Владимир Титов

© Агентство "Сибирские новости"

КультураМир

5440

21.03.2009, 12:01

Весна идет, весне дорогу!

О древних традициях проводов зимы в День весеннего равноденствия читайте в материале кандидата исторических наук Владимира Титова.

В древности месяц март был посвящен богу войны – Марсу, который считался основателем Рима. Поклонение этому божеству в марте являлось главным событием в древнеримском мире. Потом традиция перешла на праздники вандалов-язычников. В этот день многие немецкие и славянские племена чтили память умерших. Поминание усопших знаменовало собой прощание с ушедшим годом и приход нового, символизировало расцвет молодости.

Праздник прихода весны сопровождался у всех немецких и славянских народов особыми играми и плясками. Обычно это происходило так:

Вначале пели «веснянки» - припевки, которые символизировали рождение нового мира:

Веса, весна красна!
Приди, весна, с радостью!
С радостью, радостью,
С великой милостыню:
Уроди лен высокий,
Рожь, овес хороший.
Уходи печаль с зимою,
Уноси горе с собою.
Приходи, весна красна!

Затем несли чучело, одетое в женское платье, которое называлось МОРАНА – призрак. Эту Морану с громким пением сопровождает толпа детей, парней и девушек. Молодицы (молодые замужние женщины), встречающие шествие в каждом поселке, при виде чучела начинают громко плакать и причитать. В некоторых селах Морану встречали чучелом ласточки – символом весны. Затем ребята постарше раздавали сладости малышам и устраивали игры в жмурки. Ближе к вечеру взрослые разводили костер и раскладывали на столах угощения, варили сбитень – древний безалкогольный напиток на сиропе из ягод и настоях трав.

Все приготовления имели одну цель – вызвать древних лесных духов, которые представлялись собравшимся в женском облике (левая сторона белая, правая сторона черная). Вызов духа ложился на плечи подростков и взрослых женщин, которые забирались на крыши домов, скотных сараев и кликали весну: «Красная весна, что нам несешь»!

Такие обряды зафиксированы в официальном документе XVI века, который называется «Стоглав». Празднование проходило 21 марта – в день Весеннего Равноденствия, который у древних славян считался НОВЫМ ГОДОМ!

Владимир Титов

© Агентство "Сибирские новости"

КультураМир

5440

21.03.2009, 12:01

URL: https://babr24.com/?ADE=51907

Bytes: 2095 / 2063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Титов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2314

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

5559

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11526

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4174

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

6824

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7458

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6851

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8823

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

8266

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9554

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

9211

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21996

17.10.2025

Лица Сибири

Балтатарова Евгения

Кузаков Дмитрий

Константинов Кирилл

Стрельченко Мария

Кузеванов Виктор

Быков Александр

Березин Владимир

Манцивода Андрей

Книжник Денис

Трофимова Эльвира