Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

8712

13.01.2001, 20:01

Танцующая в немоте

Российские кинозалы вновь под угрозой слезного потопа. Недавно здесь рыдали над горестями поющей слепой, теперь будут умиленно всхлипывать над победами танцующей немой. Триеровская "Танцующая в темноте" плавно перетекла в "Dancer" от Люка Бессона…

Нью-Йорк. Индия (Миа Фрай) нема от рождения. Для темнокожей красавицы танец - беззвучный крик о себе: она танцует так, что люди падают ниц. Увы, счастья нет: сердце томится, денег не хватает, на Бродвей не берут. Придурок братец (Гарлэнд Уайт), подвизавшийся в качестве импресарио потенциальной звезды, ни с кем не ладит.

А на другом конце города грызёт гранит науки "ботаник" Исаак (Родни Истмэн). Он одержим мыслью связать движение человека с синтезом звука, но не знает, что делать со своими идеями. Индия и Исаак нужны друг другу, как канифоль нужна смычку виртуоза. Система Исаака позволит Индии "говорить", стоит только соединить её грацию с синтезатором Исаака. А танцовщица подарит учёному стимул и славу...

Остаётся встретиться и проснуться звёздами. Что, понятно, и произойдет: сладкий сон станет явью, и даже малахольный братец превратится в умника.

Танец - идеальный мир для красивого кино c dolby digital. Бессон (он автор идеи и продюсер, но, как и в случае с "Такси-2", режиссёром фильма заявлен его воспитанник - Фредерик Гарсон был ассистентом в "Пятом элементе" и "Жанне д`Арк") верен себе. Плотность событий на единицу времени высока, саундтрек нескончаем, а каждое бутылочное стекло играет, словно алмаз. А как только красота слегка примелькается, в дело вступают крепко сбитые шутки… Дорого, красиво, динамично да еще и политкорректно - бедная немая негритянка в компании еврея-неудачника завоевывает мир. Как и положено, самое американское кино должны снимать неамериканцы.

Что и говорить, Миа Фрай очаровательна и так и вышибает слезу из зрительских очей. Однако созданный ею образ в отличие от Никиты и Леона в серию вряд ли пойдёт. Хотя "Дансер", словно кекс, наполнен стильными сценарными изюминками (мир немых, бродвейский кастинг, цифровая хореография), своеобычной атмосферой здесь и не пахнет. Страна немых давно освоена, и новый блокбастер явно проигрывает и "Пианино" с Холли Хантер, и "Двоим" с Викторией Фёдоровой во всём, кроме технологий.

Однако умница Бессон впал в золотое детство вовсе не случайно. После сумасшедших постмодернистских игр так приятно и полезно сделать идеальное семейное кино: ни намека на насилие и секс; сюжет ровен, как хайвей; герои прозрачны до абсурда, а диалоги напоминают о начальной школе. Дети будут очарованы светлой афромериканкой с обесцвеченными косами, которая куда симпатичнее ДеЦла, а вы тем временем можете спокойно поразмыслить, не связано ли появление "Дансера" с другим кассовым хитом, "Танцующей в темноте" Ларса фон Триера.

Например, подумать о том, что Триер вел свою темноволосую исландку от плохого к худшему через миражи, а бессоновская блондинистая негритянка купается в сплошном мираже, в котором всё худшее позади. Что там - мрачный мюзикл, а здесь - жизнеутверждающий полутрачасовой клип, у датчанина - темная бездна, у француза - солнце навсегда…

В лучах этого кассового светила можно погреться в кинотеатрах "Ударник", "Пушкинский", "Каро-фильм".

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

8712

13.01.2001, 20:01

URL: https://babr24.com/?ADE=57099

Bytes: 3191 / 3191

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

3676

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3643

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2470

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

3715

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

3236

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6724

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8633

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7603

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

10800

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

15826

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11769

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13554

24.07.2026

Лица Сибири

Дячук Руслан

Рыжкин Денис

Мясников Дмитрий

Каминский Вячеслав

Савченко Евгений

Леонов Сергей

Сорокина Наталья

Чернышев Игорь

Красноштанов Антон

Должиков Андрей