Владимир Титов

© Агентство "Сибирские новости"

КультураМир

8406

21.03.2009, 12:01

Весна идет, весне дорогу!

О древних традициях проводов зимы в День весеннего равноденствия читайте в материале кандидата исторических наук Владимира Титова.

В древности месяц март был посвящен богу войны – Марсу, который считался основателем Рима. Поклонение этому божеству в марте являлось главным событием в древнеримском мире. Потом традиция перешла на праздники вандалов-язычников. В этот день многие немецкие и славянские племена чтили память умерших. Поминание усопших знаменовало собой прощание с ушедшим годом и приход нового, символизировало расцвет молодости.

Праздник прихода весны сопровождался у всех немецких и славянских народов особыми играми и плясками. Обычно это происходило так:

Вначале пели «веснянки» - припевки, которые символизировали рождение нового мира:

Веса, весна красна!
Приди, весна, с радостью!
С радостью, радостью,
С великой милостыню:
Уроди лен высокий,
Рожь, овес хороший.
Уходи печаль с зимою,
Уноси горе с собою.
Приходи, весна красна!

Затем несли чучело, одетое в женское платье, которое называлось МОРАНА – призрак. Эту Морану с громким пением сопровождает толпа детей, парней и девушек. Молодицы (молодые замужние женщины), встречающие шествие в каждом поселке, при виде чучела начинают громко плакать и причитать. В некоторых селах Морану встречали чучелом ласточки – символом весны. Затем ребята постарше раздавали сладости малышам и устраивали игры в жмурки. Ближе к вечеру взрослые разводили костер и раскладывали на столах угощения, варили сбитень – древний безалкогольный напиток на сиропе из ягод и настоях трав.

Все приготовления имели одну цель – вызвать древних лесных духов, которые представлялись собравшимся в женском облике (левая сторона белая, правая сторона черная). Вызов духа ложился на плечи подростков и взрослых женщин, которые забирались на крыши домов, скотных сараев и кликали весну: «Красная весна, что нам несешь»!

Такие обряды зафиксированы в официальном документе XVI века, который называется «Стоглав». Празднование проходило 21 марта – в день Весеннего Равноденствия, который у древних славян считался НОВЫМ ГОДОМ!

Владимир Титов

© Агентство "Сибирские новости"

КультураМир

8406

21.03.2009, 12:01

URL: https://babr24.com/?ADE=51907

Bytes: 2095 / 2063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Титов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1038

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5019

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3871

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

5193

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9366

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

8499

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10767

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

11211

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

12652

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

17295

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12624

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12136

20.08.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Казакова Лариса

Путин Владимир

Дубынин Степан

Темнов Андрей

Такаландзе Геннадий

Калюжный Виктор

Сорокина Юлия

Емелин Алексей

Собканюк Екатерина