Дмитрий Раичев

© Российская газета

ЭкономикаМир

3154

24.03.2009, 10:15

Сокращение смоленских чиновников сэкономило казне 130 миллионов рублей

Как сообщил "РГ" губернатор Сергей Антуфьев, в результате работы специально созданного Совета по оптимизации структуры администрации региона в органах власти Смоленской области сокращено 400 штатных единиц. Это сэкономит бюджету Смоленской области около 130 миллионов рублей.

О намерении произвести сокращение штатов в органах государственной власти Смоленской области губернатор Сергей Антуфьев заявил в конце октября. С 1 ноября прекратился прием новых сотрудников, до конца года предполагалось сократить все вакансии, а также произвести оптимизацию штатного расписания органов государственной власти, уменьшив его на 20 процентов. "Мы порой не замечаем, как увеличивается численность работников органов власти. Растет число полномочий администрации региона, появляется желание закрепить за каждым направлением деятельности отдельного чиновника, хотя справиться с задачами можно и меньшими силами - просто работать должны профессионалы. Думаю, полномочия освоены, объем работы теперь мы себе представляем, так что пора произвести оптимизацию структуры. Если крону дерева периодически не формировать, она начинает заслонять солнце", - так прокомментировал свое решение губернатор.

Сокращение произведено не только в органах госвласти, но и в местном самоуправлении. В одном-единственном случае муниципальный служащий начал борьбу за сохранение своего рабочего места. Заместитель председателя Совета депутатов города Ярцево Елена Добровольская выступила против сокращения своей должности, сочтя соответствующее постановление администрации Смоленской области не только нарушением своих трудовых прав, но и вмешательством в дела местного самоуправления. После того, как Смоленский областной суд отказался рассматривать ее заявление по существу, она направила жалобу в Верховный суд РФ.

Дмитрий Раичев

© Российская газета

ЭкономикаМир

3154

24.03.2009, 10:15

URL: https://babr24.com/?ADE=51977

Bytes: 1793 / 1793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Татьяна Эссауленко и Корпорция развития: «Нашей стае нужен новый вожак»

В Новосибирской области Татьяна Эссауленко уже не в первый раз приходит к власти, хотя гендерные предрассудки до сих пор имеются в политическом сообществе. Жаль, что, несмотря на уникальные возможности, женщина каждый раз подтверждает стереотип, а не опровергает.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

2918

28.08.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

5990

27.08.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

1304

26.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

2719

26.08.2026

Новый способ облажаться. «Народные облигации» в деле

Правительство Новосибирской области поверило в себя и решилось на «народные облигации». Областной Минфин планирует привлечь средства непрофессиональных инвесторов для благоустройства скверов и парков.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

6739

25.08.2026

Прошла любовь, завяли инвестпроекты: «Сегежа» и Минприроды встретятся в суде

В начале 2024 года Михаил Котюков, только ставший губернатором Красноярского края, заявил о подписании соглашения с одной из крупных российских корпораций – АФК «Система».

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1811

25.08.2026

Мемориал Победы в Улан-Удэ: новая плитка на старых ошибках

Летом в Улан-Удэ приступили ко второму этапу реконструкции Мемориала Победы. Теперь власти взялись за левую половину парка, где должны уложить новые покрытия, установить смотровые балконы, обустроить «дождевой сад» и озеленить более двух тысяч квадратных метров территории.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоБурятия

2462

23.08.2026

Инсайд. Аэропорт Емельяново: куда летим и летим ли вообще?

В аэропорту Емельяново города Красноярска построят вторую взлётно-посадочную полосу. Проект реновации губернатор Михаил Котюков представил министру транспорта Андрею Никитину. Параметры объявлены: длина 3100 метров, три рулёжные дорожки, здание аварийно-спасательной службы.

Василий Чайкин

ЭкономикаКрасноярск

2356

23.08.2026

Смелости и поддержки нет. Пешеходизация Ленина заморожена

В столице Сибири власти, депутаты и частный бизнес снова не могут прийти к взаимопониманию. Вопрос пешеходизации части улицы Ленина поднимается уже не первый год, и всё никак не может разрешиться. Желание сделать улицу пешеходной есть, а денег нет.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоНовосибирск

3084

20.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

3274

20.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

17516

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

15976

20.08.2026

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Косолапов Марк

Бадмацыренов Жаргал

Банько Сергей

Воронцова (Брускова) Наталья

Смирнов Александр

Сандаков Яков

Берлина Татьяна

Климов Константин

Иванов Андрей