до нашей эры. Об истории ее возникновения, как и гибели, известно крайне мало. Созданная египетским царем Птоломеем Сотером, Bibliotheca Alexandrina, как называли ее греки и египтяне, вскоре после основания стала соперничать с другим выдающимся культурным центром того времени - библиотекой в Пергаме. Для того чтобы наполнить книгохранилище египетские власти прибегали к весьма оригинальным мерам. Чиновники забирали в библиотеку все ввозимые в страну греческие пергаменты, взамен же хозяину отдавали лишь копию. Кроме того, библиотекари спешно переписывали все попадавшиеся под руки книги - чтобы числом догнать конкурентов из Пергама.

Однако славу Александрийской библиотеке принесло не столько количество собранных свитков, и даже не то, что вскоре после создания она стала собранием работ философов и ученых со всего мира, в том числе Архимеда, Герона, Евклида и Гиппократа. Самой легендарной страницей истории библиотеки стала ее гибель.

Кого только историки не обвиняли в сожжении богатейшей книжной коллекции. В списке вероятных убийц числится Юлий Цезарь (преследуя Помпея, он сжег египетский флот, после чего огонь перекинулся на город), его преемник Август, а также императоры Аурелиан и Диоклетиан. Возможно, библиотека была разрушена монахами-христианами, которые намеревались уничтожить пристроенный к книгохранилищу языческий храм Серапеума.

Последнее свидетельство гибели знаменитой библиотеки относится ко времени арабского завоевания. По легенде полководец Амр Ибн Аль-Ас, покорив Египет, спросил у халифа Омара, что делать с библиотекой. Преемник пророка Мухаммада ответил, что если эти книги согласуются с Кораном, они не нужны, а если противоречат ему - они нежелательны, а значит, их следует уничтожить в любом случае.

Идея же восстановления Александрийской библиотеки принадлежит ЮНЕСКО. В конце 80-годов двадцатого века эта международная организация предложила воссоздать Bibliotheca Alexandrina. Египетская сторона с радостью восприняла предложение. Но особенно этому обрадовалось руководство Александрийского университета, у которого как раз не было своей библиотеки. Университет отдал часть своего кампуса под будущее строительство. Египтяне поспешили объявить эту территорию университета "историческим местом расположения библиотеки". Хотя на самом деле Bibliotheca Alexandrina находилась в противоположном конце города. "Перенос" библиотеки можно объяснить, тем, что сохранившиеся до сих пор остатки злосчастного храма Серапеума находятся в Кармусе - самом нищем и грязном квартале города. То есть, чтобы строить библиотеку на историческом месте, необходимо обустраивать трущобы, а денег на это нет.

Некоторое время назад египетский президент Хосни Мубарак заложил первый камень будущей библиотеки, а его жена Сюзан собрала в Асуане прославленных ценителей египетского наследия, которые обещали помогать строительству материально. Среди подписавших "Асуанскую декларацию" были Франсуа Миттеран, королева Испании, принцесса Монако, коронованные особы из стран Персидского залива, а также академик Дмитрий Лихачев.

ЮНЕСКО оценило стоимость проекта в $172 млн. Деньги должны были пойти не только на строительство, но и на покупку современного оборудования и, конечно же, книг. Спонсорами стали нефтяные монархи Персидского залива, давшие около $30 млн., и "страны-друзья Александрийской библиотеки" ($100 тыс. от Греции, $500 тыс.от Норвегии и т.д.). Многие государства жертвовали в фонд библиотеки бесценные книги - Испания подарила Египту работы андалузских ученых, Турция - 10 тыс. томов из архивов Османской империи, ценные манускрипты передали также Италия и Ватикан. Уже сейчас в коллекции возрожденной Александрийской библиотеки 500 тыс. книг (в сгоревшей было 700 тыс.), 700 тыс. видео- и аудиокассет и 100 тыс. компакт-дисков. Как заявляют египетские ученые, главный упор в библиотеке будет сделан на собирание арабских и мусульманских манускриптов. Именно на это пойдет большая часть средств. Все остальное - уже во вторую очередь.

Несмотря на то, что строительство уже завершено, дата открытия библиотеки постоянно переносится. В последний раз было решено, что церемония открытия пройдет не в апреле, как это планировалось ранее, а в июне этого года. Дело в том, что теперь, когда все готово, египетское правительство не устраивает международный статус библиотеки.

Правительство уже начало регулировать будущую жизнь Bibliotheca Alexandrina без ЮНЕСКО. Решено, что руководить ею будет выбираемая пожизненно "выдающаяся египетская личность" (вроде жены президента Сюзан Мубарак).О своих правах на библиотеку заявил и Александрийский университет. Профессора говорят, что очень рады, что у них теперь есть своя суперсовременная библиотека. В прессе же стали появляться публикации о том, что новостройка вполне может стать городской библиотекой. И, наконец, как с гордостью заявил египетский менеджер проекта Мухсин Захран, библиотека будет вообще закрыта для публики. "В такое место нельзя пускать никого, кроме специалистов", - сказал он.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

9298

15.01.2001, 18:54

URL: https://babr24.com/?ADE=57168

Bytes: 5380 / 5380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.11 22:14
В Стамбуле провели Всемирную конференцию преподавателей монгольского языка и культуры

05.11 21:59
Минздрав Монголии и ВОЗ обсудили перспективы сотрудничества

05.11 18:56
Монгольский аэропорт «Чингис хаан» наградили на выставке Super Terminal Expo 2026

05.11 18:36
Жалобы или выдавливание с рынка? Мэрия Красноярска передала проблемный маршрут №50 муниципалам

05.11 18:34
Неделя в тайге рядом с телом друга: МЧС спасло охотника, выжившего после встречи с медведем в Красноярском крае

05.11 18:30
В Красноярском крае охотник выстрелил в приятеля, приняв его за лису

05.11 18:27
Куб снега высотой с пятиэтажку: Красноярск в начале ноября побил рекорд десятилетия по осадкам

05.11 18:23
В Красноярске снова ввели режим «черного неба». Это стало происходить в три раза чаще

05.11 18:18
Аварийный спортзал и нехватка педагогов: почему школьников из деревни Тайны отправили учиться в соседнее село?

05.11 17:59
В Новосибирске после вмешательства прокуратуры привели в порядок биатлонный комплекс

Другие статьи в рубрике "Культура"

Имперский уикенд: затянутый лидер и сказочные каникулы

«Рождение империи» ожидаемо возглавило прокат, за четыре дня заинтересовав 470 тысяч россиян, а школьные каникулы помогли сказкам показать рост прибыли по сравнению со стартовыми показателями. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

825

05.11.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Стихи и сказки Маршака», шоу «Разноцветная Вселенная» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

1019

05.11.2026

Видео дня. Как пережить брак Громовой и Яценко

Мама рядом, мы ещё поборемся... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила трейлер трагикомедии «Как пережить брак» производства студий «Фрут Тайм» и «Уот Иф Продакшн».

Филипп Марков

КультураРоссия

5076

04.11.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: литературный час «Писатель на все времена», игра «Сайн байна, Улан-Удэ!» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3626

04.11.2026

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6905

03.11.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культурный код Новосибирска», выставка «Время собирать камни» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5412

03.11.2026

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

5462

03.11.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7365

02.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

8014

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9265

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

9228

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9217

29.10.2026

Лица Сибири

Носов Дмитрий

Акимов Василий

Королев Сергей

Карасёв Дмитрий

Нестеренко Аркадий

Ощепков Александр

Меринов Николай

Колмаченко Василий

Кадыров Рамзан

Власов Виктор