Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

3071

24.01.2003, 19:49

Семь миллионов из институтской кассы

Разбойное нападение на Восточно-Сибирский институт экономики и права побило все рекорды по сумме ущерба.

О том, как выглядело это отмороженное преступление, нам рассказали сотрудники Кировского РОВД. По мнению милиционеров, налетчики действовали по хорошо спланированному сценарию, который, скорее всего, был разработан с участием студентов, работников вуза или охранников.

В помещение института, расположенное на улице Карла Маркса, налетчики ворвались в понедельник в 16 часов 50 минут. В этот момент в холле вуза находился 21-летний невооруженный охранник. Молодой человек в камуфляже сидел, как вахтер, за столом, напротив на скамейке – его знакомая и женщина-бухгалтер, которая уже собиралась уходить. Первый человек в маске сначала подскочил к девушке, она получила несколько ударов по голове металлическим прутом. Второй налетчик пнул охранника ногой по лицу, тот даже не успел встать со стула, а когда упал, на него также посыпались удары арматуринами. Молодой человек на короткое время потерял сознание, отморозки скрепили ему руки за спиной скотчем. Железную дверь института налетчики закрыли на засов, тут же послышался стук...

Мать одного из студентов пришла платить за обучение сына, подергала дверь и, изумившись ("Что это они закрылись так рано?"), проявила настойчивость на свою беду... В ответ на просьбу: "Откройте, ребята" дверь действительно отворилась, но только на пороге женщина увидела совсем не тех ребят, которых ожидала. Это была вторая случайная жертва отмороженного преступления.

Скомандовав: "Всем лежать", преступники прошмыгнули направо от холла и побежали по длинному коридору. Одна их работниц института выглянула на шум, но увидев людей в масках, быстро захлопнула дверь своего кабинета, закрылась на ключ и бросилась звонить в милицию. По ее подсчетам, пока она дозвонилась в 02 и приехал первый экипаж, прошло всего три минуты, но налетчики уже успели скрыться.

Тем временем злоумышленники добежали до кассы, где одна из студенток платила деньги за обучение. Девушку начали жестоко избивать. Затем налетчики проскочили в помещение кассы, которое с нарушением норм безопасности оказалось незапертым. Ударив кассира, злодеи бросились к открытому сейфу. Они сгребли всю наличность в спортивную сумку (полтора месяца из института не вывозилась плата за обучение, накопилось около семи миллионов рублей).

Сорвав солидный куш, который в Кировском райотделе считается рекордным, налетчики побежали обратно, сбрасывая по пути прутья арматуры, маски и перчатки. На улице они разбежались в разные стороны весьма грамотно, если учесть, что Карла Маркса из-за ремонта сейчас представляет из себя одну большую пробку, и соучастник с "мотором" преступникам явно не требовался.

По распоряжению начальника УВД Россова, в городе вводился оперативный "Сирена". В розыске бандитов задействовали 500 человек личного состава, однако по горячим следам найти преступников так и не удалось. В разные больницы города доставили четырех женщин, двух госпитализировали в тяжелом состоянии, особенно пострадала студентка Светлана.

О том, что нападение было тщательно спланировано, говорит ряд обстоятельств. Во-первых, налетчики знали, что ни касса, ни вахта института не оборудованы сигнализацией. Бандиты, ворвавшиеся в помещение спустя десять минут, когда основная часть работников вуза (в том числе мужчины) разошлась по домам, хорошо ориентировались внутри, а значит, неоднократно бывали здесь либо воспользовались подробным планом, составленным кем-то из "своих". Кем именно, сейчас выясняют оперативники Кировского РОВД. Раскрытие преступления на особом контроле в УВД области. В следственно-оперативную группу входят опытные сотрудники УВД, ГУВД и УБОП.

Михаил Колотушкин

Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

3071

24.01.2003, 19:49

URL: https://babr24.com/?ADE=5683

Bytes: 3722 / 3699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Томска за неделю: приговор Ваксам и выход Волка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Приговор Ваксам Суд вынес приговор по громкому делу о растрате в ТГАСУ.   Прокуратура Томской области (@tomskoblproc) Октябрьский районный суд г.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

1730

23.02.2026

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали. Это тот самый глава «КрайДЭО» Евгений Найденко, старый схематозник, который сделал карьеру благодаря своему давнему приятелю экс-министру транспорта Константину Димитрову.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

1400

21.02.2026

Четыре года за лаборанта-призрака: финал дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса

Октябрьский районный суд Томска вынес приговор по громкому делу о растрате в архитектурно-строительном университете, который в последнее время регулярно появляется в криминальных новостях.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияОбразованиеТомск

7848

19.02.2026

Стрелок из Ордынского: кто убил Гриба?

В Новосибирске начали рассматривать дело бизнесмена, случайно застрелившего главу Ленинского района Александра Гриба. Он полностью признал свою вину, но утверждает, что экс-чиновник и сам совершил оплошность, не надев сигнальный жилет. Из жизни Гриба Александр Гриб родился в 1965 году.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

8045

19.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Шишкину, «отмена» Дня святого Валентина и обрушение кровли

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Приговор Шишкину Экс-заместителя главы администрации Кировского района Александра Шишкина осудили за получение взятки. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияТомск

1833

17.02.2026

Новосибирские «ангелы» для Джеффри Эпштейна: сибирский след в самом грязном деле десятилетия

Пока региональные власти годами рассуждали об инвестиционной привлекательности, под носом у правоохранителей работал отлаженный конвейер по поставке «живого товара» в особняки Нью-Йорка и Парижа.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

13251

16.02.2026

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

3830

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11359

05.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

18304

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

62986

30.01.2026

А жадность не погубит? Как Архипов вернулся в суд

Адвокаты бывшего министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова настаивают на его полной невиновности. Ранее все полагали (даже Бабр), что история с экс-министром завершена, теперь же понятно: продолжение будет.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3146

29.01.2026

Новосибирский девелопер Антон Коновалов выбрал побег вместо приговора

Один из основателей скандально известного строительного холдинга «ПТК-30» (ОГРН 1025402494754) Антон Коновалов официально объявлен в розыск. Бизнесмен, которого обвиняют в хищении миллиардов рублей у сотен семей, просто не пришёл на решающее судебное заседание.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьСкандалыНовосибирск

3164

29.01.2026

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Басаргина Ирина

Неупокоев Петр

Сильвестров Николай

Шевченко Яна

Крупенев Анатолий

Афонин Юрий

Цыренова Екатерина

Мичурина Наталья

Иванов Андрей