Марина Тимашева

© Радио Свобода

КультураМир

10127

24.03.2009, 00:55

Михалков рассказал о руинах

Никита Михалков в преддверии Чрезвычайного съезда Союза кинематографистов (СК) РФ, намеченного на 30-31 марта, созвал пресс-конференцию.

Во вступительном слове Михалков повторил то, что говорил на 7-м съезде СК, который в судебном порядке был признан нелегитимным. Что Марлена Хуциева он считает замечательным режиссером и человеком. Что режиссера Хуциева "втянули в отвратительную кампанию и подставили". Что задолго до съезда он, Никита Михалков, предупреждал: суд не признает решения этого съезда законными.

7-й съезд он характеризовал как попытку "рейдерского захвата власти"; а нынешний Чрезвычайный съезд должен быть созван потому, что в противном случае Минюст приостановит деятельность Союза кинематографистов. Заметим, что в несоответствиях Устава СК требованиям закона – в том, на что и обратил внимание Минюст, - виновато прежнее руководство СК: сам Михалков, исполнявший его обязанности Михаил Пореченков, а также правление. В него, кстати, входили и нынешние оппоненты Никиты Сергеевича.

На вопрос обозревателя Радио Свобода: "Как можно успеть передать документы в Минюст до 1 апреля, если Чрезвычайный съезд закончится только 31 марта?" - Никита Михалков ответил не вполне вразумительно:

- Мы обязаны провести съезд. Если он проведен и документы эти находятся в оформлении, то Минюст, естественно, совершенно... Там же нет... Кстати говоря, спасибо, что вы мне напомнили, у меня возник вопрос. Смотрите, как затягивался судебный процесс. Раз не пришли, два не пришли, нет справки, вызвали третьего, пятого. Три месяца шел процесс. Почему? А может быть, кому-то выгодно, чтобы первого числа закрыли Союз? Может быть, уже сегодня кто-то подбирается к этой недвижимости, когда она станет бесхозной?..

Для кворума Чрезвычайного съезда СК необходимо 2,5 тысячи голосов. Михалков клятвенно заверил всех, что процедура голосования будет прозрачна; что приглашенные студенты ВГИКа мандатов не получат, будут только присутствовать; что преемника он выдвигать не станет и согласится с любыми решениями, если только все пойдет по закону. На вопрос, что будет, если кворума обеспечить не удастся, Михалков ответил:

- Нет кворума – значит, решения недействительны. Первого, второго числа судебные приставы опечатали Дом кино, Союз кинематографистов и все принадлежащие ему здания - и так далее, и так далее. Что остается? Прежнее руководство СК - правление и председатель - нелегитимны и легитимными быть не могут. Новое правление, ибо старое правление утеряло свои полномочия, нелегитимно: их документы не утвердил Минюст, и суд им отказал. Председатель правления, вновь избранный, нелегитимен. На руинах остается пока один человек - это я, чего мне очень не хочется. Потому что уж тогда точно будет сказано: "вот Михалков развалил Союза, а теперь один стоит, торчит на этих развалинах". Поэтому, если не будет кворума, то есть опасность, что не будет Союза. И что будут делать те люди, которым Союз помогает, - я не знаю.

По ходу пресс-конференции Никита Михалков предпринял попытку дозвониться до Марлена Хуциева и лично пригласить его на съезд. Но помощники Марлена Мартыновича сеанс связи обеспечить не сумели. Или не захотели.

Марина Тимашева

© Радио Свобода

КультураМир

10127

24.03.2009, 00:55

URL: https://babr24.com/?ADE=51974

Bytes: 3145 / 3145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.09 20:04
Президент Черногории посетил Национальный музей «Чингис хаан» в Улан-Баторе

09.09 19:36
Монголия и Черногория подписали соглашение о взаимном освобождении от визовых требований

09.09 18:58
Улан-удэнца, оформлявшего фиктивные трудовые договоры для иностранцев, приговорили к колонии

09.09 18:58
В «Бобровом логу» рассказали о мерах безопасности после встречи туристов с медведем

09.09 18:50
В «Красноярскую технологическую долину» придут четыре новых резидента

09.09 18:48
Защита Виссариона дойдет до Верховного суда. Кассация оставила приговор в силе

09.09 18:45
Медведь напал на красноярского пенсионера на Байкале. Мужчина отбился криком и обломком лестницы

09.09 18:43
В Новосибирской области бухгалтер присвоила себе 16 миллионов заработной платы

09.09 18:41
В аэропорту Красноярска обновили привокзальную площадь и изменили правила въезда

09.09 18:36
Тарифы на ЖКХ в Красноярском крае поднимутся до 17% с начала октября

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2188

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

2401

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4015

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5561

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

8624

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

6659

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

11075

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8326

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

10259

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10215

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9064

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

9722

02.09.2026

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Миллер Алексей

Еременко Екатерина

Тишанин Александр

Данилов Андрей

Багдаев Батодалай

Корочкина Антонина

Воронцов Максим

Рябикин Александр

Киреев Владимир