Дмитрий Раичев

© Российская газета

ЭкономикаМир

2941

24.03.2009, 10:15

Сокращение смоленских чиновников сэкономило казне 130 миллионов рублей

Как сообщил "РГ" губернатор Сергей Антуфьев, в результате работы специально созданного Совета по оптимизации структуры администрации региона в органах власти Смоленской области сокращено 400 штатных единиц. Это сэкономит бюджету Смоленской области около 130 миллионов рублей.

О намерении произвести сокращение штатов в органах государственной власти Смоленской области губернатор Сергей Антуфьев заявил в конце октября. С 1 ноября прекратился прием новых сотрудников, до конца года предполагалось сократить все вакансии, а также произвести оптимизацию штатного расписания органов государственной власти, уменьшив его на 20 процентов. "Мы порой не замечаем, как увеличивается численность работников органов власти. Растет число полномочий администрации региона, появляется желание закрепить за каждым направлением деятельности отдельного чиновника, хотя справиться с задачами можно и меньшими силами - просто работать должны профессионалы. Думаю, полномочия освоены, объем работы теперь мы себе представляем, так что пора произвести оптимизацию структуры. Если крону дерева периодически не формировать, она начинает заслонять солнце", - так прокомментировал свое решение губернатор.

Сокращение произведено не только в органах госвласти, но и в местном самоуправлении. В одном-единственном случае муниципальный служащий начал борьбу за сохранение своего рабочего места. Заместитель председателя Совета депутатов города Ярцево Елена Добровольская выступила против сокращения своей должности, сочтя соответствующее постановление администрации Смоленской области не только нарушением своих трудовых прав, но и вмешательством в дела местного самоуправления. После того, как Смоленский областной суд отказался рассматривать ее заявление по существу, она направила жалобу в Верховный суд РФ.

Дмитрий Раичев

© Российская газета

ЭкономикаМир

2941

24.03.2009, 10:15

URL: https://babr24.com/?ADE=51977

Bytes: 1793 / 1793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

192

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

2145

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

4090

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

839

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1417

28.06.2026

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

8079

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

8242

26.06.2026

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

7681

25.06.2026

Кошелёк для вице-спикера Народного Хурала: финансовый портрет Вячеслава Аюшиева

Баир Гармаев занимает пост вице-спикера в Народном Хурале Бурятии, а его скрытым бизнесом много лет управляет человек с огромными доходами. По сведениям из реестров ФНС, личный заработок Вячеслава Аюшиева достигает 33,2 миллиона рублей в месяц, что даёт около 400 миллионов рублей в год.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

11067

25.06.2026

Беды Джулая. Объём арестованного имущества застройщика вырос

Новосибирск славится на всю Россию своими вечными долгостроями, поэтому и судебные разбирательства с застройщиками — не редкость. Вот только кейс владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая значительно отличается от всех других процессов.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

1881

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

1816

25.06.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1739

25.06.2026

Лица Сибири

Коженков Сергей

Петрончак Петр

Чайкисова Анастасия

Дудин Максим

Митрофанов Игорь

Боринский Анатолий

Чимэдийн Сайханбилэг

Магомедова Маргарита

Лыкова Мария

Кулиш Александр