Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

6350

13.01.2001, 20:01

Танцующая в немоте

Российские кинозалы вновь под угрозой слезного потопа. Недавно здесь рыдали над горестями поющей слепой, теперь будут умиленно всхлипывать над победами танцующей немой. Триеровская "Танцующая в темноте" плавно перетекла в "Dancer" от Люка Бессона…

Нью-Йорк. Индия (Миа Фрай) нема от рождения. Для темнокожей красавицы танец - беззвучный крик о себе: она танцует так, что люди падают ниц. Увы, счастья нет: сердце томится, денег не хватает, на Бродвей не берут. Придурок братец (Гарлэнд Уайт), подвизавшийся в качестве импресарио потенциальной звезды, ни с кем не ладит.

А на другом конце города грызёт гранит науки "ботаник" Исаак (Родни Истмэн). Он одержим мыслью связать движение человека с синтезом звука, но не знает, что делать со своими идеями. Индия и Исаак нужны друг другу, как канифоль нужна смычку виртуоза. Система Исаака позволит Индии "говорить", стоит только соединить её грацию с синтезатором Исаака. А танцовщица подарит учёному стимул и славу...

Остаётся встретиться и проснуться звёздами. Что, понятно, и произойдет: сладкий сон станет явью, и даже малахольный братец превратится в умника.

Танец - идеальный мир для красивого кино c dolby digital. Бессон (он автор идеи и продюсер, но, как и в случае с "Такси-2", режиссёром фильма заявлен его воспитанник - Фредерик Гарсон был ассистентом в "Пятом элементе" и "Жанне д`Арк") верен себе. Плотность событий на единицу времени высока, саундтрек нескончаем, а каждое бутылочное стекло играет, словно алмаз. А как только красота слегка примелькается, в дело вступают крепко сбитые шутки… Дорого, красиво, динамично да еще и политкорректно - бедная немая негритянка в компании еврея-неудачника завоевывает мир. Как и положено, самое американское кино должны снимать неамериканцы.

Что и говорить, Миа Фрай очаровательна и так и вышибает слезу из зрительских очей. Однако созданный ею образ в отличие от Никиты и Леона в серию вряд ли пойдёт. Хотя "Дансер", словно кекс, наполнен стильными сценарными изюминками (мир немых, бродвейский кастинг, цифровая хореография), своеобычной атмосферой здесь и не пахнет. Страна немых давно освоена, и новый блокбастер явно проигрывает и "Пианино" с Холли Хантер, и "Двоим" с Викторией Фёдоровой во всём, кроме технологий.

Однако умница Бессон впал в золотое детство вовсе не случайно. После сумасшедших постмодернистских игр так приятно и полезно сделать идеальное семейное кино: ни намека на насилие и секс; сюжет ровен, как хайвей; герои прозрачны до абсурда, а диалоги напоминают о начальной школе. Дети будут очарованы светлой афромериканкой с обесцвеченными косами, которая куда симпатичнее ДеЦла, а вы тем временем можете спокойно поразмыслить, не связано ли появление "Дансера" с другим кассовым хитом, "Танцующей в темноте" Ларса фон Триера.

Например, подумать о том, что Триер вел свою темноволосую исландку от плохого к худшему через миражи, а бессоновская блондинистая негритянка купается в сплошном мираже, в котором всё худшее позади. Что там - мрачный мюзикл, а здесь - жизнеутверждающий полутрачасовой клип, у датчанина - темная бездна, у француза - солнце навсегда…

В лучах этого кассового светила можно погреться в кинотеатрах "Ударник", "Пушкинский", "Каро-фильм".

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

6350

13.01.2001, 20:01

URL: https://babr24.com/?ADE=57099

Bytes: 3191 / 3191

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

0

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

405

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

4316

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3095

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11659

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8705

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9089

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

10831

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10323

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10918

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10369

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8100

16.03.2026

Лица Сибири

Выговский Евгений

Гармаев Денис

Тютрин Дмитрий

Кушкин Павел

Тринцуков Сергей

Кнаус Олег

Бабкин Сергей

Каминский Александр

Бутюгов Андрей

Алдаров Кузьма